23 ноября 2016, 21:30 Спорт

В Курске сборная России победила баскетболисток Греции (ФОТО, ВИДЕО)

23 ноября женская сборная России по баскетболу провела второй матч в Курске, завершив отборочный цикл к чемпионату Европы-2017 без поражений — 6 побед в 6 встречах. В поединке за первое место в группе «F» подопечные Александра Васина переиграли национальную команду Греции со счетом 67:53 (13:8, 29:9, 20:22, 5:14).

На трибунах СКК на улице Энгельса снова царил аншлаг. На матч в Курск прибыл президент РФБ Андрей Кириленко.

Лучшим игроком матча стала курская динамовка Мария ВадееваЛучшим игроком матча стала курская динамовка Мария Вадеева

В стартовом составе появились не игравшие в предыдущей встрече 19 ноября со Швейцарией лидеры сборной России и курского «Динамо» Мария Вадеева и Татьяна Видмер. Они и забили первые мячи в сегодняшнем матче. Наши девушки выдали стартовый отрезок 9:2, к первому перерыву изменившийся на 13:8.

Вторую четверть россиянки при горячей поддержке 3000 болельщиков начали с «трешки» курской динамовки Алены Кирилловой (16:8) и провели отлично, несколько минут не позволяя соперницам поражать свое кольцо. К «экватору» гречанкам удалось исправить счет с совсем уж неприличного 32:10 на 42:17.

Стало очевидно, что отыграть такой «гандикап» гостьям вряд ли будет под силу. Но они постарались сделать это. В отличие от россиянок, досрочно обеспечивших себе путевки на Евробаскет-2017, гречанкам надо было побеждать. И тут проявился «синдром второй половины матча» как в субботней игре со швейцарками. Понятно, что хозяйкам паркета можно было просто удержать перевес в счете, лишний раз не рискуя. Но когда он после очередного точного броска Вадеевой достиг 27 очков (53:26), гречанки потихоньку стали «съедать отставание».

К исходу 3-й четверти задел команды Васина все равно достигал «плюс 23» (62:39). Но в дебюте 4-го периода, как и швейцарки ранее, соперницы сумели отработать отрезок 3:13, едва «не вернувшись в игру». Экс-динамовка Евгения Белякова и Вадеева, набравшая в итоге 20 очков и признанная лучшим игроком матча, не позволили команде гостей большего. Но «осадочек остался». Победителей не судят. Однако на такие «провалы» во второй половине матчей необходимо обратить внимание перед летним чемпионатом Старого Света, который пройдет в Чехии.

Белякова стала у россиянок второй по результативности — 10 баллов, по 8 очков на счету Натальи Жедик и Елены Бегловой.

Сегодняшние показатели курских динамовок в сборной: Вадеева — 20 + 5 подборов + 3 передачи + 2 перехвата + 3 блок-шота и лучший показатель эффективности +24 за 28:19; Кириллова — 5 очков + 5 передач + 2 перехвата за 21:22, Видмер — 5 очков + 5 подборов + 6 передач + 2 перехвата за 27:13, Ксения Левченко — 4 очка + 3 передачи + 4 перехвата за 17:07.

Курск достойно принял матчи сборной, проходившие в нашем городе впервые.

Газета «Друг для друга», фото fiba.com и Александра ДОЛЖЕНКОВА, видео «ДДД»