городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

16 декабря 2017, 10:50

Курская область. Ветеран труда вынуждена полгода пить воду из ручья

О ситуации в деревни Фоминка Рышковского сельсовета Железногорского района сообщила местная газета «Эхо недели». По информации наших коллег, этот населенный пункт отрезан от водоснабжения уже больше полугода, с ранней весны. В районной администрации планируют заняться решением проблемы только в 2018-м

Жители Фоминки жалуются, что после отключения водопровода, которое произошло, судя по всему из-за прорыва труб, воду приходится брать из колодца, но она годится только для технических нужд — день постоит и становится апельсинового цвета. Да и сложно это — в деревне живут, в основном, старики.

По признанию ветерана труда Евгении Алексеевны Харлановой (на фото), от ее дома до колодца идти километр. «Пью из ручья, куда всякая гадость течет. Когда лед, топориком его разбиваю и зачерпываю воду», — говорит бабушка.

После обращений к властям, по словам селян, в конце ноября в деревне пробурили скважину для живущей в Фоминке приемной семьи: «Только в доме у них воды все равно нет — носят с улицы ведрами».

Глава Железногорского района Александр Фролков сообщил, что «для обеспечения водоснабжения создано муниципальное предприятие «Район Водоканал». Но в деревне Фоминка у данной организации нет полномочий, так как водонапорная башня, скважина и водопроводные сети не являются собственностью района, а оформлены на частные структуры (ЗАО «Заря»)... Администрация не может расходовать финансовые средства на порывы данных сетей, ввиду того, что инфраструктура системы водоснабжения не является собственностью администрации района.

Для обеспечения жителей Фоминки питьевой водой в Железногорском районе запланированы денежные средства на 2018 год по программе «Экология и чистая вода» для строительства мини-ЭВУ (эжекторной водопонизительной установки), а также на очистку и обустройство существующих колодцев».

Газета «Друг для друга», по материалам «Эхо недели», фото Татьяны Кореневой

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Влад

16 декабря 2017, 23:36

т.е. это нормально,когда люди живут как скот и не имеют доступа к питьевой воде? а чиновники даже пальцем не спешат ударять! я об этой ситуации напишу письмо Е.Летучей и как гражданин отправлю жалобы и заявление в Прокуратуру РФ,СК и Администрацию Президента РФ!а то чиновники совсем оборзели от своего чванства и вседозволенности и наплевательского отношения к гражданам!

Другие новости Курска за 16 декабря 2017 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 240
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 509 798

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024