городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

9 мая 2017, 18:00

В Курске более 50 тысяч человек стали участниками «Бессмертного полка»

9 Мая отмечается 72-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно в России и ряде других стран состоялась акция памяти «Бессмертный полк». В Курске она собрала более 50 тысяч человек.

«Бессмертный полк» прошел и в других населенных пунктах региона. В областном центре многотысячная колонна растянулась по улице Ленина от площади Перекальского до Красной площади. Горожане целыми семьями несли портреты родственников — фронтовиков и тружеников тыла. Куряне знают и помнят боевые истории своих прадедов, дедов, отцов, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Владимир Шибаев пришел на акцию с сыном Александром, внуками Денисом и Кириллом. С фотографии смотрит его отец – старший сержант Михаил Шибаев. Он призывался на фронт из Курска в июне 1941-го. Служил в артиллерийском полку, прошел всю войну. Уже в мирное время работал в бюро технической инвентаризации. «У отца было хорошо с математикой, — рассказывает Владимир. — При штабе делал карты, занимался секретной работой».

Для семьи Шибаевых День Победы – дорогой сердцу праздник: «Когда говорю об этом дне – слезы наворачиваются. Столько люди пережили, столько жизней было отдано, сил, труда. Но нас не победили. Мы сплотились, выстояли».

Николай Абросимов влился в ряды «Бессмертного полка» с сыновьями Ильей и Глебом. В семье помят и чтят родственника – красноармейца Илью Дмитриевича Агеева.

«Он ушел на фронт в сентябре 1941-го и буквально через месяц пропал без вести, — рассказывает Николай. — Благо, что он был взрослый мужчин, у него остались дети, потомки».

По словам Николая, День Победы – самый главный праздник для его семьи: «Это светлая грусть. Ждешь этого дня, готовишься к нему. Событие, которое объединяет».

Сергей и Наталья Ярыгины прошли в рядах «Бессмертного полка» с портретами отца и дяди Натальи – Митрофана Павловича и Дмитрия Павловича Шаталовых.

«Отца призывали в армию еще в 1936 году, — рассказывает курянка. — Воевал в Финскую войну, в Великую Отечественную, которую закончил в Чехословакии, потом его перевели на Дальний Восток, где шли бои с Японией. Закончил служить в 1954-м. Награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны и другими наградами. Орден «Красной Звезды» получил за то, что вывел из окружения свою батарею».

Дядя курянки – старший лейтенант Дмитрий Шаталов, был штурманом бомбардировщика. Призывался молодым парнем, по ускоренной программе закончил летное училище, воевал на Курской дуге, дошел до Берлина, имел ранения.

«День Победы – праздник, светлее и выше которого нет, — считает Наталья. — Я это говорю, а у меня слезы на глазах. Сегодня мой отец и дядя еще раз прошли в строю. Они всегда гордились своей Родиной. И мы, потомки, гордимся. Наш народ силен, мы побеждали и будем побеждать».

Немало в колонне «Бессмертного полка» можно было встретить молодых людей.

«Мой прадед – Николай Савельевич Сергеев — прошел всю войну, участвовал в битве за Берлин, — рассказывает Дмитрий, учащийся школы №38. — Я, его, конечно, уже не застал, но от прадеда остались фронтовые письма, которые он писал из Праги, Вены, Риги».

По мнению Дмитрия, 9 Мая – один из важнейших праздников для всей страны, подвиг наших солдат должен навечно остаться в памяти потомков: «Как говорят: если забудешь старую войну – начнется новая. Нужно помнить свое прошлое».

Александр ДЕМЧЕНКО, газета «Друг для друга», фото из архива

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 9 мая 2017 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 714
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 555 903

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024