городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

19 января 2016, 16:11

Чудо крещенской воды

Каждый год 19 января около курских храмов выстраиваются очереди. Тысячи курян приходят набрать крещенской воды, а самые смелые спешат искупаться в реке или озере. Ведь издавна считается, что эта вода – целебная. В этом уверены и священники, и простые люди. А с недавних пор к ним присоединились и ученые. Физики и химики в разных странах проводили опыты и выяснили: структура святой крещенской воды во много раз гармоничнее, чем в обычный день, а ее энергетика и полезные свойства просто уникальны.

Крещение отмечается православными христианами 19 января и считается одним из великих церковных праздников, установленных в память о том дне, когда Иисус Христос принял водное Крещение от Иоанна Крестителя на реке Иордан. Этот праздник еще называется Богоявлением, поскольку одновременно с Крещением Святая Троица явилась на Иордан.

Особенностью праздника являются два великих водоосвящения. Одно совершается в сочельник (вечер накануне Крещения) в храме. Другое проводится в день праздника под открытым небом, по возможности – у источника воды (реки, озера, родника, ключа). При этом, если вода замерзла, в ней заранее выдалбливают прорубь. По церковному уставу этот обряд сопровождается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду, после чего она наделяется особой целительной силой. Крещенскую воду еще называют «агиасма», что означает «святыня». И отношение к ней должно быть соответствующее.

Считается, что вода, собранная в крещенскую ночь из любого источника (даже из-под крана), обладает целительными свойствами. Если такую воду хранить вдали от людских глаз и пустопорожних разговоров – в тихом и темном месте, то она сохраняет свои целительные свойства весь год.

Что думают о крещенской воде ученые

Физики и химики в разных странах проводили опыты и выяснили: структура святой крещенской воды во много раз гармоничнее, чем в обычный день, а ее энергетика и полезные свойства просто уникальны. Что же происходит с водой на физическом уровне? Ученые брали различную воду, замораживали ее и смотрели под микроскопом. Кристаллы водопроводной воды выглядели уродливыми монстрами, вода из обычной реки или озера – почти так же. Но кристаллы воды, над которой читали молитвы, и особенно крещенская святая вода – это идеальной формы симметричные кристаллы. И свою гармонию она передает людям, которые пьют ее или окунаются в крещенскую прорубь.

Кстати, знаменитый японский ученый Масару Эмото пришел к выводу, что любая вода «слышит», воспринимает и впитывает информацию: если ей играть музыку, говорить добрые слова, читать молитвы, то ее структура становится гармоничней и чище.

Специалисты лаборатории питьевого водоснабжения московского Института им. Сысина поставили опыт. Они стали наблюдать за водой с 15 января. Набранную из-под крана воду отстаивали, а затем замеряли в ней количество ион-радикалов. С 17 января их число поползло вверх. Пика активности вода достигла вечером 18 января. Исследования показали, что оптическая плотность крещенской воды выше, чем воды из тех же источников в обычные дни. Более того, она близка к оптической плотности воды из реки Иордан. Целебные свойства крещенской воды некоторые ученые объясняют особенностями магнитного поля Земли. В этот день оно отклоняется от нормы и вся вода на планете намагничивается. Даже обычная водопроводная вода в крещенскую ночь тоже может стать биоактивной и потом сохранять свои особенные качества не только целый год, но и гораздо дольше.

Проводимые исследования включали измерения биополя воды, кислотно-щелочного баланса, водородного потенциала, удельной электропроводимости, а также результат от ее воздействия на человека при внутреннем и наружном применении. Для этого, начиная с вечера 18 января, через короткие промежутки времени брались пробы льющейся из крана воды и проводились замеры. Для контроля пробы оставлялись на хранение в течение длительного времени.

Феномен Крещенской воды до конца не изучен, и исследователям, похоже, еще не скоро удастся разгадать ее секрет. Вода не проходила научные исследования, которым подвергают лекарственные средства, и никаких медицинских заключений о свойствах крещенской воды пока нет. Но есть многовековой опыт огромного количества людей. И, наверное, не так важно, что излечивает – вода или твердая вера человека в то, что это ему поможет.

Врачи не запрещают, но предостерегают

Несмотря на светлый эмоциональный настрой, врачи советуют подойти к погружению в прорубь продуманно и осторожно. Главные опасности: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Поэтому людям со слабым сердцем или бронхолегочными заболеваниями (особенно страдающим астмой) категорически нельзя погружаться в холодную воду. Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое – судороги и опасность потери сознания в воде.

Не выпивайте ни капли спиртного перед тем, как лезть в ледяную воду: алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце. Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут – обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду. Кстати, перед купанием хорошо бы растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом. Находитесь в воде не дольше 1–2 минут. Когда вылезете, разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где уже можно пропустить рюмочку коньяка или бокал подогретого вина.

Как использовать крещенскую воду

Крещенская вода может храниться в течение года. Она не портится, поэтому в холодильник ее ставить не надо. Для хранения святой воды лучше использовать стеклянную посуду, прикрывая от попадания дневного света.

Не рекомендуется длительное хранение освящённой воды в ёмкостях одноразового применения — так называемых ПЭТ-бутылках.

Хранить емкость желательно недалеко от икон.

Пить крещенскую воду надо регулярно, желательно каждый день и натощак. Она великолепно поднимает иммунитет и делает человека устойчивым ко многим инфекциям. Кстати, полезно не только пить крещенскую воду, но и умывать ею лицо по утрам и на ночь. Будет не лишним поить крещенской водой живность и поливать растения. Ею также окропляют жилище.

Крещенская вода является психотерапевтическим средством для снятия повышенной тревожности, раздражительности, поэтому после тяжелого, нервного дня выпейте полстакана святой воды – и вы почувствуете, как напряжение уходит, приходят покой и умиротворение.

Как вести себя на источнике

• Наденьте нательный крест, украшения снимите. Женщинам надо смыть макияж.

• У святого источника нельзя курить, выпивать, мусорить, смеяться и громко разговаривать.

• За святой водой лучше идти после службы, причащения и исповеди. Перед купелью помолитесь, после окунания скажите: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!»

Крещенские приметы

• На Крещение на стол ставят чашу с водой. Если в полночь по воде пошла рябь, верующие считают, что это «небеса разверзлись». Надо посмотреть на воду и загадать желание.

• Тот, кого крестили в этот день, проживет счастливую жизнь.

• Помолвка на Крещение принесет молодоженам счастье.

• Один из крещенских оберегов – свеча, купленная на Крещение. Ее нужно отнести домой и положить в укромное место, тогда целый год она будет дарить свет дому и хранить семейные отношения.

• Крещенские морозы предвещают плодородие. Если на деревьях мало снега – летом ни грибов, ни ягод не ищи. Ясное звездное небо – к засушливому жаркому лету.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 19 января 2016 года

19 января 2016, 18:49

Курская область. Спасатели оказывают помощь дальнобойщикам

19 января 2016, 17:40

Курская область. Полиция ищет парня, обокравшего пенсионерку

19 января 2016, 17:20

В Курске школьные обеды подорожали на 20 рублей

19 января 2016, 17:02

Курск. Эвакуировано свыше 70 большегрузов

19 января 2016, 16:40

В Курске за два дня выпала месячная норма осадков

19 января 2016, 16:27

Курская область. За год на «горячую линию» Роспотребнадзора поступило 318 звонков

19 января 2016, 15:00

Курская таможня задержала гражданина Чехии с нацистской военной амуницией

19 января 2016, 14:54

Курск. Сотрудники администрации вышли на работу с лопатами

19 января 2016, 14:47

Курская область. В крещенские купели окунулись около 2500 человек

19 января 2016, 14:41

В центре Курска на улице умер мужчина

19 января 2016, 14:08

В Курске начали эвакуировать машины, припаркованные на проезжей части

19 января 2016, 14:07

Составляем снежную карту Курска

19 января 2016, 14:00

Две курянки пострадали в лобовой аварии с грузовиком

19 января 2016, 13:46

В Курской области коммунальщик получил травму, посыпая песком дорогу

19 января 2016, 13:34

Курск. На участке улицы Радищева остановку транспорта запретили круглосуточно

19 января 2016, 13:15

Курск. Вытаскивать транспорт из сугробов помогают военные БТРы

19 января 2016, 13:00

Курск. В столкновении «Рено» и ВАЗа ранена девушка

19 января 2016, 12:37

Как ездить в снегопад и гололед (СОВЕТЫ ВОДИТЕЛЯМ)

19 января 2016, 12:34

Глава Курска призвала горожан помочь коммунальщикам в уборке снега

19 января 2016, 12:26

В Курской области количество ДТП с материальным ущербом выросло вдвое

19 января 2016, 12:12

Курск. Снегопад внес коррективы в работу аэропорта. Задержаны рейсы из Москвы и Питера

19 января 2016, 12:00

Свежий номер «Друг для друга» уже в продаже (НЕ ПРОПУСТИТЕ!)

19 января 2016, 11:41

Курск. Из-за сильного снегопада не ходят трамваи

19 января 2016, 11:00

Куряне ходят гуськом между сугробов, но проявляют взаимовыручку

19 января 2016, 10:55

Курск в снежном плену. Водителей просят не парковать личный транспорт вдоль проезжих частей улиц и проездов многоэтажек

19 января 2016, 10:00

Курская область. Осужден парень, вынудивший девушку принять наркотик

19 января 2016, 09:30

В Курской области глава сельсовета незаконно торговала деревьями

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 170
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 640 987

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024