20 апреля 2018, 11:45

Сегодня ровно 60 лет первому матчу ФК «Авангард» (Курск)

Сегодня, 20 апреля, исполняется 60 лет с момента дебюта курской футбольной дружины на профессиональном уровне. Наша команда, которая раньше называлась «Трудовые резервы» и «Труд», а сегодня носит гордое имя «Авангард», неизменно брала старт в первенствах страны (СССР и России) на протяжении 60 сезонов.

Как сообщает пресс-служба ФК «Авангард», за это время куряне провели в рамках первенств СССР и России 2100 матчей, одержали 798 побед, потерпели 836 поражений и 466 раз разошлись с соперниками миром, забили 2469 мячей в ворота оппонентов, пропустив в свои 2645.

Много всего произошло за эти долгие 60 лет, случались и взлеты, и падения, команда завершала сезон и во главе турнирной таблицы и в ее «подвале».

Как всё начиналось

В далеком 1958 году областная власть одобрила заявку футбольной команды в класс «Б» первенства СССР. Возник вопрос, под каким именем, под чьим «крылом» будут выступать наши футболисты? В Курске в то время существовали два спортивных общества, имевших свои стадионы, «Динамо» и «Трудовые Резервы». Центральный Совет «Динамо» отказал нашему городу, «Спартак» также отказал – в Курске не было соответствующего стадиона. А вот Центральный Совет ДСО «Трудовые Резервы» согласился, но с некоторыми оговорками.

Обязательным условием Центрального совета была реконструкция, а фактически строительство нового стадиона. Так у нас появился спортивный комплекс, существующий и поныне. В состав команды, представляющей Курск, вошли футболисты, игравшие ранее в разных командах города и области. Вот имена первопроходцев:

Вратари Жуковский Леонид – 9 (-?), Неделько Любомир – 5 (-?), Симкин Эдуард – 22 (-?), Трушин Анатолий — 5 (-?), полевые игроки Батин Валентин – 32 (7 забитых мячей), Буда Евгений – 28 (4), Ванин Вячеслав – 26, Верочкин Эдуард – 5, Гладилин Феликс – 27, Дабижа Леонид – 18, Евдокимов Николай — 12 (2), Забелин Геннадий — 8 (2), Киреенков Виктор — 31 (2), Клишин Юрий — 1, Ковтуненко Юрий — 25 (2), Коновалов Вячеслав — 11, Ларин Юрий — 5 (1), Мезенцев Юрий — 5, Митрофанов Геннадий — 30, Михайлов Николай — 25 (1), Павлов Александр — 1, Синяков Иван — 1, Соковых Николай — 1, Тюленев Адольф — 2, Федоров Адольф — 14 (3), Храмцов Павел — 3 (1), Цибанов Юрий — 6, Чистяков Анатолий — 4 (1), Шевченко Олег — 1, Щеколенко Леонард — 29 (1).

Тренером был назначен москвич Антон Иванович Яковлев, мастер спорта, когда-то игравший в московском «Торпедо». Помогать ему было поручено Дмитрию Михайловичу Котопуло.

В пасмурный день 20 апреля 1958 года в четыре часа наша футбольная команда вышла на зеленый газон ростовского стадиона «Ростсельмаш» в первом для себя матче на профессиональном уровне.

Матч № 1

20 апреля 1958 г. «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону – «Трудовые резервы» — 5:0 (2:0).

Ростов-на-Дону. Стадион завода «Ростсельмаш». 20000 зрителей.

Судьи: В. Барашков (Москва), Потапов, Хачикян (оба — Ростов-на-Дону)

«Ростсельмаш»: Жила (Копылов), Хахонов, А.Шевченко, Нечепуренко, Григоров, Одинцов, Радин (Киреев), Казаков, Юлгушов, Понедельник, Матвеев.

«Трудовые резервы»: Жуковский (Трушин), Мезенцев, Ванин, Киреенков, Соковых, Щеколенко (Клишин), Батин, Буда, Тюленев, Храмцов, Евдокимов.

Голы: Буда (1, в свои ворота), Казаков (41), Матвеев-2 (53, 62), Юлгушов (56).

Ростовская газета «Молот» от 22 апреля 1958 года писала о дебюте курян следующее:

«С первых минут игры ростовчане повели активное наступление, но первый мяч в свои ворота гости забили сами. Незадолго до перерыва ростсельмашевцы провели в ворота курских футболистов второй мяч.

Во втором тайме уже на первой минуте ростовчане трижды бьют поворотам гостей, но мяч то от штанги, то от защитников уходит в поле. На 53-й минуте Матвеев с подачи Григорова сильно бьёт в правый угол ворот — счёт 3:0.

Хозяева продолжают атаковать. Юлгушов, быстро продвинувшись по левому краю, с хода пробил в правый угол — снова гол! 4:0, ведут хозяева. На 62-й минуте Матвеев с подачи Понедельника увеличивает счёт до 5:0».

С тех пор много времени прошло. Были и великолепные победы, и тяжелые поражения.

Юбилейный 60-й сезон Курск проводит на своем высшем уровне, на данный момент занимая 10-е место в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) и впервые истории добившись права выступать в финале Кубка России, который пройдет 9 Мая в Волгограде.

БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

Газета «Друг для друга», по материалам fc-avangard.ru

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Александр

20 апреля 2018, 16:07город: Курск

Лучший подарок к этой знаменательной дате даже придумать нельзя — естественно это будет — Кубок России. И все курские болельшики верят в победу нашего "Авангарда" 9 Мая.