городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 ноября 2016, 22:59

Курские активисты предлагают пересмотреть порядок продажи антибиотиков, после смерти в Курске двух детей

На этой неделе в Курске после укола антибиотика 10-летняя девочка умерла от анафилактического шока. С начало осени в областном центре это уже вторая трагедия. В сентябре от укола антибиотика умер 6-летний мальчик. В обоих случаях укол был сделан дома, не в стационаре.

Активисты Общероссийского Народного фронта в Курской области считают, что необходимо урегулировать порядок отпуска антибактериальных препаратов. По их мнению, продавать такие антибиотики следует только по рецепту, и вводить их должен медработник.

- У препаратов цефалоспоринового ряда одним из побочных действий являются аллергические реакции. Как, впрочем, у каждого лекарственного препарата, — рассказал кандидат медицинских наук, врач функциональной диагностики высшей категории, представитель регионального штаба ОНФ в Курской области Олег Хилько. – Человек без медицинского образования, который вводит себе или своим близким в домашних условиях лекарственный препарат, может нанести этим непоправимый вред. Чтобы избежать этого, необходимо урегулировать отпуск в розницу антибактериальных препаратов, в том числе через интернет. Для примера можно брать модель продаж кодеиносодержащих препаратов.

Также общественники хотят обратить внимание и на проблему «лекарственных» фальсификатов.

Обсуждение этих злободневных вопросов активисты ОНФ намерены вынести на круглый стол с участием представителей власти, медицинского и фармацевтического сообществ.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (7)    Написать отзыв

Михаил

4 ноября 2016, 23:34город: Курск

Просто родителям нужно более ответственно подходить к безопасности и здоровью своих детей .Быт .химией больше детей отравилось .Если говорить о антибиотиках , там же определённая дозировка и курс их НУЖНО строго соблюдать иначе вред в любом случае будет есть аллергия или нет .

Бася

5 ноября 2016, 12:27

Да что тут говорить, многие взрослые антибиотики глотают как витаминки, и детям своим дают при любом чихе! Нужно как-то просвещать население по поводу собственного здоровья!

Игорь

5 ноября 2016, 15:17

Только по рецепту?
1.На сколько возрастут очереди в поликлиники, если туда пойдут все желающие получить рецепт?
2.На сколько возрастут затраты фонда мед.страхования на оплату "выписывания рецептов", ведь "назначение лекарственных средств" это медицинская услуга, входящая в номенклатуру мед.услуг и подлежащая оплате со стороны фонда леч. учреждению?
3.На сколько возрастут очереди в процедурные кабинеты, если туда хлынут все, кому следует сделать инъекцию антибиотика?
4.На сколько возрастут расходы фонда на оплату инъекций поликлиникам, т.к. эта тоже услуга. подлежащая оплате?
Это одна сторона вопроса.
Другая заключается в том, что нужна нормальная система оказания мед.помощи, люди просто не хотят идти в больницу, вызывать врача, потому не верят, не хотят стоять в очередях.
Что касается аллергии, она также может развиться и в случае инъекции в лечебном учреждении, и далеко не всегда успеют принять меры.

Алла

5 ноября 2016, 16:57e-mail: allo4karusalo4ka@mail.ru, город: Курск

Полностью согласна с Игорем. Это немаловажные проблемы,которые возникнут. Так же я,как мама двоих детей,могу сказать,что бывают ситуации,когда лечь с ребенком в больницу,чтобы уколы делал мед.специалист и ребенок был под наблюдением,просто нет физической возможности. Мы с мужем и с детьми живем в городе,где у нас нет никого. При этом одному ребенку 2 года,а другоиу — 5 месяцев. Есть разные обстоятельства и причины,заставляющие людей делать не так,как необходимо сделать в такой ситуации. Но это,конечно,не отменяет ответственности. На мой взгляд,здесь еще остро стоит вопрос о качестве лекарственных препаратов...

Елена

5 ноября 2016, 18:49e-mail: olya_rudenko_79@mail.ru, город: Курск

нормально, . вместо того, чтоб бороться с фальсификатом и дрючить за него — надо побольше поставить препятствий к получению антибов. а как будет контролироваться выписывание антибов? если как сейчас, то можно создать нехилые запасы препаратов по рецептам потому, что они выписываются "на всякий случай" практически на каждое ОРВИ
вводить должен медработник. ну ок. обяжут медсестер бесплатно ходить по домам и колоть? или тащить больных детей в поликлинику? или колоть будет медработник дома, но оплачивать родители? взрослым так же? или всех на уколы в стационары укладывать? так у нас совсем недавно оптимизировали — т.е. сокращали количество койко-мест.

В шоке

7 ноября 2016, 00:19

У нас главное- быстренько среагировать,а что из крайности в крайность,это неважно.

Арина

7 ноября 2016, 09:32e-mail: fifa1980@mail.ru, город: Курск

Медработники когда назначают или уже собираются делать укол того или иного препарата спрашивают: "Есть ли на него аллергическая реакция?" Откуда я могу это знать, когда например делаю эту инъекцию впервые? Однако, если им так отвечаешь, что используешь препарат впервые или не знаешь какова будет реакция, они всегда пишут: "Аллергической реакции нет". Кто потом будет отвечать, если она все таки произойдет???

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 334
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 697 816

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024