городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

3 июня 2018, 10:55

В Курской области перед началом крестного хода вокруг солнца появилась радуга

2 июня в Курской области прошел традиционный крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Пряжевская». Святыню перенесли из Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря села Горналь в город Суджу. Раньше крестный ход проходил через границу Украины в село Мирополье. Но с 2015 года совершается только по российской территории.

Перед началом крестного хода был совершен водосвятный молебен с акафистом перед чудотворной иконой Божией Матери «Пряжевская». Затем в девять часов утра на монастырской площади началась божественная литургия, ее возглавит митрополил Курский и Рыльский Герман. По подсчетам полицейских, присутствовало около 2,5 тысячи верующих.

Когда причастники стали подходить к чаше, люди увидели в небе необычное явление. «Смотрите, радуга!», — радостно закричал кто-то. «Где?» — тут же стало разноситься вокруг. Многие вначале не поняли, надеясь увидеть привычную дугу в небе. Но приглядевшись, все смогли наблюдать необычное явление – радужное кольцо вокруг солнца. Оно называется гало. Многие успели запечатлеть это необычное природное явление. Отметим, что весь день ярко светило солнце, дождя не было уже много дней.

Гало считается оптическим феноменом. Оно обычно появляется вокруг Солнца и Луны, иногда вокруг других мощных источников света, например, уличных фонарей. Образование удивительного светового круга вокруг солнца ученые объясняют тем, что происходит преломление лучей солнца в гранях ледяных кристалликов, содержащихся в облаках и туманах.

Окрестности села Горналь, в котором находится монастырь, — одно из красивейших мест на планете. Рядом с обителью находится гора Фагор, внесенная в список ЮНЕСКО. Это место еще в XVII веке облюбовали монахи, спасавшиеся от набегов татар. Считается, что верное название горы – Фавор. Иноки пришли сюда, якобы в день Преображения Господня. А по священному писанию, Господь явил свою божественную славу ученикам на горе Фавор, неподалеку от Назарета. В честь этого святого места и был назван холм под Курском. Со временем буква «в» в названии попросту трансформировалась в «г».

С горы открываются завораживающие виды — бескрайние поля и луга, нить прозрачной реки Псел, меловые горы, лес. А какой здесь аромат разнотравья и хвои!

Анна АЛЕКСАНДРОВА, газета "Друг для друга", фото автора

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 3 июня 2018 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 251
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 436 351

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024