2 ноября 2016, 21:20

«Динамо» (Курск) переиграло турецкий «Мерсин»

В Курске баскетболистки «Динамо» провели первый домашний матч своего третьего сезона женской Евролиги. В непростом поединке 2-го тура подопечные Лукаса Мондело одержали победу над турецким клубом «Мерсин» со счетом 73:67 (24:18, 21:13, 15:21, 13:15).

Два года назад в четвертьфинале Кубка Европы динамовки «вынесли» этот клуб, дважды уверенно одолев его: в гостях (76:66) и дома (66:46). Составы команд поменялись, турнир тоже. Однако в середине 2-го периода показалось, что хозяйки паркета, первый матч сезона в составе которых проводила вернувшаяся из США чемпионка женской НБА-2016 Ннемкади Огвумике, просто сомнут соперниц. Однако в итоге все оказалось сложнее...

Ннека открыла счет, ее порыв подхватила другая курская американка Энджел МакКотри, кстати, в прошлом сезоне выступавшая как раз за этот турецкий клуб. Нынешние лидеры «Мерсина» Гинтаре Петроните и Марисса Коулмен вывели гостей вперед (4:9). Затем «Динамо» включило обороты: Огвумике, МакКотри и Мария Вадеева выдали отрезок 17:3. Правда, турчанки до конца периода сократили отставание с 21:12 до 24:18.

Во 2-м периоде курянки заиграли азартно, добившись текущего перевеса в 21 очко (43:22)! Но в Евролиге, наверное, нет слабых соперников. «Тихой сапой» гостьи, в составе которых очень старалась экс-динамовка Фрида Элдебринк, к большому перерыву вернули себе 7 баллов. После точного броска Вадеевой команды ушли отдыхать при счете 45:31 в пользу нашей команды. «Чудеса» продолжились и далее, в том числе двумя «трешками» Элдебринк. Случился отрезок в 4:17 (с 41:22 до 45:39).

В общем «Мерсин», как говорят, вернулся в игру. Моментами подбираясь к курянкам на 3-4 очка, турчанки возродили интригу. К счастью, команда Мондело сумела довести матч до победы (дома в Евролиге «Динамо» за три сезона проиграло, кажется, лишь однажды).

Огвумике — героиня встречи, почти с «двойным дабл-даблом» — 21 очков и 19 подборов. 17 баллов на счету МакКотри, 13 очков набрала Вадеева. У турчанок лучшим бомбардиром стала Петроните — 20 очков + 9 подборов. Дюжину закинула своему бывшему клубу Элдебринк, добавив в свой актив 8 передач.

С двумя победами курские баскетболистки входят в число лидеров группы «А».

Тем не менее, тренерскому штабу стоит разобраться с непонятными «провалами» в отдельных отрезках матча, ведь в поединках с более грозными соперниками, чем «Мерсин», такая нестабильность, несмотря на высокий класс наших игроков, может стать серьезной проблемой.