25 октября 2017, 12:47

Курская «Инвента» проиграла московскому «Динамо»

Вчера в Москве курская «Инвента» провела очередной матч российской Премьер-лиги. В упорной борьбе на последних секундах курянки уступили столичному «Динамо» 73:75 (12:29, 23:20, 23:15, 15:11).

Встреча началась с точного дальнего попадания легионерки хозяек Линдси Аллен. Однако «Инвента» ответила двухочковым Анны Буровой и «трешкой» Кристины Сафоновой. К 4-й минуте счет был равный – 10:10. Но потом инициатива перешла к столичным баскетболисткам — они набрали семь безответных очков. За 3 минуты до конца четверти Евгения Фролкина реализовала средний бросок – это были последние очки курянок в этой десятиминутке. «Динамо» же продолжало наращивать преимущество, которое после броска с сиреной со своей половины поля Ольги Воробьевой составило «+17» – 29:12.

По истечении шести минут второй четверти расклад сил не изменился – 40:23. Но затем «Инвента» стала сокращать отставание. Двухочковый от Юлии Козик и два точных попадания Ксении Нестеровой сократили отставание курянок до 11 очков. По итогам десятиминутки, которую курянки выиграли 23:20, отставание сократилось до «–14».

Большой перерыв пошел на пользу дебютанткам Премьер-лиги. Они взвинтили темп и начали более строго и жестко играть в обороне. К тому же у них начали залетать броски из-за дуги. Сначала роль бомбардира на себя взяла Ольга Фролкина, набравшая 8 очков подряд. На последней минуте четверти дальние броски реализовали Козик и Олеся Сафонова. Отставание сократилось всего до 6 очков.

В заключительной десятиминутке курянки продолжили погоню. В начале 8-й минуты после точных штрафных Козик и двухочкового Ольги Фролкиной курянки сократили отрыв до минимума – 67:68. Точное попадание со средней дистанции Кристины Сафоновой вывело «Инвенту» вперед. Бывшая курская динамовка Виктория Медведева броском из-за дуги вывела хозяек вперед. Но дальний бросок Анны Буровой за минуту до конца четверти снова сделал лидерами курянок. Столичные спортсменки ответили «трешкой» Ольги Воробьевой – 74:42 в пользу «Динамо» за 50 секунд до конца матча. За 28 секунд до финальной сирены динамовки сфолили на Елизавете Шабановой. Курская центровая реализовала только первый штрафной бросок (74:73), но после промаха второго мяч подобрали гостьи. Попытки поразить кольцо Буровой и Козик оказались неточными, а владение перешло к хозяйкам паркета. Оставалось чуть меньше 10 секунд встречи. У «Инвенты» к этому времени был все-лишь один командный фол, и только четвертое нарушение правил поставило на линию штрафных динамовку Воробьеву. Она реализовала один штрафной. За 2,4 секунды до сирены тренер «Инвенты» Элен Шакирова взяла тайм-аут. Однако курянкам не удался точный ввод мяча – до передачи под кольцо чуть-чуть не дотянулась Шабанова. Поражение со счетом 73:75.

Лучшими в составе «Инвенты» стали: Козик – 18 очков, Ольга Фролкина – 15 и Буровая – 11.

Следующий матч курянки проведут в гостях с ногинским «Спартаком» 30 октября.

А сегодня третий матч Евролиги проведет курское «Динамо», которое в Венгрии встретится с «Шопроном». Встречу, которая начнется в 19.00, можно будет посмотреть на официальном сайте курянкок