городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

22 июня 2018, 15:18

В Курской области утвердили тариф на вывоз мусора

Сегодня, 22 июня, комитет по тарифам и ценам Курской области установил предельный единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для ООО «Экопол» на 2018 год. Это один из двух регоператов по обращению с ТКО на территории Курской области. Он будет обслуживать Юго-Западную зону, к которой, в частности, относятся города Курчатов и Железногорск.

Второй регоператор – АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» — расчетные материалы в комитет пока не подал. Но до 1 июля сделать это обязан.

Предельный единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для ООО «Экопол» установлен в размере 464,77 руб./куб.м без НДС (548,43 руб./куб.м с НДС). Платить по новым тарифам потребители услуги начнут с 1 июля. Изменится и порядок начисления.

Сейчас население платит за вывоз мусора, исходя из площади квартиры. В Курске стоимость составляет 1 рубль 46 копеек за квадратный метр. По новому закону платить будем по количеству зарегистрированных граждан.

Нормативы потребления твердых коммунальных отходов (ТКО) утверждены приказом комитета ЖКХ и ТЭК Курской области от 7 июня 2018 года №112. Так, для населения Курчатова и Железногорска, проживающего в многоквартирных домах, установлена норма 2,15 кубометра в год. Таким образом, в месяц плата с человека составит 98 рублей 26 копеек. В частном секторе будут платить больше — 131 рубль 62 копейки человека, в частном секторе при бесконтейнерном сборе отходов — 120 рублей 20 копеек.

К юго-западной зоне отнесены города Железногорск, Курчатов, Льгов, Беловский, Большесолдатский, Глушковский, Дмитриевский, Железногорский, Конышевский, Кореневский, Курчатовский, Льговский, Медвенский, Обоянский, Октябрьский, Пристенский, Рыльский, Суджанский, Фатежский, Хомутовский районы.

Жители Курска пока будут платить за вывоз мусора по-старому. Тарифы изменятся только после того, как комитет по тарифам и ценам установит предельный единый тариф на услугу для АО «Спецавтобаза по уборке города Курска». Это должны произойти до конца лета.

Иван ПРОХОРОВ, газета «Друг для друга», фото автора

Вверх Отзывы читателей (17)    Написать отзыв

Лола

23 июня 2018, 11:20e-mail: Leyla_89_ru89@mail.ru, город: Льгов

обладали вообще,надо отказываться вообще от их услуг.в частном секторе сжигать все можно.

8

1 августа 2018, 15:43

Это невыносимо!!! Долги будут у спецавтобазы , аханские!зря, ой зря!!!

николай

4 августа 2018, 09:24e-mail: niksermish@yandex.ru, город: железногорск

У нас зарегистрировано 4 человека. Платить нужно будет 393 рубля. Это на 703% больше, чем прежде. А как же быть с тем, что согласно постановления правительства РФ в Курской области тарифы на услуги ЖКХ не могут быть увеличены более чем на 4,7%? В как же быть со ст.55 ч.2 Конституции РФ в которой указывается, что в РФ не должны издаваться законы (постановления) ухудшающие положение человека?

Гвоздикова Л В

16 августа 2018, 20:49город: Курская обл Глушково

Это безобразие у нас в поселке нет ни какой переработки отходов,Договора не составляются,Я лично выставляю мусор 2 мешка по 10 кг в неделю,Куда смотрят наши депутаты.которые должны защищать наши интересы,а не ухудшать нам жизнь,

Оксана

21 августа 2018, 16:36город: Коренево

Почему не платим за фактически сданный мусор.

Галина

21 августа 2018, 22:30e-mail: varya.fomina.2016@mail.ru, город: Курская область, Курчатовский район, пос.им.Карла Либкнехта

Я вообще в шоке,мне принесли квитанцию 700 рублей,нас зарегистрировано 6 человек,5 детей и я,и отказаться я не имею права мне так объяснили в Экополе,а если я буду его сжигать значит я буду загрязнять окружающую среду, проживаю я в частном секторе.Мне сказали, если вам что то не нравится жалуйтесь президенту,вот и всё и как поступать даже не знаю!

Екатерина

10 сентября 2018, 18:44e-mail: Katerina46@mail.ru, город: Курск

Уважаемые вам не надоело обирать людей раньше мы платили по 40 рублей с человека теперь пришло письмо которое нас «порадовало» 134,55рублей с человека.Уважаемые это же тариф увеличелся в три раза даже больше.У нас в доме проживае 7 человек из них 3 неработающих это двое детей и 1 пенсионер между прочим пенсия которого составляет 12тысяч в месяц ,а это как известно по сегодняшним меркам за гранью нищеты.Итог я должна платить по 942 рубля в месяц, а значит 11304рубля в год чтобы очередной чиновник нагрел свои пухлые ручки. И еще в Москве данный тариф составляет 90руб. с человека, в Санкт-Петербурге 85,38, Иркутск 85,5. Так скажите в Курске живут самые богатые????

Людмила

12 сентября 2018, 21:58город: г Льгов, Курская обл.

ООО"Экопол" очень шустрая организация,такие тарифы вскрутили,не заключив договор с населением,что юридически они не правы,и ждут чтобы люди им платили,все бастуют и Суджа и Льгов.Как же состав семьи 4 человека она должна заплатить 504,80,за 4 раза в месяц.Очень большая сумма,ранее у нас тариф с человека платили 70,00 рублей и вдруг с человека121,59. Согласно постановления правительства РФ в Курской области тарифы на услуги ЖКХ не могут быть увеличены более чем на 4,7%.В газете " Курьер" от 07 сентября за №72 пишется о завышении тарифов на ТКО и ФАС направил в Комитет по тарифам и ценам предписание о снижение тарифа и к концу сентября комитете по ценам устранить выявленные нарушения.Будем ждать изменения в тарифе и заключения договора с каждым домовладением,как раньше делало у нас ранее существовавшее предприятие " Благоустройство" и у них таких цен не было.

Андрей

20 сентября 2018, 23:15e-mail: ohotnik1101@yandex.ru, город: Беловский район, село Белица

Все правильно. Пора наводить порядок. Загадили все вокруг мусором, да еще и сжигают загрязняя атмосферу отравляющими веществами. Сжигать нельзя, при сжигании выделяются сильнейшие отравляющие вещества. Травят не только себя но и окружающих ядовитым дымом и токсинами. Этим дышат и Ваши дети (надеюсь Вы не хотите их травить). Сто рублей на мусор жалко? Идите в аптеку и посмотрите сколько будет стоить лечение. А ведь многие яды (после сжигания мусора) не выводятся из организма. На бутылку пива каждый алкаш находит себе 150 рублей, а заплатить за мусор один раз в месяц 120 рублей он не может. Что касается семей с большим количеством детей, то здесь я согласен, что нужно доработать закон и делать льготу многодетным семьям.

Ирэн

1 октября 2018, 13:42город: Курск

Вот, Вы Андрей возьмите и оплатите за нас ВСЕХ эти 100р!!! Такие умные люди у нас, наверно, з.п. хорошие получают, раз такое пишут!!! А у некоторых, извините, денег даже на хлеб нет! А у алкашей, как вы говорите, обычно НЕТ жилплощади, им не надо платить за мусор и т.д. Всю жизнь жгли мусор в деревнях и ВСЕ жили в среднем до 80-100 лет! А щас какая у нас продолжительность жизни? максимум в среднем это 60 лет! Задавили народ СВОИМИ платежками по коммуналке! Я в Курске за хрущевку 43 кв.м плачу коммуналку больше в 2 раза, чем у меня родители в поселке за дом 80 кв.м.

Марина

1 октября 2018, 18:28e-mail: maryna.mostowaya@yandex.ru, город: Кшенский

Вообще, странно это все. У нас в поселке был другой оператор и брал 70 руб с взрослого населения (на детей не платили была льгота). Теперь нас обязали платить новым, кого власть пожелала. На детей льгот никаких нет. Если раньше я в месяц платила 140 руб (за себя и мужа), то теперь я плачу 350 руб (3 детей). А сегодня принесли счет на 527,90 руб в месяц. Это по каким таким законам тариф вырос на 47,5 %?

Николай

2 октября 2018, 22:13город: город Курск

Согласен, пора наводить порядок. А еще надо бы штрафовать тех кто сжигает или выбрасывает мусор куда вздумается. Чисто не там где убирают, а там где не мусорят, а сто рублей сегодня не такие уж и деньги.

Владимир

4 октября 2018, 15:28город: Большесолдатский район, село Большое Солдатское

Андрей, одно дело, когда 100 рублей за мусор берут и его перерабатывают, и совсем другое, когда 500 рублей за всех прописанных в доме людей, которые там даже не живут (как в моем случае) — получается, что за меня берут в моей квартире, и у родителей, где прописан. Бабушке вообще выставили еще и за покойного деда счет. А мусор зачастую не то, что на переработку, а даже на полигоны не вывозят, скидывают вокруг села в овраги и в лесу, я 3 места уже таких видел. Я не вижу смысла платить за это деньги, с таким же успехом я выкопаю яму у себя за забором и буду скидывать негорючий мусор туда, как это делалось раньше. Тем более, что договор с нами никто не заключал, пусть идут лесом.

лена

14 ноября 2018, 14:52город: курск

А что с нищей Курской области можно взять ?Налоги мы платим небольшие,потому что зарплаты нищенские 10- 12-15 тысяч,а какой с них налог- пшик. Берут плату за капитальный ремонт собирая миллионы, а ремонт-то делают на копейки,сами видим и слышим. Скоро будут драться за наш мусор.,будут платить все ,даже мертвые.

маня

16 ноября 2018, 23:29город: курск

Класс! деньги из воздуха!Точнее из мусора!

Инга

22 ноября 2018, 18:13e-mail: xaya66@bk.ru, город: деревня Милаковка Фатежский район

У нас в деревне будут ставить мусорные контейнеры-дождались(УРА!!!)Сколько можно дышать отравой при сжигании мусора на огороде.Денег не жалко на благое дело.Природу спасать надо.

Николай Сергеевич

26 января 2019, 20:09город: Беловский район

У меня маленькая зарплата 12 тыс.в месяц но я очень рад, что начали собирать мусор. Я полностью согласен с Андреем! Мне не жалко сто рублей на благое дело. Задолбали сжигающие мусор в кострах и печах. При сжигании пластика выделяется опаснейший газ фосфоген и токсины. Это боевое отравляющее вещество убивающее имунную систему. Противоядия нет! В свое время американцы применяли его во Вьетнаме, а мы сами травим друг друга, убивая нервную систему и иммунитет (а потом жалуемся на онкологию, давление и т.д.) Недавно я надышался этим дымом и сейчас у меня резко упало зрение.и иммунитет. За мусор должны платить все, и не за количество сданного мусора а по нормативу, потому что иначе добросовестные будут платить, а недобросовестные по прежнему будут сжигать или вывозить в лес. У кого много людей проживет в квартире у тех наверное и доход будет больше чем у меня. А для малообеспеченных семей и на детей необходимо делать льготы.

Другие новости Курска за 22 июня 2018 года

22 июня 2018, 18:00

Курская область. Подписаться на газету «Друг для друга» можно до 27 июня!

22 июня 2018, 17:55

Курская область. В реке Псел утонул мужчина

В Курской области дан старт муниципальным избирательным кампаниям22 июня 2018, 17:27

В Курской области дан старт муниципальным избирательным кампаниям

Куряне вернулись с соревнований «Юный спасатель»22 июня 2018, 17:24

Куряне вернулись с соревнований «Юный спасатель»

22 июня 2018, 17:15

«Авангард» (Курск) не сыграет с тульским «Арсеналом»

В Курском районе хотят устроить массовую свадьбу22 июня 2018, 17:05

В Курском районе хотят устроить массовую свадьбу

В Курской области проверяют готовность элеваторов к приемке зерна22 июня 2018, 17:00

В Курской области проверяют готовность элеваторов к приемке зерна

Сотни курян пришли на Мемориал, чтобы зажечь «Свечу памяти»22 июня 2018, 16:41

Сотни курян пришли на Мемориал, чтобы зажечь «Свечу памяти»

В Курске продолжают чистить стены от рекламы наркотиков22 июня 2018, 16:00

В Курске продолжают чистить стены от рекламы наркотиков

Курская область. В Мокве из-за непотушенной сигареты загорелся лес22 июня 2018, 15:13

Курская область. В Мокве из-за непотушенной сигареты загорелся лес

Беларусь ограничивает ввоз птицы из Курской области22 июня 2018, 14:50

Беларусь ограничивает ввоз птицы из Курской области

В курских вузах стартовала приемная кампания22 июня 2018, 14:42

В курских вузах стартовала приемная кампания

22 июня 2018, 14:14

Курск. На улице Энгельса заменят 500 метров тепломагистрали

На курской таможне задержали любителя крафтового пива22 июня 2018, 13:36

На курской таможне задержали любителя крафтового пива

22 июня 2018, 12:57

Падающие футбольные ворота и заброшенные стройки. Какие опасности подстерегают детей на каникулах

Курская область. Директор организации ответит перед судом за задержку зарплаты и подделку документов22 июня 2018, 12:05

Курская область. Директор организации ответит перед судом за задержку зарплаты и подделку документов

22 июня 2018, 11:33

В Курской области выявлен новый очаг птичьего гриппа. В регион поступила вакцина

22 июня 2018, 11:26

За «Динамо» (Курск) сыграет лидер бомбардиров женской НБА

Курская область. Жара сменится ливнями, грозами, градом и сильным ветром22 июня 2018, 11:02

Курская область. Жара сменится ливнями, грозами, градом и сильным ветром

22 июня 2018, 10:46

Роспотребнадзор проверил воду на курских пляжах

Курские полицейские выступили на «Танцующем городе»22 июня 2018, 10:43

Курские полицейские выступили на «Танцующем городе»

Под Курском ВАЗ сбил женщину на мопеде (фото)22 июня 2018, 10:40

Под Курском ВАЗ сбил женщину на мопеде (фото)

В Курскую область привезли 2300 пчелиных семей22 июня 2018, 10:31

В Курскую область привезли 2300 пчелиных семей

Курск. На проспекте Дериглазова автомобилистка сбила двух женщин22 июня 2018, 10:15

Курск. На проспекте Дериглазова автомобилистка сбила двух женщин

Под Курском с дороги улетел «КамАЗ» (фото)22 июня 2018, 09:45

Под Курском с дороги улетел «КамАЗ» (фото)

Курская область. В Обояни возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании предпринимательской деятельности22 июня 2018, 09:38

Курская область. В Обояни возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании предпринимательской деятельности

Курские спасатели усилят патрулирование пляжей22 июня 2018, 09:31

Курские спасатели усилят патрулирование пляжей

В Курске машина врезалась в бетонный столб, водитель скрылся (фото)22 июня 2018, 09:20

В Курске машина врезалась в бетонный столб, водитель скрылся (фото)

22 июня 2018, 09:00

В Курске продолжат отключать электричество (адреса)

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 432
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 516 990

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024