городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

7 ноября 2017, 10:45

Обращение из прошлого: о чем 50 лет назад писали куряне потомкам, живущим в XXI веке

Утром 7 ноября, в день 100-летия Октябрьской революции, на Красной площади при большом стечении народа состоялась торжественная церемония открытия интереснейшего исторического документа. Рядом со стелой «Героям-курянам» в ноябре 1967 года было замуровано послание тогдашних жителей Курска потомкам XXI века. «Вскрыть 7 ноября 2017 года», – такую надпись можно было увидеть под капсулой.

Текст обращения к курянам был принят в ноябре 1967-го на торжественном собрании, посвященном 50-летней годовщине Октябрьской революции. Сегодня на церемонии присутствовали непосредственные участники закладки капсулы с текстом обращения полувековой давности, а также заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова, глава администрации Курска Николай Овчаров, Герой Советского Союза, Почетный гражданин Курска Михаил Булатов, другие известные люди.

Когда капсулу весом 8 килограммов, изготовленную полвека назад на заводе «Прибор», достали из гранитного постамента, извлечь исторический документ доверили работникам областного краеведческого музея.

О чем же написали потомкам куряне в 1967 году? Текст обращения земляков озвучил ведущий.

Приводим самые яркие фрагменты:

«Дорогие товарищи потомки! Через даль грядущего полувека от имени полутора миллионов курян мы обращаемся к вам. Сегодня у нас самый большой и светлый праздник – 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции, праздник народов Советского Союза, всего прогрессивного человечества...

Многим из нас не суждено поведать вам устно об изумительных свершениях на курской земле за годы Советской власти. Пусть же это письмо станет нашим заветом для вас и для тех, кто придет вам на смену. Мы верим: в благодарной памяти потомков навеки веков будет храниться каждая крупица наших побед и успехов. В летопись Курского края они вошли яркими страницами...

Нам несказанно повезло: благодаря Великому Октябрю мы миновали извечную горькую участь своих дореволюционных предков. Недаром Курскую губернию наряду с шестью другими провинциями царской России Владимир Ильич Ленин относил к «главной местности отработков, кабалы и всевозможных пережитков крепостничества». Те годы навсегда миновали. Возврата им нет.

Мы прошли за полвека в своем развитии путь, равный столетиям: от штурма Зимнего – до штурма космоса, от «Авроры» – до «Венеры-4», от голодающей лапотно-безлошадной губернии – до орденоносной области с ее бурно растущим промышленно-сельскохозяйственным производством. Сейчас на курской земле более 300 промышленных предприятий и почти 500 крупных механизированных колхозов и совхозов. За полвека объем производства области увеличен в 60 раз!

То, что казалось невыполнимым, фантастическим, стало курской былью. Скудные поля, изрезанные вдоль и поперек морщинами меж, превратились на ленинскому кооперативному плану в тучные колхозно-совхозные нивы. Пример тому – 615 тысяч тонн курского хлеба, засыпанного в закрома Родины. Более 32 миллионов центнеров сахарной свеклы отправили курские свекловоды на заводы в юбилейном году!

Ежегодно наше Михайловское месторождение дает половину всей железной руды, добывавшейся за год в дореволюционной России. Пройдет несколько лет – и здесь будут добывать десятки миллионов тонн руды! В народе говорят, что города взрослеют веками. Наш Железногорск, родившись в чистом поле, возмужал за десять лет.

Намного помолодел, широко раздвинул свои границы и тысячелетний Курск – теперь крупный индустриальный и культурный центр области и страны. Новое здесь – повсюду, на каждому шагу. Прежний Курск выделывал лишь свечи, мыло, дрожжи да кожу. Теперь изделия совсем иные: электронные вычислительные машины, передвижные электрические станции, точнейшие приборы, химические волокна, всевозможные аккумуляторы, запасные части к тракторам и автомобилям, различное оборудование и очень многое другое, что с курской маркой широко известно за пределами области и страны.

Все лучшее, что создано и создается курянами в промышленности, сельском хозяйстве, культуре – весомый вклад в строительство коммунизма, яркий показатель их неиссякаемой творческой энергии. Тут есть чем гордиться, чему удивляться. Из мрака нищеты, из тьмы неграмотности – к радостному труду, к знаниям, к уверенности в завтрашнем дне своем и своих детей – таков путь, открытый для каждого из нас Великим Октябрем! Почти 97 процентов неграмотных курян в селах до революции – и полная грамотность населения теперь. До неузнаваемости изменились культура и быт курян в городах и особенно в селах и деревнях.

Такое не пришло само по себе, во все вложен напряженный, героический труд. Все – ради вас, ибо мы высоко ценим преемственность наших поколений: старшие передают младшим в наследство все лучшее, все передовое, что накопили за свою жизнь.

Свято же храните и неустанно приумножайте то, что успели и сумели мы создать на родной земле курской за славные советские полвека! Мы уверены в своих силах. Мы уверены в своем будущем. Мы уверены в том, что коммунизм, за построение которого боремся, неизбежен, как восход солнца. Примите и вы, дорогие наши потомки, в свой двадцать первый век эту идею, как эстафету. Мы твердо убеждены: ваш путь будет еще блистательнее. И с радостью безмерной завидуем вам, товарищи потомки, которым доведется знать и видеть нашу курскую землю в 2017 году – еще более прекрасной и солнечно счастливой!»

Историческим событием назвали сегодняшний день выступившие после этого Людмила Гребенькова, Николай Овчаров и Михаил Булатов. Они призвали земляков помнить и чтить историю, сохранять и приумножать извечные ценности, присущие курянам: добро, справедливость, любовь к своему городу и созидательный труд на его благо.

«Капсула времени» была торжественно передана на хранение в областной краеведческий музей.

Для справки: Возведение стелы на Красной площади перед Домом связи было закончено летом 1966 года, а 9 Мая 1967-го состоялось ее торжественное открытие. Золотыми буквами увековечены фамилии 270 уроженцев Курска и Курской области, Героев Советского Союза и России. Авторы памятника – М. М. Заутренников, В. В. Капустин и М. Л. Теплицкий. Стела сразу превратилась в одну из визитных карточек города.

Газета «Друг для друга», фото «ДДД», Андрея ГОРИНА и Олега БАГЛИКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 7 ноября 2017 года

7 ноября 2017, 19:17

В Курске 100-летие революции отметили митингами и салютом

Под Курском велосипедист угодил под иномарку7 ноября 2017, 18:40

Под Курском велосипедист угодил под иномарку

Курская область. В тройной аварии пострадали два водителя и 15-летняя девочка7 ноября 2017, 18:20

Курская область. В тройной аварии пострадали два водителя и 15-летняя девочка

7 ноября 2017, 18:05

Детский театр привез в Курск из Греции «Сокровища Эллады»

7 ноября 2017, 18:00

В Курске пройдет финал инновационного конкурса «УМНИК»

7 ноября 2017, 17:47

Курский «Авангард» сыграет в Москве со спартаковцами

7 ноября 2017, 17:20

В Курской области дети провели акцию «Водитель, притормози!»

7 ноября 2017, 17:00

«Инвента» (Курск) в Балтийской лиге дважды победила «Олимпию»

7 ноября 2017, 16:40

В Курской области откроют новый ФАП

В Курской области завершилась «Вахта памяти-2017»: найдены останки 47 солдат7 ноября 2017, 16:11

В Курской области завершилась «Вахта памяти-2017»: найдены останки 47 солдат

В Курской области 31 человек отравился грибами, один мужчина умер7 ноября 2017, 16:01

В Курской области 31 человек отравился грибами, один мужчина умер

94-летие отмечает ветеран Валентин Барышев — кавалер ордена Александра Невского, Почетный гражданин Курска7 ноября 2017, 15:41

94-летие отмечает ветеран Валентин Барышев — кавалер ордена Александра Невского, Почетный гражданин Курска

7 ноября 2017, 15:31

Четыре баскетболистки из Курска вызваны в сборную России

7 ноября 2017, 15:24

За год куряне перечислили на свои будущие пенсии более 20 миллионов

7 ноября 2017, 15:00

Курянка выиграла первенство Брянской области по теннису

Озвучена зарплата курских медиков7 ноября 2017, 14:53

Озвучена зарплата курских медиков

7 ноября 2017, 14:44

В Курской области за пьяную езду задержаны 60 водителей

В Курске пострадали три пешехода, один из них погиб7 ноября 2017, 14:15

В Курске пострадали три пешехода, один из них погиб

7 ноября 2017, 14:00

В центре Курска 8 ноября ограничат движение транспорта

Синоптики обещают в Курской области туман и гололедицу7 ноября 2017, 13:42

Синоптики обещают в Курской области туман и гололедицу

Курск. 8 ноября в районе Магистрального проезда не будет холодной воды7 ноября 2017, 13:29

Курск. 8 ноября в районе Магистрального проезда не будет холодной воды

Курян приглашают написать письма животным7 ноября 2017, 12:58

Курян приглашают написать письма животным

Находясь под следствием, курянин снова «обнес» дом потерпевших7 ноября 2017, 12:44

Находясь под следствием, курянин снова «обнес» дом потерпевших

Пьяный водитель устроил гонки с ГИБДД по ночному Курску7 ноября 2017, 12:41

Пьяный водитель устроил гонки с ГИБДД по ночному Курску

За угрозу убийством разыскивается 56-летний житель Курска7 ноября 2017, 12:33

За угрозу убийством разыскивается 56-летний житель Курска

В Курске водитель ВАЗа протаранил стоявшую иномарку и скрылся7 ноября 2017, 12:30

В Курске водитель ВАЗа протаранил стоявшую иномарку и скрылся

7 ноября 2017, 12:28

Курский театр кукол получил новый логотип

7 ноября 2017, 12:20

Курская область. Свежий номер «Друг для друга» уже в продаже (АНОНСЫ)

7 ноября 2017, 12:13

В курских поликлиниках появятся страховые представители

7 ноября 2017, 12:02

По пути из Москвы в Курск пропал 24-летний парень

Вынесен приговор лишенному прав курянину, по вине которого погиб бывший полицейский7 ноября 2017, 11:27

Вынесен приговор лишенному прав курянину, по вине которого погиб бывший полицейский

Житель Курска зарезал отца, ругавшего его за пьянство, и пытался скрыться в Москве7 ноября 2017, 11:00

Житель Курска зарезал отца, ругавшего его за пьянство, и пытался скрыться в Москве

ПИЛИМ ЦЕНЫ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! Каждый день три товара СО СКИДКОЙ -30%!7 ноября 2017, 10:07  •  реклама

ПИЛИМ ЦЕНЫ в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! Каждый день три товара СО СКИДКОЙ -30%!

Курск. На улице 50 лет Октября машина задавила 51-летнего пешехода7 ноября 2017, 09:31

Курск. На улице 50 лет Октября машина задавила 51-летнего пешехода

В Курске сегодня вскроют капсулу с посланием потомкам, замурованную на Красной площади в 1967 году7 ноября 2017, 09:00

В Курске сегодня вскроют капсулу с посланием потомкам, замурованную на Красной площади в 1967 году

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 863
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 511 421

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024