16 апреля 2017, 18:30

«Авангард» (Курск) победил «Чертаново» в первом весеннем матче

В Курск вернулся большой футбол. Наша команда в воскресенье, 16 апреля, продолжила сезон, стартовав в весенней его части. В 19-м туре группы «Центр» 2-го дивизиона профессиональной футбольной лиги курский «Авангард» на своем поле одержал победу над московским «Чертаново» со счетом 2:0.

К этой игре куряне подошли в роли лидеров чемпионата. Чтобы упрочить свое преимущество перед ближайшими преследователям из белгородского «Энергомаша», потерпевшим поражение на старте весенней части сезона как раз от «Чертаново», нашим футболистам нужно было побеждать москвичей. При этом, когда в Курске отыграли половины встречи, стало известно, что белгородцы уступили на выезде пензенскому «Зениту» — 4:2. К тому времени Курск уже вел в счете.

«Авангард»: Козырев — ж. к., Сойников — ж. к., Логунов — ж. к., Войнов, Шумейко, Газданов (Горчаков, 54), Богатырев, Имуллин — ж. к. (Шадрин, 87), Синяев — ж. к., Руденко (Якупов, 59), Минаев (Павлов, 71).

В первые 10 минут встречи играла была равной: и «Авангард», и «Чертаново» имели как минимум по одному голевому моменту. В дальнейшем инициатива в первом тайме практически полностью перешла к подопечным Игоря Беляева. У ворот «Чертаново» блистали Денис Сойников, Владислав Руденко и Роман Минаев, которого во время слалома через трех защитников сбили в штрафной. Судья показал на «точку». Пенальти забил капитан команды Денис Синяев – 1:0. Для нашего игрока этот мяч стал шестым в сезоне.

Одним из интереснейших моментов первой половины встречи стал угловой в исполнении полузащитника «Авангарда» Абумуслим Богатырев. Он так закрутил мяч, что тот влетел в ворота Ивана Ломаева, однако в штрафной зафиксировали нарушение, и гол не засчитали.

На это «Чертаново» ответил двумя атаками под конец тайма, которые едва не закончились взятием курских ворот, но голкипер Станислав Козырев был на высоте.

Во второй 45-минутке пошел ливень, команды на скользком поле стали осторожничать, играть более сдержанно. К концу тайма у «Авангарда» были несколько голевых моментов. Однако только проход полузащитника клуба Владимира Горчакова завершился взятием ворот – 2:0.

Игорь Осинькин, главный тренер «Чертаново»: «Первый тайм с нашей стороны получился неплохим: с точки зрения моментов, которые мы создали, контроля за игрой. Но ветер, скользкое поле во 2-м тайме повлияли на качество игры. Допустили большое количество простых потерь».

Игорь Беляев, главный тренер ФК «Авангард»: «Было много борьбы, во второй половине, к сожалению, много ошибок, у соперника были возможности забить. Рад, что не пропустили, реализовали свои эпизоды».

После 18 игр в активе «Авангарда» 37 очков, он идет на первом месте с отрывом в четыре очка от «Энергомаша» и «Сатурна» из Раменского. В следующем 20-м туре 23 апреля курский «Авангард» играет на выезде с подольским «Витязем», который занимает пятую строчку турнирной таблицы.

Юрий ФРОЛОВ, газета «Друг для друга», фото vk.com/avangard_1958 и Георгий ГОНГОЛЕВИЧ