14 апреля 2017, 21:50

«Динамо» (Курск) впервые вышло в финал женской Евролиги, в овертайме переиграв УСК!

Баскетболистки курского «Динамо» впервые в своей истории пробились в финал женской Евролиги, в овертайме тяжелейшего полуфинального поединка «Финала четырех» переиграв УСК (Чехия, Прага) со счетом 87:80 (24:26, 22:18, 14:17, 17:16, ОТ – 10:3). В воскресенье, 16 апреля, в Екатеринбурге подопечные Лукаса Мондело поспорят за «золото» самого престижного турнира Старого Света с «Фенербахче» (Турция, Стамбул).

Сегодня в полуфинале турчанки весьма сенсационно «вынесли» хозяек паркета во главе с Дайаной Таурази, чемпионок Евролиги-2016 – УГМК (Екатеринбург) – 70:61. Многие местные болельщики в расстройстве покинули Дворец игровых видов спорта, и напрасно. Второй полуфинал «Динамо» — УСК выдался просто эдаким баскетбольным триллером.

Курянки дважды одолели пражанок на групповом этапе – с трудом дома – 69:66 и играючи на выезде – 73:49. Но сегодня на кону были высокие ставки.

Чешки начали встречу с 5 безответных очков, затем Ннемкади Огвумике поразило кольцо с бонусным штрафным. И начались «качели», которые по сути тянулись в течение всей игры. В составе УСК блистала экс-динамовка Кэндис Дюпри, у нее залетало почти всё – 39 очков за матч!

В первой четверти атака обеих команд преобладала над обороной – 24:26 в пользу чешек после 10 минут игры. Лишь однажды после «трешки» Энджел МакКотри курянки вели в счете (10:9). К большому перерыву «бело-голубым» удалось-таки склонить чашу весов в свою пользу – 46:44. Но наши лидеры уже «сидели на фолах».

Хитрая Наталья Хейкова, тренирующая УСК и с разными командами пять раз выигрывавшая Евролигу, удачно выстроила игру своего коллектива. В 3-м периоде динамовки буквально увязали в обороне соперниц. А Дюпри сотоварищи обозначили свое преимущество в 8 очков (48:56). Оторваться на большее расстояние не позволили Мария Вадеева, Эпифания Принц и Анастасия Логунова.

В конце третьей четверти соперниц разделяло всего 1 очко (60:61 впереди УСК). За пять фолов в 4-й четверти площадку покинули Вадеева и Огвумике, на 4-х фолах играла МакКотри. Показалось после дальнего броска Алены Кирилловой, что еще немного, и победа будет за нами – 73:71. Но «злой гений» Дюпри продолжала упорно поражать курское кольцо.

За 1,6 секунды до окончания основного времени при счете 76:77 чешки сфолили на Татьяне Видмер. Забей два – победа. Ни одного — поражение. Таня забила один – 77:77 — овертайм.

К счастью для динамовок, в дополнительной пятиминутке эффективно в атаке сыграла МакКотри, в итоге с 28 очками ставшая лучшим бомбардиром «Динамо». Оборонялись все курянки на пятерку. Пожалуй, впервые в истории аудитория ДИВС в Екатеринбурге болела за Курск. Два штрафных четко реализовала Хелена Сиак.

10:3 – в овертайме! «Динамо» впервые в финале Евролиги! Вот это матч!

Компанию МакКотри в тройке бомбардиров составили Вадеева – 18 очков и Анна Круз – 9. Шесть очков и 11 подборов на счету Видмер.

Напомним, что курянки проводят третий сезон в Евролиге. В 2015 году они завоевали бронзовые награды, а в прошлом дошли лишь до стадии четвертьфинала. Сегодня состоялось новое достижение динамовок, ранее впервые пробившихся и в финал женского чемпионата России.