19 ноября 2016, 20:30

Сборная России впервые сыграла в Курске, победив Швейцарию (ФОТО, ВИДЕО)

История, которая пишется сегодня! Женская сборная России по баскетболу впервые провела официальный отборочный матч к чемпионату Европы-2017 в Курске. На паркете СКК на улице Энгельса наши девушки под руководством Александра Васина выиграли у национальной команды Швейцарии с зеркальным счетом 65:56 (13:9, 21:9, 20:20, 11:18).

Матч сборной вызвал большой ажиотаж в нашем городе. Зал на 3000 зрителей был полон. Перед спортивно-концертным комплексом на сцене выступали артисты, а в фойе и на трибунах играли оркестры. Прямая трансляция матча из Курска шла на федеральном телеканале «Матч ТВ», а перед СКК — на огромном экране.

Наш тренерский штаб не включил в заявку на матч со швейцарками — ауйтсайдерами нашей группы «F» — игроков «Динамо» (Курск) Татьяну Видмер и Марию Вадееву. Зато в стартовом составе вышли динамовки Алена Кириллова и Анастасия Логунова.

Счет «трешкой» открыла экс-курянка Евгения Белякова, ныне выступающая за УГМК (Екатеринбург). Затем, дав гостьям выйти вперед, россиянки, благодаря точным броскам Кирилловой и Логуновой, качнули весы в свою сторону. А молодая баскетболистка «Надежды» (Оренбург) Жосселина Майга позволила уйти на первый перерыв при счете 13:9 в пользу хозяек паркета.

Во втором периоде команда Васина также хорошо отыграла в защите и прибавила в нападении, закончив 10-минутку дальним броском с сиреной оренбурженки Елены Бегловой — 34:18.

А вот после большого перерыва швейцарки, перед заключительными осенними отборочными матчами поменявшие состав и главного тренера, попытались доказать, что вовсе не желают оставаться «девочками для битья». Болельщики, создававшие россиянкам удивительную поддержку и рассчитывавшие на крупную победу, стали свидетелями того, как «+18» превращаются в «+8».

Третья четверть завершилась ничейным исходом 20:20. А в начале 4-го периода сборная Швейцарии выдала нам 8:0, «вернувшись в игру» (54:46). Роль лидера взяла на себя Раиса Мусина, ныне играющая за польский клуб «Польковице». Ее броски, а также «трешка» Майга не позволили соперницам подобраться ближе. Проигран период, выиграна встреча...

В итоге пятая победа сборной России в группе, которая досрочно обеспечила нашим девушкам путевку на Евробаскет-2017 в Чехии. Но впереди матч в Курске — 23 ноября за 1-е место со сборной Греции, сегодня дома разгромившей Болгарию. Вот это будет ИГРА!

Призы лучших игроков сегодняшнего поединка вручены швейцарке Алексии Рол и Мусиной, заработавшей 17 очков и 9 подборов. Второй по результативности у россиянок стала Майга — 13 баллов.

Курская динамовка Кириллова набрала 7 очков, сделав 4 подбора и 4 передачи за 23 минуты 16 секунд на площадке, Логунова — 4 очка за 10:25, Ксения Левченко — 1 очко, 2 подбора и 3 передачи за 17:31, а также много полезных командных действий.

Газета «Друг для друга», фото russiabasket.ru, фото Андрея ГОРИНА, видео «ДДД»