городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 февраля 2016, 19:30

За круглым столом обсудили, как привлечь в Курск туристов

Сегодня глава города Курска Ольга Германова в формате круглого стола провела рабочее совещание по развитию внутреннего туризма. В его работе приняли участие представители власти, учреждений культуры и туристического бизнеса. Обсуждали, как привлечь в Курск туристов.

- По данным социологических исследований, Курск входит в число городов, где можно дешево провести выходные, — отметила глава города. – У нас есть необходимая туристическая инфраструктура – гостиничные комплексы, кафе, рестораны, много музеев и других интересных мест. В Курске лучший в Европе цирк, есть драматический театр, филармония, билеты недорогие. Но толп туристов на Красной площади я не вижу.

В тоже время было сказано, что в последнее время иногородние туристы стали проявлять интерес к Курску. Приезжают группы из Воронежа, Санкт-Петербурга, Севастополя. Большую ставку делают на москвичей. В прошлом году в Курске побывало несколько групп из столицы. Но, по словам представителей турфирм, гости из Москвы хотят, чтобы в музеях было по несколько квестов, у нас же предложить интерактивные игры пока может лишь поныровский музей.

Чтобы развивать туристический бизнес и привлекать в регион туристов, необходимы серьезные вложения средств, считают представители турбизнеса. Визитной карточкой региона может стать музей-усадьбу Фета в деревне Воробьевка Золотухинского района. У музейщиков в этом плане много задумок. «Мы придумали уже несколько программ. Это будут две недели Пасхи, пасхальные мероприятия — как праздновалась пасха в деревне и как она могла проходить в усадьбе Фета. Ближайшая будет Масленица», — рассказывает заместитель директора по научно-просветительной и выставочной работе Курского областного краеведческого музея Елена Конева.

Много интересных задумок и у директора центра историко-культурного наследия города Курска Натальи Астаповой. В рамках проекта «Лики старых улиц» туристам предлагают пройтись по старинным улицам города. Пользуется популярностью экскурсия «Женские судьбы в истории города». А 29 февраля открывается серия мероприятий «Легенды старого дома». Курянам и гостям города расскажут о судьбе того или иного дома, его владельцев, современной истории здания.

Отмечали участники круглого стола и проблемы. Так, в Курске не предусмотрены места стоянок туристических автобусов, например, на мемориальном комплексе «Курская дуга» у Триумфальной арки или у Сергиево-Казанского собора. Глава города пообещала содействие в разрешении этой проблемы.

Представители турбизнеса посетовали, что нет широкого ассортимента гостиничных услуг, например, хостелов для бюджетных туристов или паломников во время крестного хода. Был поднят вопрос и о программе скидок для организованных групп. Ольга Германова высказалась за то, чтобы были туристические ваучеры для приезжающих в Курск провести здесь выходные. Необходимо, по ее мнению, разработать и семейные маршруты на уик-энд.

Чтобы координировать работу по развитию внутреннего туризма в Курске, решено организовать специальную рабочую группу, которая займется этим вопросом.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (18)    Написать отзыв

курянин

26 февраля 2016, 23:33город: Курск

Ттуристов?! — ЛОООЛ!
И что они тут увидят?! Даже мне, жителю курска, противно лишний раз тут из дома выйти, и по улице пройти. Потому что ВСЮДУ ГОВНО валяется на тротуаре!
Уже практически невозможно обувь не выпачкать, потому что практически на каждой улице (кроме ленина и может ещё 2-3 центральных), повсюду собачачье говно валяется на дорожках, а местами и человечье тоже... и ещё то и дело, дохлые жимотные валяются на тротуарах... и бродяцие собаки повсюду стаями бегают, неизвестно какую заразу разносят, и неизвестн очто у них на уме, не набросятся ли сзади... — коли потом уколы от бешенства, ага...
Кстати, наиболее засраны тротуары обычно на улице Гайдара, и на 50 лет Октября наблюдаю. сегодня только там шёл — бррр... противно!
Может пора сначала, культуру в городе поднять, хоть до уровня плинтуса? призвать к порядку и ответственности владельцев собак, чтобы убирали за своими питомцами, и выгуливали не там, где ходят постоянно люди или играют дети. Бродячих собак надо переловить. говно с улиц смыть коммунальщикам ( и владельцев собак можно в принудительном порядке на уборку направить). трупы дохлых кошек убрать с улиц и дорог. А ещё, в курске, в любую сторону от ленина 2 шага шагнёшь — руины, помойки (коими тут щедро все склоны холмов усыпаны) и трущёбы с бомжами.
Кстати, город уже кишмя кишит бомжами как вшами! а так же алкашами, гопниками всех мастей, и амнистироваными зэками, которые от нечего делать, шляются по улицам, выпрашивают у прохожих денег, и тоже не добавляют приятных ощущений... — Это всё нужно тоже из города убирать! Вобщем, это то что особо наболело... Стыдно, показывать людям, такой город.
Обыватели то и дело выкидывают мусор прямо там же, где и живут. под окна к себе, и во дворы многоэтажек. а все дороги и обочины, завалены кусками от всяких авто... Вот что за мода у автогубителей?! попадут в аварию, отвалившиеся куски тут же бросят, и уедут спокойно. Не убрал за собой всё это дерьмо — не имеешь права на машине ездить! забирать права к чертовой бабушке, и не церемонится. А ещё нездоровая мода пошла — здоровые мужики-дылды, и всякие типа студенты, стоят на улице по 1-4 человека, пристают к людям, просят денег... — они что, инвалиды или старушками себя возомнили?! С этой публикой надо как с путанами...
Вобщем у меня такое впечатление, что это не город а какая-то дыра, на отшибе от цивилизации, и болото... нет тут ни власти, ни хозяев настоящих.

ser

27 февраля 2016, 00:59

а Вы посмотрите туристические места varlamov.ru/409891.html вот это настоящая грязь

Владимир

27 февраля 2016, 06:56город: Курск

А что нам в Курске показывать туристам? Пушкинский и Эвропы?

Курянка

27 февраля 2016, 09:33город: Курск

Обсолютно согласна с Курянином , Прежде чем заседать за круглым столом , лучше бы организовали уборку городу и от какашек и от мусора , навели порядок с бродячими собаками , это же ужас,
ходят стаями боишся встретиться с такой "компанией", и куда у нас можно везти туристов не знаю хорошо хоть в свое время триумфальную арку построили спасибо Рудскому а ведь тогда его ругали на чем свет стоит зачем деньги куда зря тратит , а теперь оказалась самая главная достопремечательность в Курске .
Очень хочется видеть наш родной город чистым и красивым !

пролетарий

27 февраля 2016, 12:26город: КУРСК

Нашли ещё один способ, как украсть деньги из бюджета, ссылаясь благими намерениями(развивать туризм).

Анна

27 февраля 2016, 12:42город: Курск

Давно пора привести в порядок склон на пол-горе Дзержинского, ведь это центр города. Раз власти не могут навести порядок, отдали бы это место инвесторам, которые могут сделать из этого места "конфетку". А первомайский сад? А туалеты, где они? Куда бедному туристу бежать, посетив Знаменский собор?

Курянин

27 февраля 2016, 12:43город: Курск

ser, ну если афганистан по вашей ссылке — это туристическое место... то у нас какраз в Курске, примерно уровень Кабула Ну разве что, моджахедов нету (пока...)

Limon

27 февраля 2016, 14:31город: Kursk

Какие нафиг туристы, живём хуже чем в тайге, всё на самотёке, снег, асфальт, нет , извините, асфальта в городе тоже нет, его заменяет шлак и битум. Позор главе города

Андрей

27 февраля 2016, 15:16город: Курск

Победит секс-туризм...

НИКОЛАЙ

27 февраля 2016, 16:21e-mail: kluev-nikolla@ya.ru, город: КУРСК

Вопрос конечно интересный и весьма нужный, похоже его подняли для "галочки"-поговорили и
забыли!
За последний десяток лет в области исчезли многие памятники истории и культуры в т.ч. природы регионального значения. Туристические схемы существуют только на бумаге и достаточной орг. работы по отлаживанию этой сферы деятельности не ведётся. Тому подтверждение 61 место области в рейтинге по России, а это считается "ниже колен", но нам не привыкать т.к. Курская область по общим показателям от туда не поднималась.
Чтобы не быть голословным приведу один пример. Вначале двух-тысячных энтузиастами предлагалось организовать туристический маршрут Курск- Щигры — Мармыжи с посещением музея и Перной скважины Курской магнитной аномалии (Щигровский район), Поклонного Креста на месте битвы с половцами у с.Савины Черемисинского района и посещения родины Вячеслава Клыкова.
Такой маршрут был бы интересным и насыщенным для представления области, но далее обещаний "об-думать" дело не сдвинулось. Что примечательно -эти памятные места ежегодно самостоятельно посещают сотни жителей других регионов, а большинство наших ничего об этом не знают. Можно привести еще ряд аналогичных примеров, но от этого при таком подходе ничего не изменится, хотя хочется верить в хорошее.
,

Житель Курска

27 февраля 2016, 17:24

Мусор весной и правда везде непригляден, до первого субботника. Посмотрите шире — в Москве сказали — ФАС! вот и начали проводить совещания.Надо москвичам обеспечить отдых взамен накрывшихся морских курортов. Будущих туристов могут привлечь и строящиеся могильники ядерных отходов, наверное. Это фишка курского края переплюнет все "Европы" и собачьи какашки.

Любовь

27 февраля 2016, 18:43e-mail: zaikaLM2010@yandex.ru, город: Курск

Поддерживаю все мнения выше. Госпожа Германова, поделитесь, что делается в городе, чтоб он избавился от помоек? Пришлось за 10Европой спускаться по лестнице- это ужас! На остановках нет урн, все бросают и харкают.Прошлогодний статус Курска как самого грязного города РФ вас шокировал, вы пытались обвинить честного паренька-фотографа. Ваше время и в первую очередь первых руководителей города и области прошло. Но сами вы не уйдете! Всё пляшем, поем, рапортуем живя на помойке!

Кока

27 февраля 2016, 19:04город: Курск

Да не ругайтесь, при этой власти ничего лучшего не произойдёт, они привыкли к этому говну, ведь они только деньги зарабатывают себе в карман. А так по хорошему конечно, прежде чем гостей пригласить к себе домой нужно убрать, помыть.и накрыть на стол встречая гостей в нарядном одеянии. У чиновников наверное и дома такой бардак, поэтому так и живём.

Виктор

27 февраля 2016, 20:58город: Курск

Могу организовать алкотур Арка-Волокно.....

IVAN

28 февраля 2016, 01:17

Давайте сделаем Курск самым чистым городом России! Хороший туристический посыл))) Моем улицы шампунем, а траву красим везде!))
Вот приедут посмотреть!))))
и денег много не надо))))

Макс

28 февраля 2016, 14:20город: Курск

К сожалению, все мы только и можем, что выражать свое недовольство на просторах интернета. Что-то сделать, реально поменять — нет, никогда не выйдет. Народ заслуживает свою власть, а состояние города — это прямое следствие состояния его жителей.

Михон

29 февраля 2016, 09:30город: город Курск

Товарищи!!!Какие туристы???У нас жители области и города не знают о достопримечательностях региона!!! Кто, какую работу по этому поводу, проводит без круглого стола!!Да никто!!Правильно сказал Николай, у нас только памятники умеют пачками сносить, мотивируя аварийным жильем!!А кто из этих самых "заседателей круглого стола", знает, что у нас в каждом районе области есть по старой усадьбе 18-19 в. и некоторые даже, еще и не развалины!!!А цветные озера в Железногорске, а Медвенские черепахи болотные,а Водяная мельница за Обоянью, а плавающий остров в Глушково, а Рыльск, Льгов, да там и 17 века памятники есть!!!!Кто про них знает!!???Прицепились к этой усадьбе Фета, которую уже изуродовали своими реставрациями!!!Нашли чем гордиться усадьбой Фета и Марьино, потому что еще не развалили, а то бы тоже и не знали ни про Марьино ни про Фета!!!Страшно это, через лет 10, детям будем только про европы рассказывать!!!
Какая-то группа там должна быть создана, которая будет заниматься этим вопросом, каким вопросом??До этого ворпоса еще десятки вопросов, нужно порядок по цепочке наводить, а не кусками рваными!!!!

Анна

29 февраля 2016, 14:41

У меня есть готовый проект, который может реально работать, интересный, и не только для туристов, но и для местных жителей, а за круглыми столами осуждают одно и тоже только с разных сторон, смысл не меняется.

Другие новости Курска за 26 февраля 2016 года

26 февраля 2016, 22:22

Курск. Прокуратура не разрешила горсобранию поднять плату за содержание жилого помещения

26 февраля 2016, 19:19

Курская область. В Щигровском районе пропала женщина

26 февраля 2016, 17:46

Курский кибер-вор украл с банковских карт 17 суджанцев 860 тысяч рублей

26 февраля 2016, 17:35

Курская область. Сейм вышел из берегов, подтоплен мост к селу Лебяжье (ФОТО)

26 февраля 2016, 17:28

В Курске пройдет Всероссийский турнир по фехтованию

26 февраля 2016, 17:23

Курянам расскажут легенды старого дома

26 февраля 2016, 17:14

За семь дней курские приставы взыскали 252 тысячи рублей с должников-автомобилистов

26 февраля 2016, 16:39

Курск. В мэрии обсудили профилактику бешенства и трихинеллеза

26 февраля 2016, 16:00

Курск. Лжериэлторам, кинувшим 45 человек на 9 миллионов, вынесли приговор

26 февраля 2016, 15:00

Крымчанина, возвращавшегося с заработков, чуть не убили в Курской области

26 февраля 2016, 14:41

В Курской области 98 молодых семей получат соцвыплаты на покупку жилья

26 февраля 2016, 14:26

В Курской области пропала девушка с трехлетним сыном

26 февраля 2016, 14:07

Курский джазмен в Лос-Анджелесе готовит к выходу новый альбом

26 февраля 2016, 13:28

Курян приглашают на «нешуточный разговор о мужских рубахах и портах»

26 февраля 2016, 13:22

Курянин Александр Поветкин сможет принять участие в Олимпиаде

26 февраля 2016, 12:57

Курянин завоевал Кубок России по пауэрлифтингу по версии WPA/AWPA

26 февраля 2016, 12:40

Курянин украл у жителей Тулы мяса и рыбы на полтора миллиона рублей

26 февраля 2016, 12:01

Курск. Вчерашнее ДТП на улице Агрегатной спровоцировала лужа

26 февраля 2016, 11:48

Курская область. Арендатора оштрафовали за сломанные деревья

26 февраля 2016, 11:20

Курян приглашают на городской семейный праздник «Ярмарка зимних забав»

26 февраля 2016, 10:26

Курянка, ушедшая из дома на Рождество, найдена мертвой

26 февраля 2016, 10:00

ФК «Авангард» (Курск) сегодня проведет второй спарринг в Сочи

26 февраля 2016, 09:00

Курская область. В Железногорском районе в аварии погибли водитель и пассажир

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 517
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 700 999

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024