городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 августа 2017, 13:00

Курская область. Следствие эксгумировало тело 5-месячной девочки, умершей в больнице

В городе Железногорске Курской области продолжается расследование обстоятельств смерти 5-месячного ребенка в городской больнице №2. Как пишет газета «Эхо недели», диспетчер «скорой помощи», который не принял вызов от матери младенца, уволен. Тело девочки эксгумировали, чтобы эксперты выяснили причины трагедии, а следствие установит, кто виноват в случившемся.

Ранее сообщалось, что в ночь с 27 на 28 июля у малышки поднялась температура. Позвонив в «скорую» и в течение полутора часов не дождавшись приезда медиков, мама на такси повезла дочку в больницу. Утром девочку направили на анализы и осмотр врачей, ввели ей антибиотик. На просьбы мамы отправить ребенка в Курск, ей ответили, что нужно дождаться результатов анализов. Затем Дашу перевели в реанимацию, где она скончалась.

Как сообщил нашим коллегам руководитель железногорского межрайонного отдела СУ СК РФ по Курской области Максим Головин, работники медучреждения о факте смерти ребенка в правоохранительные органы не сообщили. Сотрудники СК узнали об этом из соцсетей в Интернете. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей»). Назначены судебно-медицинские экспертизы для установления причин смерти младенца, проводятся следственные действия, по итогом которых можно будет дать оценку, в том числе, и действиям должностных лиц медучреждения по факту несообщения о смерти ребенка. Проведена эксгумация тела, оно направлено в Курск на судмедэкспертизу, которая будет проведена в течение 30 суток.

«Сейчас рано говорить о том, что смерть девочки наступила от чьих-то конкретных действий, так как нужно оценить действия медиков на всем протяжении жизни ребенка с момента рождения, — отметил Максим Головин. — Так как речь идет о малолетнем ребенке, медики, безусловно, должны были нам об этом сообщить».

По словам старшего следователя железногорского межрайонного отдела СУ СК РФ по Курской области Ярослава Сунозова, который ведет это дело, «скорая помощь» не приехала к ребенку по вине дежурного, принимавшего звонок и не посчитавшего вызов достаточно важным. Данный работник уволен в связи с проявленной им халатностью.

Главврач железногорской горбольницы №2 Алексей Филатов уточнил, что 31 июля диспетчер сам обратился с просьбой об увольнении, которая была удовлетворена.

Газета «Друг для друга», по материалам echonedeli.ru, фото из архива

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Юлия

6 августа 2017, 18:23e-mail: Ylduz2008@yandex.ru, город: Курск

В Курске и его областях с медициной прям проблема! Врачи не хотят лечить! Не хотят и не умеют. Особенно в 4 поликлинике г. Курска... Пора бы им вводить штрафы за неумение оказывать помощь. Не хочешь лечить — вон из медицины!!!

Другие новости Курска за 5 августа 2017 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 205
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 694 283

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024