городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

5 мая 2017, 18:31

«Курское молоко» поздравляет ветеранов с Днем Победы

Это уже стало доброй традицией. Каждый год накануне 9 Мая сотрудники предприятия «Курское молоко» отправляются к ветеранам, чтобы поздравить с праздником и сказать спасибо за их подвиг.

Улыбки, радость, слезы и воспоминания. Каждая новая встреча наполнена эмоциями. Участникам войны и труженикам тыла, безусловно, приятно принимать поздравления и подарки. Но, как признаются они сами, гораздо важнее внимание. Когда есть с кем поделиться пережитым, еще раз мысленно вернуться в тот светлый день, когда заветное слово «Победа!» пробудило к новой жизни.

Когда началась война, Анне Мельничук было всего десять лет. Старшая дочь в семье, она не только работала в колхозе наравне со взрослыми, но и заботилась о младших сестричках. Для деревни это были страшные годы. «Выкапывали на поле гнилую картошку, этим и питались», — вспоминает Анна Кузьминична. Мужчины ушли на фронт, колхозная земля осталась на женщинах и детях. Техники никакой, даже лошадей нет. «Пахали на коровах, — рассказывает курянка. — Или лопатой копали. Поле огромное — и мы, ребятишки, работаем там с утра до ночи». Зимой, по пояс проваливаясь в сугробы, дети тянули санки с хворостом, чтобы в насквозь промерзшей избе появился огонь. В самый лютый мороз выходили в поле, надо было соорудить заграждения, удерживающие снег. «Обуви хорошей не было, ноги замерзали так, что кожа потом трескалась», — вспоминает женщина. Босиком, вброд переходили ледяной ручей — на другом берегу была большая дубовая роща, дети собирали сухие листья, чтобы хоть чем-то накормить тощих коров.

9 мая 1945 года Анна Кузьминична помнит так четко, как будто и не было 72 лет, отделяющих от этой даты: «Я в поле гусей стерегла. Вдруг услышала крики со стороны деревни. Побежала. А там что-то невообразимое: все кричат, бабы голосят. Победа!»

Потом тоже пришлось нелегко, но это была другая, мирная жизнь. Пережив войну, эти люди знали, что теперь справятся с любыми тяготами. И они поднимали село, восстанавливали колхозы. Позже Анна Кузьминична переехала в город, 22 года трудилась на предприятии «Курский холодильник» (сейчас это ООО «Курское молоко»). Поэтому поздравления от бывших коллег были особенно приятны.

Каждая встреча — своя история. Часто они похожи, война — прожорливое чудовище, перемоловшее миллионы судеб. Зинаида Даниловна Марьянова тоже была совсем юной девочкой, когда отец ушел на фронт. «Мама трудилась в поле, мы вместе с ней, — вспоминает женщина. — Никто не смотрел на возраст, не делил нас на детей и взрослых, все работали изо всех сил».

«Весть о победе стала великой радостью! — продолжает курянка. — Я рыдала, это были слезы счастья. Все радовались веселились, пели песни. Но каждое 9 мая — это еще и воспоминания о тех, кто не вернулся». Отцу Зинаиды Даниловны не суждено было услышать радостного известия о победе, он погиб на подступах к Берлину. «Похоронен в Германии, лежит на чужой земле. Я ни разу не была на этом кладбище, — вздыхает женщина. — Поэтому 9 Мая для меня и светлый, и грустный праздник. Всегда вспоминаю о папе. В этом году правнуки понесут его фотографию в рядах Бессмертного полка».

Предприятию «Курский холодильник» Зинаида Даниловна отдала 35 лет жизни. Работала оператором на расфасовочном автомате. «Сырки делали очень вкусные!» — улыбается пенсионерка. «Спасибо вам за то, что сохранили производство, продолжаете наше дело», — поблагодарила она молодых сотрудников компании.

Новые встречи, новые рассказы, радость и невольные слезы... «Каждый год ждем этих встреч с нетерпением, — признаются сотрудники ООО «Курское молоко». — Невозможно выразить словами благодарность ветеранам за их подвиг. Низкий им поклон за Победу!»

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 5 мая 2017 года

5 мая 2017, 20:00

На курском ипподроме 6 мая состоятся бега

5 мая 2017, 18:40

В Курске презентовали фотокнигу Виктора Викторова «Курский край. Соловьиная столица России»

5 мая 2017, 18:00

В Курске таксист украл у пассажирки смартфон

5 мая 2017, 17:16

В Курске пройдет фестиваль «Фанфары Победы»

5 мая 2017, 17:00

Курск. На Красной площади 9 Мая хором споют «День Победы» и «Катюшу»

5 мая 2017, 16:50

В Курске увековечили память офицера ФСБ, погибшего в Крыму

5 мая 2017, 16:30

В центре Курска голову пассажирке защемили двери троллейбуса

5 мая 2017, 15:20

11 мая в Северо-Западном районе Курска не будет холодной воды

5 мая 2017, 14:57

В Курске стоматолога-педофила направили на принудительное лечение

5 мая 2017, 14:50

Жителей Курской области вновь предупреждают о ночных заморозках

5 мая 2017, 14:20

В лесах Курской области с 5 по 9 мая ограничено пребывание людей

5 мая 2017, 13:50

Курский Роспотребнадзор — о сроках плановых отключений горячей воды

5 мая 2017, 13:00

Курянин в Орле обокрал женщину, притворившуюся спящей

5 мая 2017, 11:40

В Курской области пожарные спасли двух женщин, одна пенсионерка погибла

5 мая 2017, 11:20

В Курске автоледи при развороте не пропустила мотоциклиста

5 мая 2017, 11:00

В центре Курска иномарка сбила 16-летнюю девушку

5 мая 2017, 09:30

«Авангард» (Курск) сыграет с ФК «Рязань»

5 мая 2017, 09:00

В Курской области введен особый противопожарный режим

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 747
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 834 269

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024