городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

4 июля 2016, 10:00

Глава «Газпрома» рассказал о цене на газ для Украины, росте экспорта и о песне Семена Слепакова

30 июня в Москве состоялась пресс-конференция председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера, на которой побывали и корреспонденты «ДДД». Всего в мероприятии приняли участие более 200 представителей СМИ из всех уголков России.

Вопросы, которые звучали на пресс-конференции, охватывали различные аспекты. Поговорили о росте экспорта газа в дальнее зарубежье, о возобновлении поставок газа на Украину, о последствиях решения выхода Великобритании из Евросоюза...

- Динамика экспорта нас радует, — заметил Алексей Миллер. — За первое полугодие 2016 года мы поставили в дальнее зарубежье газа на 10,6 млрд кубометров больше, чем за аналогичный период 2015 года. Всего по итогам 2015 года «Газпром» поставил 159,4 млрд кубометров газа. Если к этим цифрам прибавить прирост, то можно с очень большой степенью уверенности говорить, что объем экспорта «Газпрома» в 2016 году будет в вилке между 166 млрд и 170 млрд кубометров. Все будет зависеть от четвертого квартала. Если он будет холодный, то можно ожидать, что эти цифры окажутся еще больше.

Говоря о стоимости газа для дальнего зарубежья, Алексей Миллер отметил, что дно газовых цен пройдено во втором квартале 2016 года: «Главным фактором снижения цен на газ были сверхнизкие цены на нефть. Сейчас средняя цена поставок газа на экспорт в третьем квартале выше, чем во втором. А цена 4 квартала выше третьего. Поэтому мы видим сейчас в интервале ближайших девяти месяцев повышательную тенденцию цен наш газ». Также председатель правления компании заметил, что от нефтяной привязки цен «Газпром» не откажется, так как «продолжает верить в правила». «Но мы не играем в игры, правила к которым придумали не мы», — заявил Миллер.

– Могут ли начаться поставки газа в Украину в третьем квартале? – поинтересовались журналисты и попросили назвать цену.

- По контракту, который был подписан в 2009 году, цена газа для Украины на третий квартал этого года составляет 167 долларов 57 центов за тысячу кубометров, — сказал Алексей Миллер. — Для того, чтобы возобновить поставки, «Нафтогназ Украины» должен сделать предоплату. «Газпром» поставит газа столько, сколько его будет оплачено. При этом цена газа для Украины ниже, чем на европейских торговых площадках. Мы внимательно следим за тем, как Украина ведет закачку газа в свои подземные хранилища. Чтобы выйти на уровень 17 миллиардов кубов активного газа на начало отопительного сезона, Украина должна ежесуточно закачивать почти 60 миллионов кубометров, а сейчас — где-то в районе 20 миллионов в сутки. К сегодняшнему дню отставание от графика предыдущих двух лет по закачке газа составило уже больше 2 миллиардов 220 миллионов кубометров газа. И надо понимать, что с каждым днем эта цифра все больше увеличивается.

Естественно, не обошли стороной ситуацию с юго-востоком Украины. «Вы до какого момента будете бесплатно поставлять газ на территорию Донбасса, которая не контролируется Киевом?» – прозвучал вопрос, на который Алексей Миллер дал четкий ответ. «Существует только один контракт поставки газа на Украину, он подписан руководством «Нафтогаза», и в нем определены точки подачи газа на Украину, в том числе точки входа на юго-востоке страны, — заявил он. – Никаких других документов по изменению входов не подписано. Поэтому поставка газа на юго-восток ведется точно так же, как и во все другие регионы Украины». Алексей Миллер назвал и долг Украины за поставленный на территорию Донбасса газ. На сегодня он составляет 718,5 миллиона долларов.

На пресс-конференции говорили не только на серьезные темы. Под занавес мероприятия у Алексея Миллера поинтересовались, как он относится к творчеству Семена Слепакова. Напомним, несколько лет назад сценарист, продюсер, автор и исполнитель песен написал песню про акционеров «Газпрома» со словами: «Не хочу я быть инженером, не хочу я быть комбайнером, я хочу быть акционером ОАО «Газпром»... «Несколько лет назад были другие руководители в «Газпром-Медиа», — было видно, что этот вопрос нисколько не смутил Алексея Борисовича. — Они пришли ко мне с круглыми глазами: «Можно эту песню показывать на наших телеканалах?» Вижу, что они готовы услышать отрицательный ответ. «Можно, — говорю, — показывайте! Песня-то хорошая». Так что мы следим за творчеством Слепакова и даже слова этой песни напечатали в корпоративном журнале «Газпрома».

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 4 июля 2016 года

4 июля 2016, 20:00

Курск. В «Асеевке» открывается фотовыставка автора «ДДД» про неизвестный Вьетнам

4 июля 2016, 19:40

«Авангард» (Курск) начнет новый сезон 20 июля дома с Белгородом

4 июля 2016, 19:00

Курск. Полиция заявила о задержании подозреваемого в серии нападений на ювелирные магазины

4 июля 2016, 18:00

Курский «МегаГРИНН» приглашает на работу!

4 июля 2016, 17:20

Курск. Проезд в автобусах подорожает на рубль

4 июля 2016, 15:00

Курская область. Спасатели предупреждают о ливнях, грозах и возможных подтоплениях

4 июля 2016, 14:00

Жителей Курска ждет в гости «Полицейская академия»

4 июля 2016, 13:00

Курская область. На границе задержана гражданка Украины

4 июля 2016, 12:20

В сборную России вызваны пять игроков «Динамо» (Курск)

4 июля 2016, 11:30

У курянина в поезде изъяли 18 граммов гашиша

4 июля 2016, 10:52

Курская Коренская ярмарка собрала 25 стран (ФОТО)

4 июля 2016, 10:00

В Курске горели две иномарки, в области – грузовик и погрузчик

4 июля 2016, 09:30

В Курской области обнаружили 119 мин и снарядов

4 июля 2016, 09:00

Решение по делу Поветкина WBC озвучит на этой неделе

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 868
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 854 651

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024