городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

19 января 2016, 12:34 #мобилизация

Глава Курска призвала горожан помочь коммунальщикам в уборке снега

Глава Курска Ольга Германова призвала курян проявить гражданскую сознательность и оказать посильную помощь в борьбе с последствиями снегопада. Ее заявление опубликовано на официальном сайте Курского горсобрания.

«На настоящий момент могу ответственно заявить, что мобилизованы все возможные ресурсы для преодоления последствий снегопада, — говорит Ольга Михайловна. — В городских округах круглосуточно работают оперативные штабы. По последней информации на призыв мэрии оказать техническую помощь откликнулись ряд курских предприятий».

«Погодная ситуация, которую мы наблюдаем сегодня, действительно сильно повлияла на мобильность курян и оказала целый ряд негативных последствий на жизнедеятельность города, — заявила Германова. — Что касается гневных комментариев отдельных граждан в Интернете и предложений градоначальникам взять в руки лопаты, я о них знаю и отвечу конкретикой. Лично я с лопатой в руках провела весь вчерашний вечер до 12 ночи и сегодняшнее утро до начала рабочего дня. Результат — расчищены не только личное домовладение, но и подъездной путь к трассе. Сегодня и завтра свой посильный вклад в преодолении последствий снегопада окажут многие сотрудники администрации города. В свою очередь призываю ректораты вузов, руководителей городских предприятий мобилизовать силы своих коллективов для скорейшей расчистки снежных заносов».

«Наконец, позволю себе выразить недоумение типичной ситуацией, когда молодые представители сильного пола гневно критикуют женщину-дворника за медлительность и неэффективность усилий по расчистке путей для проезда их личного автотранспорта. За время потраченное на комментарии в соцсетях, вы могли бы освободить от сугробов хотя бы метр тротуара у собственного подъезда и вспомнить, что мы все носим одно общее имя – куряне — и должны уметь консолидироваться в сложных ситуациях», — резюмировала глава областного центра.

Газета «Друг для друга», фото glava-kurska.ru

Вверх Отзывы читателей (26)    Написать отзыв

Олег

19 января 2016, 12:53город: Курск

Вместо того чтобы личный пример показать а не сидеть на заседаниях штабов. И что интересно. Когда жители города просят разобраться в ситуациях связанных с благоустройством города или пресечения незаконной деятельности некоторых товарищей то натыкаются на стену безразличия и не понимания. А в чрезвычайных ситуациях просят жителей города помочь помочь прикрыть своё не эффективное руководство.

Иван

19 января 2016, 13:14город: ку

Правильно. Покажите сами пример.

Сергей

19 января 2016, 13:24город: Курск

"...Почистила собственное домовладение... " молодец!

Андрей

19 января 2016, 13:47город: Курск

Плохо, что здесь нельзя матюкаться. Вы граждане градо-головы-начальники ничего запрещённого не принимаете? Мы свою сознательность проявляем оплачивая квитанции ЖКХ, в которых платим за ремонт и содержание жилья!!!! При чём немалые деньги!!! Да и дорожный налог платится немалый!!! А своё домовладение в частном секторе всегда владельцы и чистят от снега. Или это теперь стало подвигом? Надо было фоторепортаж сделать — Германова двор чистит СВОЙ от снега!!!

Ольга

19 января 2016, 13:54

Учитывая тот факт, что Глава Города в курсе наличия в интернете гневных комментариев, есть основания предполагать, что и электронную версию ДДД она читает. Так вот, уважаемая Ольга Михайловна, чтобы расчистить проезжую часть или тротуар мало проводить вечера с лопатой в руках, ею надо ещё уметь орудовать. А чтобы очистить от снега весь город мало даже умения орудовать лопатой, тут несколько иной ресурс нужен. А вообще поговаривают, что львиная доля курской снегоуборочной техники осела в Москве пару лет назад. Уж не знаю, правда или нет, но если все же правда, то призыв вооружиться лопатами звучит как издевательство. Да и то, что кто-то критикует за нерасторопность женщину-дворника не отменяет того факта, что город опять оказался не готов к снегопаду. А то чем Вы сейчас занимаетесь это не попытка воззвать к человеческой совести, а желание переложить часть вины на рядовых жителей. Уж не знаю, как такое зовется в психологии, но делать так нехорошо.

ирина

19 января 2016, 14:37город: курск

А не проще заставить работать управляющие компании? Они в нашем городе похоже не подвластны.

Alex

19 января 2016, 14:56e-mail: anikeev@kursknet.ru, город: Курск

Не надо было расчищать дорогу к трассе, а попытаться воспользоваться общественным транспортом, которым нам власти усиленно рекомендуют пользоваться и которого утром 19-го просто не было нигде, хотя дороги были расчищены! Ни одного чищенного тротуара утром я также не видел — ни на Союзной, ни на привокзальной площади, ни на улице Добролюбова. Кто мешал это сделать ночью или рано утром?

Татьяна

19 января 2016, 14:59e-mail: kojuhova.tatyana@yandex.ru, город: Курск

С удовольствием все жители города "от мала до велика" вышли бы чистить улицы и тротуары, если бы чувствовали заботу о себе от наших чиновников. Когда у нас проблемы, нас представители власти не слышат, наши вопросы никто не решает, а тут вдруг вспомнили, что в Курске, оказывается, жители есть, которых не грех призвать поработать! Хорошая русская поговорка гласит: "Как аукнется, так и откликнется"!

Анна

19 января 2016, 15:21

Да, лучше бы работали эффективно, а не комментировали комментарии жителей города, которые конкретно по факту критикуют работу городского ЖКХ. Надо уметь признавать свои ошибки, это же не первый год, когда Курск парализует снежный коллапс. У Вас то в администрации помощи не допросишься. Лабрадоров дарить умеете и пиариться на этом, а как город убрать так к сознательности призывают жителей, напоминают, что мы носим общее имя — куряне. А то, что куряне без тепла дома сидят, крыша протекает, тут горожане один на один с проблемой, никто заявлений не пишет.

Ольга

19 января 2016, 15:30

а вот как работают в Белгороде:
За несвоевременную расчистку снега составлены 6 административных протоколов в отношении хозяйствующих субъектов города, сообщает пресс-служба администрации Белгорода. Мэр города поручил доукомплектовать управляющие компании техникой, необходимой по нормативам для уборки дворовых территорий от снега.
в Белгородской области:
В посёлках Ракитное и Пролетарский Ракитянского района не убрали снежные валы с обочин дорог и не очистили тротуары и автомобильные стоянки.
Нарушения содержания автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения на них, согласно п. 6 ст. 13 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», выявили в ходе проверки местной прокуратурой.
Отметим, что уборка снежных валов с обочин, регулярная очистка тротуаров, пешеходных дорожек и других объектов от снега и льда входят в состав работ по зимнему содержанию, согласно классификации по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, утверждённой приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 16.11.2012 № 402.
Для устранения выявленных нарушений главам администраций прокурор Ракитянского района внёс представления. В настоящее время рассмотрение представлений находится на контроле ведомства, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Может опыт перенять

Юрий

19 января 2016, 15:31

Во дворе как раз нормально жители все расчистили. А вот выехать не смогли, т.к. дороги не чищены совсем. На общественном транспорте тоже не уехать, т.к. его нет.

иван

19 января 2016, 15:49город: Курск

Не хочешь думать головой — работай лопатой.

Народ

19 января 2016, 17:41e-mail: kztz177@gmail.com, город: Курск

На словах они все,и Овчаров,и Германова,и Полторацкий,ВСЕ трудятся не жалея себя,не покладая рук и ног в поте лица (считая прибыль за счёт увеличений цен,услуг ЖКХ и прочее).Кого их не послушай-все трудятся,прекрасные руководители.А что же в городе всё хуже и хуже тогда становится и темнее под Вашим чутким руководством?Или народ также сам должен лезть на столбы и делать электричество до своего дома и менять лампочки?Вопросов много,не только с электроснабжением.
Многие люди приезжают с работы тогда,когда уже темно.Света нет,либо еле еле видно.КОГДА И В КАКИХ УСЛОВИЯХ УБИРАТЬ?В потёмках?Я лично был днём свободен и что мог делал,расчищая снег.Жильцы моего района видели.ВАС ЛИЧНО-НИКТО НЕ ВИДЕЛ.

Евгений

19 января 2016, 19:28

Бедная...мозоли,наверное,натерла,это же не языком работать...

Вадим

19 января 2016, 20:25

Предлагаю для решение транспортного вопроса в зимний период прорыть метро, Его снегом не заметет в следующую зиму и чистить станции от снега не надо одни плюсы.

Виктор

19 января 2016, 21:04

Уважаемая глава Курска Ольга Германова, хотелось бы знать, где же хваленая спецтехника "Дорсервис" города Курска, которая добросовестно чистит снег на дорогах, особенно второстепенных, по которым до сей поры не возможно не то что проехать, но и пройти. А сегодня утром, не дождавшись транспорта, шел на роботу пешком в центр с Северозапада и наблюдал такую картину. Восемь единиц спецтехники стояло возле собора на Красной площади, а водители стояли кучкой и что-то радостно обсуждали (наверное, получили команду с ул. Ленина ни на метр...) Не удивительно. Платятся добросовестно налоги. Ответственные люди получают зарплату, при этом снег как не убирался так и лежит на месте.Местные жители,не дождавшись транспорта, идут пешком на работу, барахтаются по уши в снегу, а Вы, госпожа Германова призываете студентов браться за лопаты!!! Ой, как не хорошо. А многие из них несовершеннолетние. Если кто-то не умеет руководить, самое место махать лопатой, разкидывая снег.

Серегей

19 января 2016, 21:11e-mail: sergeev46@mail.ru, город: Курск

Ну подайте вы (Германова и Овчаров) в отставку!!! Ну не справляетесь вы со своей работой!!! Летом ливень — для вас стихийное бедствие; зимой снегопад — стихийное бедствие. А получается. что ВЫ оба КРУГЛОГОДИЧНОЕ СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ для курян!!!...

Влад

19 января 2016, 23:00

ага,шнурки поглажу и побегу!
Кому помогать? это чиновники пусть помогают и своих отпрысков заставляют,а то совсем оборзели и разжирели за народные деньги!Сталина на вас нет!

Павлов Павел Васильевич

19 января 2016, 23:13город: Курск

Номенклатура не понимает чего от неё хочет электорат. Электорат за свое обслуживание платит установленный той же номенклатурой денежный потенциал. И даже за то что электорат мусорит, он сам за уборку этого мусора платит. Но нашей номенклатуре этого мало. Она хочет, что бы электорат ещё бы и бесплатно работал на официально обслуживающую его же армию вечно уставших бездельников. Номенклатура почему как будто забыла, не смотря на ежедневные упоминания Президента, что Россия — государство с рыночной экономикой. Хотите предоставить электорату временную работу. Об чём речь. Открывайте Трудовой Кодекс РФ и вперёд. От желающего работать и заработать электората отбоя не будет. Так это же номенклатуре нужно включить интеллект и начать думать. Чего делать она не хочет. Вместо этого она включит имитатор, изобразит кипучую деятельность в виде помахать мётлами недалече от своих кабинетов.

Игорь

20 января 2016, 08:43

Кто чищет дороги и где, не понятно. Но только не в Курске.

Ольга

20 января 2016, 09:41

Гражданскую сознательность куряне проявляют, платя налоги и коммуналку. Посильную помощь можно оказать в виде жалоб в прокуратуру и Москву.
Растранжирили, наверное, бюджетные средства, а тут еще приходится самим свои участки убирать. Бедненькие.

михаил

20 января 2016, 11:29город: курск

Интересно почему власти вспомнили сов .время , с использанием граждан для нужд страны .Списывать на коллапсы , как летом с дождями не стоит .Нужно содержать ком . хоз — во и принимать меры самим к упр.комп.Бездеятельность их очевидна как и сутуация с дорогами(пешеходными).

Димтрий Варфаломеевич Терлалавноров

20 января 2016, 14:57город: Курск

Уже несколько суток прошло и снегопад закончился, а наши доблестные и заботливые городские власти не в силах вернуть в парализованный курск нормальное дорожное движение
Перемещаться можно только по центральным улицам, периферия — мрак!!!
Зато у них в новостях всё почищено всё как надо....
И это глумление с призывом расчищать снег самим....
Зимой если снегопад, то лопату в руки и вперёд!Летом если ливень, то с парой вёдер беги верхнюю луговую вычёрпывай!
А чиновникам как было всё до звезды так и остаётся

Никола

20 января 2016, 16:09город: курск

Курск Ж.Д округ 20.01.2016.г. Всё завалено снегом. Техники вообще нет ни какой. Тротуары 4 дня вообще не чищены от снега. 21 век мер Курска призывает жителей бежать покупать лопаты. Слава тебе мер Курска!..

Михаил

22 января 2016, 09:03e-mail: mpuchkaev@mail.ru, город: Курск

Да, достойный ответ "руководителя"! А не эти ли волонтеры так основательно вычистили красную площадь? Это же стратегически важный социальный объект! И если его оставить без внимания, то работа администрации замрет Но хорошо, что у Ольги Михайловны есть богатый опыт владения лопатой, может хоть он как-то поможет!

Елена

23 января 2016, 08:34город: Курск

Курск, ул.Понизовка — проехал по дороге такой малюсенький тракторчик в направлении "туда" и "обратно" — дорогу якобы расширил. Посередине дороги от такой чистки осталась естественная снеговая разделительная полоса высотой сантиметров 50-60 (жаль нельзя выложить фото), которую, естественно, убирать приходится самим жителям частного сектора (заметьте — это не территория частного домовладения). Пешеходную дорожку тоже чистим сами (да ее никогда никто и не чистил, кроме жильцов). Общественный транспорт (маршрут 44, 44к, 292) пассажиров довозит только до учхоза. Так что на нашей улице и без призывов товарищей из горадминистрации самообслуживание.

Другие новости Курска за 19 января 2016 года

19 января 2016, 18:49

Курская область. Спасатели оказывают помощь дальнобойщикам

19 января 2016, 17:40

Курская область. Полиция ищет парня, обокравшего пенсионерку

19 января 2016, 17:20

В Курске школьные обеды подорожали на 20 рублей

19 января 2016, 17:02

Курск. Эвакуировано свыше 70 большегрузов

19 января 2016, 16:40

В Курске за два дня выпала месячная норма осадков

19 января 2016, 16:27

Курская область. За год на «горячую линию» Роспотребнадзора поступило 318 звонков

19 января 2016, 16:11

Чудо крещенской воды

19 января 2016, 15:00

Курская таможня задержала гражданина Чехии с нацистской военной амуницией

19 января 2016, 14:54

Курск. Сотрудники администрации вышли на работу с лопатами

19 января 2016, 14:47

Курская область. В крещенские купели окунулись около 2500 человек

19 января 2016, 14:41

В центре Курска на улице умер мужчина

19 января 2016, 14:08

В Курске начали эвакуировать машины, припаркованные на проезжей части

19 января 2016, 14:07

Составляем снежную карту Курска

19 января 2016, 14:00

Две курянки пострадали в лобовой аварии с грузовиком

19 января 2016, 13:46

В Курской области коммунальщик получил травму, посыпая песком дорогу

19 января 2016, 13:34

Курск. На участке улицы Радищева остановку транспорта запретили круглосуточно

19 января 2016, 13:15

Курск. Вытаскивать транспорт из сугробов помогают военные БТРы

19 января 2016, 13:00

Курск. В столкновении «Рено» и ВАЗа ранена девушка

19 января 2016, 12:37

Как ездить в снегопад и гололед (СОВЕТЫ ВОДИТЕЛЯМ)

19 января 2016, 12:26

В Курской области количество ДТП с материальным ущербом выросло вдвое

19 января 2016, 12:12

Курск. Снегопад внес коррективы в работу аэропорта. Задержаны рейсы из Москвы и Питера

19 января 2016, 12:00

Свежий номер «Друг для друга» уже в продаже (НЕ ПРОПУСТИТЕ!)

19 января 2016, 11:41

Курск. Из-за сильного снегопада не ходят трамваи

19 января 2016, 11:00

Куряне ходят гуськом между сугробов, но проявляют взаимовыручку

19 января 2016, 10:55

Курск в снежном плену. Водителей просят не парковать личный транспорт вдоль проезжих частей улиц и проездов многоэтажек

19 января 2016, 10:00

Курская область. Осужден парень, вынудивший девушку принять наркотик

19 января 2016, 09:30

В Курской области глава сельсовета незаконно торговала деревьями

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 027
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 849 810

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024