8 марта 2018, 10:30

«Динамо» (Курск) досрочно вышло в «Финал четырех» Евролиги

Вечером 7 марта баскетболистки курского «Динамо» одержали вторую победу в четвертьфинальной серии женской Евролиги. В итальянском городе Скио подопечные Лукаса Мондело выиграли у «Фамилы» со счетом 73:60 (14:18, 15:19, 17:11, 27:12) и досрочно вышли в «Финал четырех».

Матч оказался сложным, а победа волевой. Соня Петрович и Ннемкади Огвумике начали гостевую встречу с 4:0. Однако итальянки, обещавшие на своей площадке дать бой никому не проигрывающему в Евролиге 2-й сезон «Динамо», слово свое сдержали. После первого периода счет был 14:18 в пользу «Фамилы», а к большому перерыву хозяйки паркета во главе с колоритной Изабель Якубу вели 8 очков — 29:37.

Команда Мондело включила обороты в 3-й четверти, сократив отставание от соперниц до минимума 46:48, а в заключительные десять минут показала чемпионскую игру. Мария Вадеева сравняла счет — 50:50, Эпифания Принц со штрафных обозначила перевес курянок. Затем «бело-голубые» выдали отменную серию, их преимущество в концовке было двукратным. Наибольший вклад в разгром чемпионок Италии внесла Энджел МакКотри — 23 очка. 15 баллов на счету Принц, по 10 набрали Вадеева и Петрович.

Победа стала 36-й подряд для «Динамо» в Евролиге и 37-й во всех турнирах со старта текущего сезона.

В полуфиналах Курск встретится с другим грандом российского баскетбола УГМК (Екатеринбург), одолевшим в двух матчах УСК (Чехия, Прага), а также турецкий «Якин Догу», дважды переигравший «Бурж» (Франция), и победитель пары «Шопрон» (Венгрия) — «Фенербахче» (Турция, Стамбул), для выявления которого понадобится третий матч в серии.

«Финал четырех» Евролиги станет для курянок, действующих чемпионок, третьим. Он состоится 20-22 апреля. В первом динамовки взяли «бронзу», во втором — «золото».