11 сентября 2016, 19:15

Курский «Авангард» разгромил «Витязь» и вернулся на первое место

В Курске состоялся заключительный матч 8-го тура в зоне «Центр» второго футбольного дивизиона. «Авангард» с сухим счетом 3:0 разгромил «Витязь» из подмосковного Подольска. Это позволило подопечным Игоря Беляева, набрав 20 очков, вновь подняться на первую строчку в турнирной таблице.

Остальные матчи тура прошли позавчера и вчера. Лидировавший в центральной зоне «Энергомаш» из Белгорода потерял очки в домашней встрече с московским «Торпедо» (ничья – 0:0), так что в случае сегодняшней победы куряне могли вновь обогнать южных соседей.

«Авангард»: Козырев, Форопонов – ж. к., Логунов, Войнов, Никитин, Газданов (Фатеев, 64), Имуллин (Вшивцев, 90), Павлов, Синяев (к), Сойников (Минаев, 68, Горчаков, 86), Тонких (Богатырев, 68).

Футбол получился открытым, в итоге хозяева преуспели в создании голевых моментов. Счет на 27-й минуте открыл капитан курян Денис Синяев, успев первым на добивание в ходе атаки «Авангарда». Затем после «слалома» в штрафной «витязей» на 42-й минуте ворота подмосковной команды поразил Антон Тонких.

«Гол в раздевалку», похоже, надломил гостей. После перерыва команда Беляева стремилась развить успех. Чудеса на правом фланге творил Синяев, раз за разом выдавая передачи в чужую штрафную – а вот замкнуть их партнерам не удавалось. Тем не менее, третий гол состоялся. На 85-й минуте Алексей Форопонов, благодаря какому-то феноменальному пасу самому себе головой, прошел двух защитников «Витязя» справа и выдал мяч Абумуслиму Богатыреву, в упор расстрелявшему ворота соперников.

В итоге первая крупная победа в сезоне, очередной «матч на ноль» отстоял вратарь «Авангарда» Станислав Козырев.

«Счет 3:0, считаю, по игре, — отметил после матча главный тренер «Витязя» Сергей Полстянов. — Куряне выглядели намного сильнее нашей молодой команды, которая пока не стабильна. Сегодня полностью проиграли встречу».

«Для подготовки внимательно просматривали матчи соперника, особенно важны были первые минуты, — заявил наставник «Авангарда» Игорь Беляев. — Рад, что справились с передачами «Витязя». Стали выбегать в контратаки и забивать. Во 2-м тайме, соперник, похоже, подсел. Создали много опасных моментов, что приятно для болельщиков».

Куряне вновь вернулись на первое место в зоне «Центр» и в ранге лидера отправятся в Рязань, где 17 сентября им предстоит выездная встреча с одноименным клубом. В Курске следующая игра состоится 25 сентября, в День города. На «Трудовых резервах» «Авангард» будет принимать легенду отечественного футбола – ФК «Торпедо» (Москва).