городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 апреля 2016, 13:20 Политика Курска

Курск. С 20 апреля проезд в «ПАЗиках» подорожает на 2 рубля

Сегодня пассажиры микроавтобусов были неприятно удивлены – в «Фордах» и «Газелях» вместо 15 рублей за проезд пришлось выкладывать 17 рублей. После 21.00 проезд будет стоит 18 рублей.

О том, что частные перевозчики собираются поднять тарифы, куряне узнали из расклеенных накануне в салонах объявлений. Ни постановлений, ни официальных разъяснений на этот счет не было – ни от областный властей, ни от городских. Оказалось, теперь этого законодательство не требует. Перевозчики, работающие по нерегулируемым тарифам (в Курске это абсолютно все частные маршрутки) могут устанавливать их самостоятельно. Такое право им дал Федеральный закон №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации» от 13 июля 2015 года.

Администрация города теперь устанавливает тарифы только на проезд в муниципальных трамваях, троллейбусах и автобусах. В мэрии заверили, что в апреле он дорожать не будет. А вот поездки в «ПАЗиках» подорожают уже на этой неделе. С 20 апреля пассажирам придется платить уже не 14, а 16 рублей.

В вечернее время тариф повышаться не будет.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (21)    Написать отзыв

Pete2

18 апреля 2016, 13:31

Пазики то что вдруг на бензин пересели?

Саша

18 апреля 2016, 13:55

А где стесняюсь спросить муниципальные автобусы находятся в 6 утра и в 8 вечера?

Сергей

18 апреля 2016, 14:07город: Курск

Интересна классификация перевозчиков по маркам автотранспорта: "Форды" "Газели" "ПАЗики". В законе №220-Ф3 такой классификации нет. Есть "регулируемые" и "нерегулируемые" тарифы. Согласно ст.26 Сведения, включенные в реестры маршрутов регулярных перевозок, размещаются на официальных сайтах ...уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации ... в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
3. Сведения, включенные в реестры маршрутов регулярных перевозок и размещенные на официальных сайтах уполномоченного федерального органа исполнительной власти, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченных органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", должны быть доступны для ознакомления без взимания платы.
Вопрос: где в Курске можно увидеть этот реестр. В нем должно быть отмечено, какие маршруты работают по регулируемым тарифам, как по нерегулиреумым.
Кажется, в феврале, городские власти хвастались закупкой новых "ПАЗиков". За бюджетные средства. Они тоже работают на нергеулиремых тарифах?

Наталья

18 апреля 2016, 14:22e-mail: n-native@mail.ru, город: Курск

Прежде чем ссылаться на закон (220-фз), надо хотя бы потрудиться его изучить. В законе говорится о том, что юридические лица, индивидуальные предприниматели или участники договора простого товарищества, могут самостоятельно устанавливать плату на межрегиональных маршрутах, но не на муниципальных. Прочувствуйте разницу!

ДДД

Наталья, закон не так прост для восприятия, видимо, поэтому Вы что-то не так поняли. Статья 9, о которой Вы говорите, к данной ситуации отношения не имеет. Речь идет об организация регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам. А все муниципальные маршруты (за исключением троллейбусов, трамваев и автобусов большой вместимости), как выяснилось, — с нерегулируемыми тарифами, то есть, тарифы перевозчики устанавливают самостоятельно.

Гость

18 апреля 2016, 14:32

Литр газа 15.5...

Наталья

18 апреля 2016, 15:07e-mail: n-native@mail.ru, город: Курск

Я вообще-то имела ввиду 15ю статью.
По поводу ценообразования на нерегулируемых тарифах в законе практически ничего не сказано. Почему частные перевозчики, которые пользуются муниципальными маршрутами, бьют муниципальные дороги... создают пробки, загрязняют окружающую среду... и вдруг не регулируются? Т.е. мы должны ещё спасибо сказать, что цены всего до 17 рублей подняли, а не как многих перевозчикам хотелось бы, сразу до 30? Мне тогда такие в моём городе не нужны!
А обжаловать этот закон можно? Что за беспредел???

ДДД

Наталья, Вы задаете правильные вопросы. Журналисты сегодня пытаются получить на них ответы. Поверьте, это непросто) Никто не хочет брать на себя ответственность. Только что стало известно, что на 16.30 назначили все-таки брифинг в мэрии, возможно, что-то прояснится. Вся информация будет в завтрашнем номере "ДДД".

алексей

18 апреля 2016, 15:10e-mail: rogachyov.lekha@yandex.ru, город: Курск

Верните муниципальные маршруты которые были раньше,где брать деньги на проезд?

Антон

18 апреля 2016, 15:15

Остается бойкотировать маршрутный транспорт, они с нами по рыночному, и мы с ними также.

Влад

18 апреля 2016, 15:35

... не забывайте,что нарушен порядок повышения цен! не было официального предупреждения,уведомления в установленные законом сроки! и есть смысл написать повторную жалобу в прокуратуру по данному факту,чтоб отменили повышение-как незаконное,потому-что нарушен порядок повышения!

Рин

18 апреля 2016, 15:49

Это при том, что зарплаты у людей не растут. а часто и уменьшаются.

Людмила

18 апреля 2016, 16:06город: Курск

Без подтверждения свидетельством о разрешении перевозок по утверженному маршруту в пределах города и картами соответствующего маршрута регулярных перевозок.
Каждое транспортное средство,на которое выдана карта. должны быть занесены в реестр маршрутов регулярных перевозок!!! Т.ч. Курская мэрия нарушает закон и права своих граждан, пуская все на самотек,не читая закона!!!
1. Наряду с указанными в части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона маршрутами регулярных перевозок уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные органы местного самоуправления устанавливают смежные межрегиональные маршруты регулярных перевозок, межмуниципальные маршруты регулярных перевозок, муниципальные маршруты регулярных перевозок для осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам. 2. Право осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок или смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок подтверждается свидетельством об осуществлении перевозок по соответствующему маршруту регулярных перевозок и картами соответствующего маршрута регулярных перевозок.
3. Карта муниципального маршрута регулярных перевозок, межмуниципального маршрута регулярных перевозок, смежного межрегионального маршрута регулярных перевозок выдается на каждое транспортное средство, используемое для регулярных перевозок по соответствующему маршруту. Количество таких карт должно соответствовать максимальному количеству транспортных средств, указанному в соответствующем реестре маршрутов регулярных перевозок в отношении этого маршрута.
4. Допускается установление законом или иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, муниципальным нормативным правовым актом требований к осуществлению перевозок по нерегулируемым тарифам.

Yfnfkmz

18 апреля 2016, 16:25город: Курск

А что будет с пригородом? С Ворошнево проезд был на 2 рубля дороже, чем по городу. А теперь как будет, если по городу 17, а ?

Зануда

18 апреля 2016, 16:36

Наталья сказала правильно и по делу: по сути, про перевозки по нерегтарифу (точнее, их организацию) ток статья 17. Про ценообразование в этой области в законе ничего нет (или я не так смотрела?). Плюс нерегулируемый тариф — это не "я хочу 18 рублей после 21.00", а все такая же (как и в регулируемом случае) экономически обоснованная цена, только не устанавливаемая Администрацией или Комитетом по тарифам и ценам. Но это не означает, что не должно быть органа, который ее регулирует и, как минимум, проверяет правильность расчета. В идеале.

Сергей

18 апреля 2016, 16:43город: Курск

Нужно увидеть реестр маршрутов чтобы понимать, что у нас в городе осталось по регулируемым тарифам. На нерегулируемых тарифах не могут работать перевозчики, полностью или частично получающие для этого финансирование из государственного или местного бюджетов. И на одном и том же маршруте не могут быть одновременно регулируемый и нерегулируемый тариф. Где в городе муниципальный транспорт и нужна ли нам существующая схема организации перевозок, когда не понимаешь, сколько будет стоит добраться до работы через неделю....

Студент

18 апреля 2016, 16:48

Теперь вся стипендия на проезд уходит.

Сергей

18 апреля 2016, 16:59город: Курск

10 февраля 2016 года, "Друг для друга" www.dddkursk.ru/lenta/2016/02/10/029290/:
Автопарк ОАО «ПАТП города Курска», выступающего основным перевозчиком пассажиров по городским маршрутам, пополнился десятью новыми автобусами.
Средства на приобретение в лизинг автобусов марки «ПАЗ» выделила администрация города, сообщили в пресс-службе.
Там отметили, что новые автобусы будут работать по маршруту №48 «микрорайон Волокно – проспект Дериглазова», который после присоединения поселка Северный очень востребован горожанами.
Эти "ПАЗики" тоже по нерегулируемым тарифам работают?

ДДД

Да, все "ПАЗики" работают по нерегулируемым тарифам, и муниципальные в том числе.

Николай

18 апреля 2016, 16:59город: Курск

Добрый день.
Спасибо за статью, а то городские власти не потрудились заранее сообщить в средствах массовой информации о повышении цен за проезд.
Будем ждать статью с информацией о брифинге в мэрии, о которой Вы упоминали.

Евгений

18 апреля 2016, 18:18

"городские власти не потрудились заранее сообщить в средствах массовой информации о повышении цен за проезд"
это потому, что власти сами об этом не знали. и до сих пор толком не понимают, что произошло. а произошло самоуправство и сговор частных перевозчиков. если так интерпретировать тот самый ФЗ 220, то выходит, они могут по своему усмотрению хоть каждый день стоимость поднимать. что это за "нерегулируемые тарифы"? перевозчики работают по договору с администрацией же, по идее тогда администрация устанавливает тарифы, и если это устраивает перевозчика — он соглашается работать. или что, сегодня мы сделаем проезд 17 рублей, завтра 20, послезавтра 25 и так до бесконечности, таков закон?

Кока

18 апреля 2016, 19:16город: Курск

Ну если уже есть такие законы, тогда зачем нам президент, администрация и прочие чиновники, которые " пожирают" львиную долю наших денег из бюджета? Давайте сами будем регулироваться во всём, в том числе и с перевозчиками, пусть устанавливают цену какую хотят, сразу заработает здоровая конкуренция, глядишь и цена не будет подниматься больше 5 рублей за проезд и к пассажирам будут относится как к самым дорогим близким родственникам.

Сергей

18 апреля 2016, 19:51город: Курск

ДДД
Да, все "ПАЗики" работают по нерегулируемым тарифам, и муниципальные в том числе.
Но они не могут работать по нерегулируемым тарифам! Маршрут, частично или полностью оплачиваемый за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов не может иметь вид перевозок — регулярные перевозки по нерегулируемому тарифу. Транспортные средства приобретены на средства муниципалитета, само ПАТП — муниципальное предприятие. Это нонсенс! Муниципалитет не регулирует сам себя?

Ужас

23 апреля 2016, 06:58

голосуйте дальще так как вам прикажет начальство.
PS.перемен!!!

Другие новости Курска за 18 апреля 2016 года

18 апреля 2016, 20:20

Курская область. Полиция призывает железногорцев добровольно снять отпечатки пальцев

18 апреля 2016, 19:34

Курск. В мае подорожает проезд в трамваях, троллейбусах и автобусах

18 апреля 2016, 19:00

Курянам расскажут об астрономе Семенове и улице Семеновской

18 апреля 2016, 17:00

Курская область продолжит сотрудничать с Венгрией

18 апреля 2016, 16:40

Курская область. Центр реабилитации слепых возобновил работу

18 апреля 2016, 16:00

В Курске игроман избил женщину черенком от лопаты

18 апреля 2016, 15:32

В Курской области обещают похолодание и мокрый снег

18 апреля 2016, 15:00

Курск. Девушку-тренера подозревают в хищении из спортцентра

18 апреля 2016, 13:37

Под Курском пьяный водитель ВАЗа «протаранил» иномарку

18 апреля 2016, 13:00

В Курске перевернулась машина, пострадали два пассажира

18 апреля 2016, 12:45

В честь Дня Победы РЖД предоставит ветеранам бесплатный проезд

18 апреля 2016, 12:00

Бой Поветкин — Уайлдер: первую тысячу билетов скупили за шесть минут

18 апреля 2016, 11:30

Курск. Утром на улице Энгельса горела иномарка (ФОТО)

18 апреля 2016, 11:00

Курская область. Селянин покушался на убийство жены

18 апреля 2016, 10:00

Курск. Стоимость проезда маршрутчики подняли незаконно?

18 апреля 2016, 09:30

Под Курском женщина зарезала сожителя

18 апреля 2016, 09:00

Курск. Маршрутчики повысили цену проезда в микроавтобусах

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 611
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 709 093

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024