Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

9 декабря 2017, 17:00

Курское «Динамо» вышло в финал Кубка России, разгромив «Надежду»

В Курске 9 декабря стартовал «Финал четырех» XV женского Кубка России по баскетболу. В первом полуфинале «Динамо», выступая русским составом, добилось убедительной победы над некогда извечным соперником — «Надеждой» из Оренбурга — со счетом 81:45 (26:16, 18:14, 13:7, 24:8).

Курянки дважды выиграли кубок, оренбурженки до этого трижды добирались до финала, но ни разу не получали почетный трофей. В этом турнире, где могут выступать только игроки с гражданством РФ, состав «бело-голубых» оказался мастеровитее оппоненток из «Надежды».

Застолбив за собой перевес в 10 очков после первого периода (26:16), подопечные Лукаса Мондело до большого перерыва еще давали гостьям теоретический шанс вернуться в игру — 44:30 в пользу Курска после двух четвертей.

В третьем отрезке встречи обе команды больше преуспели в обороне, нежели в атаке, но преимущество хозяек паркета оказалось почти двукратным. «Полтинник разменяла» Татьяна Видмер (50:32), а на 4-й период соперницы вышли при счете 57:37, который, в принципе, снимал все вопросы о победителе. Тренерский штаб «Динамо» выпустил на площадку резервисток, но это не изменило расклад сил.

Поймав кураж, курянки выдали серию 21:2. Три «трешки» залетели в оренбургское кольцо от Анастасии Логуновой. Как скажет она после матча, «заиграли на релаксе». После того, как Ольга Столяр дальним броском сделала отрыв динамовок двойным — 78:39, наша команда позволила «Надежде» отыграть шесть очков. Точку же поставил бросок из-за дуги Марии Антошиной — 81:45.

Тройку бомбардиров составили Алена Кириллова — 15 очков, а также оформившие дабл-даблы Мария Вадеева — 14 + 13 подборов и Логунова — 13 + 12 подборов.

После матча «Динамо» — «Надежда» началась официальная церемония открытия турнира. Затем в в СКК пройдет второй полуфинал. «Инвента» (Курск) встречается с МБА (Москва). «Динамо» ждет соперника по финалу, а оренбурженки — в матче за 3-е место.

Газета «Друг для друга», фото ЖБК «Динамо» (Курск)