17 января 2016, 19:30

«Динамо» (Курск) разгромило «Энергию», забив 107 очков

Баскетболистки курского «Динамо» не испытали никаких проблем в домашнем матче регулярного чемпионата женской премьер-лиги с «Энергией» из Иваново. Несмотря на то, что Гундарс Ветра дал отдохнуть двум ярким лидерам команды — Ннемкади Огвумике и Линдсей Хардинг, курянки выиграли со счетом 107:47 (26:11, 25:13, 26:13, 30:10).

Начало разгрому «ивановских невест», которым по неофициальной информации пару месяцев задерживают зарплату, положили Ирина Осипова и Анете Екабсоне, за игру реализовавшая 4 из 6 трехочковых бросков. К первому перерыву преимущество хозяек площадки усилиями стартовой пятерки составило «плюс 15» (26:11).

Во втором периоде к атакам с дальней дистанции подключилась Людмила Сапова, «отгрузившая» «Энергии» 4 «трехи» за матч. Перевес Курска оставался двукратным и вырос до 27 баллов к «экватору» (51:24). Последний точный бросок во 2-й четверти совершила экс-динамовка Диана Сазонова — три очка.

Интрига осталась лишь в том, сумеют ли «бело-голубые» «разменять сотню». В концовке третьего периода Эндене Мийем точными попаданиями с линии штрафных и с игры «отзеркалила счет» — 73:37. Француженка подвела и итог получаса игры — 77:37 в пользу хозяек.

В составе Иваново на паркет выходили всего шесть баскетболисток — девушки явно устали. «Динамо» же, играя в 4-м периоде, в основном, русской пятеркой, добилось трехкратного перевеса (30:10). За 1:43 до финальной сирены юная Ксения Левченко «трехой» сделала счет 100:45 к ликованию курских болельщиков. Итоговый перевес курянок составил «плюс 60» (107:47).

Самыми результативными в «Динамо» стали Екабсоне — 20 очков, Сапова — 16 и Мийем — 15. Левченко набрала 14 баллов. Дабл-дабл оформила Татьяна Видмер — 10 + 14 подборов, также 10 очков на счету Сеймон Огастус.