городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

15 апреля 2016, 16:33

Курск. Мэрия внесла изменения в перечень платных парковок

Постановлением администрации города Курска №1280 от 13 апреля 2016 года внесены изменения в перечень мест организации платных парковок на территории областного центра.

Самый большой круглосуточный паркинг — на Привокзальной площади, он рассчитан на 150 мест. 110 мест организуют на улице Верхняя Луговая от улицы Дзержинского до дома №23 (нечетная сторона, под углом к краю проезжей части). На участке улицы Дзержинского от Красной площади до улицы Ендовищенской будет 60 платных парковочных мест, по улице Сосновской вдоль Центрального рынка – 57 и 50 на площади Героев Курской битвы (по нечетной стороне улицы Карла Маркса).

На улице Горького создадут 130 мест. На улице Дзержинского с учетом вышеназванного участка будет создано 97 парковочных мест, на Красной площади — 63, на улице Перекальского — 34, на улице Карла Маркса — 32, на Московской площади — 27, на улице Садовой — 30, на улице Золотой — 22, на улице Кирова — 20, на улице Радищева — 31, на улице Почтовой — 36, на улице Невского — 35, на улице Урицкого — 8, на улице Челюскинцев — 67, в переулке Блинова — 28, на улице Гоголя — 32, на улице Кати Зеленко — 27.

ОТКРЫТЬ изменения в перечень платных парковок: Постановление администрации города Курска №1280 от 13 апреля 2016 (99 Кбайт)

В тестовом режиме паркоматы должны заработать после майских праздников, а еще через месяц платные парковки будут функционировать на полную мощность. Первые 15 минут парковки будут бесплатными. В дальнейшем за каждый час владельцам легковых автомобилей придется платить по 30 рублей, автобусов и большегрузов — по 120 рублей. Для машин инвалидов и экстренных служб парковка будет бесплатной. Кроме того, все водители смогут бесплатно оставить свои машины в местах платной парковки по воскресеньям и в праздничные дни.

В мэрии подсчитали, что при заполняемости парковок на 60-70% бюджет города в этом году может заработать около 34 миллионов рублей. Средства планируется направить на ремонт дорог. Кроме того, 5 миллионов рублей городские власти рассчитывают получить со штрафов за неоплаченную парковку. Правда, пока Областная дума ни порядок взимания, ни их размер не утвердила.

Кстати. В Белгороде бесплатная парковка действует 30 минут (парковка транспортного средства, покинувшего парковочную зону в течение получаса, не требует оплаты), а не как в Курске — 15 минут.

Стоимость одного часа такая же, как в Курске — 30 рублей в час.

Штраф за неоплаченную парковку в Белгороде: 1000-1500 рублей (1500 при повторном нарушении). В Курске штраф предполагается сразу 1500 рублей...

Также в Белгороде действует система "Льгот и разрешений". У наших соседей бесплатное размещение транспортных средств на парковочных местах платных парковок (пользование парковочными местами) устанавливается для:

- транспортных средств экстренных оперативных служб (скорой медицинской помощи, пожарной охраны, полиции, военной автомобильной инспекции, аварийно-спасательных служб, органов федеральной службы безопасности, следственных органов Следственного комитета РФ), имеющих соответствующие опознавательные знаки, цветографическую окраску и надписи — на любых парковочных местах, за исключением мест для парковки автотранспортных средств инвалидов, обозначенных соответствующими дорожными знаками и (или) разметкой, где размещение иных транспортных средств запрещено;

- специальных автотранспортных средств инвалидов;

- автотранспортных средств инвалидов, автотранспортных средств законных представителей ребенка-инвалида и автотранспортных средств иных лиц, перевозящих инвалидов, в случаях, предусмотренных настоящим Порядком;

- транспортных средств участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, в случаях, предусмотренных действующим Порядком;

- транспортных средств, зарегистрированных на одного из родителей (усыновителей) в многодетной семье, которому в порядке, предусмотренном законом Белгородской области, предоставлена налоговая льгота в виде освобождения от уплаты транспортного налога в отношении указанных транспортных средств,в случаях, предусмотренных настоящим Порядком.

Курским властям есть над чем подумать...

Справка «ДДД»

Платные парковки будут действовать с понедельника по субботу, с 8.00 до 20.00, за исключением стоянки на Привокзальной площади – там она будет круглосуточной. При этом для таксистов отведут отдельную площадку.

Как платить

Водитель, припарковавшись, должен сразу оплатить время стоянки. Тариф – 30 рублей в час для легковых автомобилей и мототехники, 120 – для большегрузов. Если она займет менее 15 минут – деньги вернут на счет. Оплатить парковку можно будет банковской картой или с помощью приложения, скачанного на мобильный телефон.

Кстати, оплата через мобильное приложение поможет автовладельцам сэкономить – разработчики программы обещают возможность оплачивать парковку поминутно. Также предусмотрена оплата через интернет-сайт «Парковочное пространство Курска». В нем будут указаны все места стоянок, адреса паркоматов, число свободных мест.

От платы за пользование парковочными местами освобождаются инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, а также сотрудники экстренных служб.

Контроль

Контролировать оплату будут два автомобиля, оборудованные камерами. В момент оплаты парковки этот факт фиксируется в системе «Парковочное пространство Курска», в которую автоматически заносится введенный автовладельцем госномер машины.

Проезжающий мимо платной стоянки контролирующий автомобиль будет фиксировать все машины на камеру, система автоматически делает сверку. Если по истечении 15 минут оплаты нет, то система фиксирует, что человек не заплатил. А это предусматривает штрафные санкции – 1500 рублей.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (13)    Написать отзыв

NIK

15 апреля 2016, 17:21e-mail: nasorev@yandex.ru, город: Курск

Выражаю свою полную уверенность и не боюсь ошибиться. Ничего вы на этих парковках не заработаете. А вот полный коллапс на прилегающих к платной зоне улицах и переулках обеспечите. Заранее сочувствую жителям этих территорий

Кока

15 апреля 2016, 18:06город: Курск

Такие платные парковки необходимо выносить на референдум для народа!!!

Александр

15 апреля 2016, 19:12город: Курск

А уже заработали! На паркоматах, обустройстве. Как ранее на валидаторах в транспорте!

дед

15 апреля 2016, 21:31город: Курский район

Машина нужна ежедневно — из продленки внучку забрать могу только я .Километраж поездок немалый. Более 200 руб. в день плюс транспортные расходы — зачем тогда работать при з/п 17 т.р. ? В чей двор залезать? Зря власть загоняет народ в тупик перед сентябрём. Аукнется. да ещё как. Не там ищется доход.в бюджет. А сколько будет неразберихи при учете оплаты?

Андрей

16 апреля 2016, 09:46город: Курск

А как будет фиксироваться время стоянки ,если простоял ,допустим 14 минут?Оплатить надо сразу,а деньги вернуться потом...Очень похоже на отсутствие бесплатного времени парковки.Про 15 минут понятно только здесь — "Если по истечении 15 минут оплаты нет, то система фиксирует, что человек не заплатил. А это предусматривает штрафные санкции – 1500 рублей."Уважаемая редакция,Вы можете ответить на вопрос — Как потом можно будет доказать,что простоял именно 14 минут?

Макс

16 апреля 2016, 14:21город: Курск

В Белгороде бесплатная парковка разрешена ТРАНСПОРТНЫМ средствам оперативных служб, а у нас СОТРУДНИКАМ таких служб! Разницу граждане ощущаете?! Как же так для себя любимых и платная парковка — это ведь нонсенс!!!
В Питере и Москве уже доказана абсолютная неокупаемость платных парковок! А выпадающие доходы инвестора будут как всегда покрывать из бюджета!

Денис

16 апреля 2016, 20:03

И на вокзале теперь,чтобы родственника с поезда забрать надо платить. Лучшеб думали, как наладить производство, обеспечить работой население, а не последнее с людей тянуть...

Ольга

16 апреля 2016, 23:14

Даааа! Огромная "благодарность" администрации города за подобную заботу. Как вы далеки от народа! Обидно

Елена

17 апреля 2016, 10:06город: курск

Просто бессовестно власть на официальных условиях обкрадывает жителей родного города. Хочется закрыть глаза, чтобы не видеть весь этот ужас. Пострадают все кто не имеет к нашей власти отношение. Себе же они парковки платные не сделали....В документе о платных парковках говорится, что это делается в борьбе с пробками, но допустим привокзальная площадь никак не влияет на пробки...и полно таких улиц. А бюджет как всегда разворуют себе на дома и безбедную жизнь, т.к. все построено на откатах.За последние два года многие закрыли свое ИП, т.к. нет возможности платить безумные налоги, квартплата просто космических денег стоит, фонд капитального ремонта-вверх беззакония и очередная кормушка безотчетных денег , сполшные сокращения на предприятиях, зарплата лично у меня 8 лет не росла вообще. Я многодетная мать, еле еле сводим концы с концами. В декрете ни дня не была, т.к. нет возможности жить на пособие. Машина нужна, т.к детей надо возить в школу, в поликлинику, в музыкальную школу и платные парковки заставляют принимать жесткие решения в семье, мы опять себя лишаем возможностей хоть как-то дать детям доп образование. Придется отказаться от многого. Хочется спросить что дальше будет??? Город не развивается вообще.... Люди в постоянном стрессе живут. Добром все это не кончиться!!Терпение у людей не бесконечное!!!

Александр

17 апреля 2016, 10:13город: Курск

И расходы и доходы "инвестора" будут покрываться из бюджета! Т.к. инвестор — Ростелеком!

Вячеслав

17 апреля 2016, 17:32e-mail: evdokimov@incotex.ru, город: гМосква

Мысль хорошая,но исполняется через з...цу,как батька говорил делаете все за счет народа или пытаяст и не вкладываясь,весь город застроили сумермаркетами и движение общественного транспорта в очередь поставили,обалдеть,организуйте перехватывающие парковки при въезде в город,загрузите трамвай с тролейбусом и др...

Николай Григорьевич

17 апреля 2016, 18:12e-mail: nik.lyashshenko.56@mail.ru, город: Курск

Вы, бы лучше Администрация г. Курска спустилась по ул. Почтовой до р. Кур прошли бы по мостику с мешками для мусора и собрали там мусор, чем всякими выдумками заниматься. Вот и был бы ВАМ субботник, тогда и польза была. Мэр Курска от ЕР на субботнике.

Олег

21 апреля 2016, 20:51город: Курск

А почему в документе указана ул. Золотая четная сторона? А на самом деле знаки стоят по обе стороны! Это как понимать? Еще решили срубить пространства, денег, нервов, времени и тд.?

Другие новости Курска за 15 апреля 2016 года

15 апреля 2016, 18:20

Житель Курска входил в банду, нападавшую на москвичей у обменников

15 апреля 2016, 17:20

Курская область. Братья ответят за разбой, хищение 12 миллионов и ножевые удары майору полиции

15 апреля 2016, 16:56

Курск. В мэрии сообщили, что маршрут трамвая №5 не упразднен

15 апреля 2016, 16:20

Курск. По улицам Ленина и Радищева на выходных будут перекрывать движение

15 апреля 2016, 15:50

Курск. На следующей неделе будут масштабные отключения холодной воды

15 апреля 2016, 14:58

Курская область. В Рыльске прикрыт крупный наркопритон

15 апреля 2016, 14:10

Курск. Бухгалтер заплатит штраф за чужой долг по алиментам

15 апреля 2016, 13:14

Курская область. В двух авариях пострадали пять человек

15 апреля 2016, 13:01

Курск. Стало известно, по каким адресам в апреле и мае отключат горячую воду

15 апреля 2016, 11:50

Курян приглашают на благотворительный концерт

15 апреля 2016, 11:42

В Курске открывается фестиваль классической музыки

15 апреля 2016, 11:35

Сегодня в Курске пройдет экологический вернисаж

15 апреля 2016, 11:26

В Курске пройдет спартакиада для детей с ограниченными возможностями здоровья

15 апреля 2016, 11:11

За убийство матери жителю Курска дали 9,5 лет

15 апреля 2016, 10:59

Курская область в 2015 году приняла около 7 тысяч переселенцев

15 апреля 2016, 10:40

На время майских праздников изменится расписание курских электричек

15 апреля 2016, 10:34

Курянин забил 88-летнюю мать кочергой

15 апреля 2016, 09:30

Курск. Автомобилистка на «Опеле» сбила во дворе девушку

15 апреля 2016, 09:00

Сегодня в Курске — очередная санитарная пятница

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 472
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 639 289

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024