2 апреля 2016, 17:00

Курское «Динамо» повело в серии с «Енисеем»

В Красноярске завершился первый матч четвертьфинала женского чемпионата России по баскетболу. «Динамо» (Курск) на старте плей-офф уверенно переиграло местный «Енисей» со счетом 75:44 (17:16, 26:8, 24:12, 8:8). Подопечные Мартинса Зибартса повели в серии до двух побед — 1:0 и могут оформить выход в полуфинал в случае успеха в домашнем матче через неделю.

Сегодня сибирячкам более-менее удалось сопротивляться курянкам, в составе которых из-за лимита легионеров не играли Сеймон Огастус и Эндене Мийем, лишь в стартовом периоде. Это позволили сделать хозяйкам паркета четыре «трешки», залетевшие в наше кольцо. Счет 17:16 в пользу «Динамо» после 10 минут игры установила Фрида Элдебринк.

В начале второй четверти «бело-голубые» выдали серию — 12:0, которую завершила со штрафных Татьяна Видмер (29:16). А Ннемкади Огвумике подвела предварительный итог на «экваторе» (43:24). Перевес Курска в этом периоде был трехкратным (26:8).

Когда вопрос о победителе, в принципе, снялся с «повестки дня», тренерский штаб гостей дал поиграть всем. Это, впрочем, не изменило расклад сил на площадке. Хороша была серия 22:0 (с 35:24 до 57:24). Цифры 67:36, горевшие на красноярском табло на исходе получаса, позволили динамовкам особо не напрягаться в последнем отрезке встречи. Он завершился ничейным счетом 8:8, сохранив итоговый отрыв Курска в 31 очко.

Самой результативной в этом матче стала Огвумике, чуть-чуть не добравшая до дабл-дабла — 17 очков + 9 подборов. Его сделала Анастасия Логунова — 13 + 11 подборов. Дюжину накидала «Енисею» Элдебринк, 11 баллов заработала Анете Екабсоне. В составе Красноярска «даблом» отметилась Юлия Полуянова — 15 + 11 подборов.

Ответный матч «Динамо» и «Енисея» состоится в субботу, 9 апреля, в Курске. Начало поединка в СКК на улице Энгельса в 18.00.

Газета «Друг для друга», фото БК «Динамо» (Курск)