городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

12 января 2016, 21:24

Курск. Теплоэнергетики объяснили, почему куряне замерзали в своих квартирах

Сегодня в Курске состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Обсуждали проблему теплоснабжения в новогодние праздники. Поводом послужили многочисленные обращения горожан в различные инстанции. Люди жаловались, что батареи в квартирах еле теплые, дома холодно, у некоторых столбик термометра опускался до +13 градусов при норме +18. Жалобы поступали из разных частей областного центра. Мерзли и жители «хрущевок», и новостроек.

Многие горожане обвиняли теплоснабщающую организацию в том, что тепло она подавала экономно. Были предположения, что теплоэнергетики боятся аварий – при высокой температуре теплоносителей их вероятность повышается. Тем более, что теплоэнеретики не раз заявляли, что сети изношены. Догадки курян подтвердил сегодня и главный инженер Курского филиала компании «Квадра» Андрей Кулешов, выступая на заседании комиссии.

– Мы температуру сетевой воды не догревали по нескольким причинам. Учитывая длительные выходные и состояние тепловых сетей, честно говоря, было страшновато поднимать температуру еще выше. Я думаю, это лучше немножко померзнуть, чем отключить на сутки-двое сотни домов, — признался Андрей Кулешов.

Теплоэнергетики называют и еще одну причину холодных батарей. В компании заявили, что в ходе проверок внутридомовых коммуникаций выявлены множественные случаи формальной подготовки управляющими организациями внутридомовых систем к эксплуатации в зимний период. «Промывка и опрессовка проведены некачественно, подача теплоносителя не отрегулирована. О том, что жилые дома не «разбирают» тепловую энергию, свидетельствует завышенная температура обратной сетевой вод», — отметили в филиале «Квадры».

По словам главного инженера, «обратная» сетевая вода из домов приходила в этот период выше температурного графика на 12-14 градусов.

– У людей из крана сейчас вода идет под 80 градусов, а нужно 60. И эти параметры должна регулировать управляющая компания. Тепло, которое лишнее идет за горячую воду, оно не должно возвращаться к нам, оно должно уходить в батареи этого дома, — пояснил Андрей Кулешов.

В итоге собравшиеся сошлись во мнении, что в большинстве случаев недогрев связан с нарушениями работы внутридомовых систем. Начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев, заявил, что между городом и теплосетевой компанией уже найдено понимание по данному вопросу. «Температура теплоносителя на выходе должна быть несколько повыше, а системы отопления должны быть подготовлены к данному процессу», — сказал Лунев.

Тем временем теплоэнергетики решили напомнить жителям города, что если в квартире нарушены параметры теплоснабжения, то в первую очередь следует обращаться в обслуживающую дом управляющую организацию. «При необходимости участия специалистов энергокомпании, представители управляющей организации обязаны сами сделать соответствующую заявку в диспетчерскую службу Курского филиала», отметили в «Квадре».

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (7)    Написать отзыв

Алекс

12 января 2016, 22:57

Если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю, то за недогрев должен быть недоплат или опять платежки по полной впаяют?

Редакция "ДДД"

Если у Вас в доме установлен общедомовой прибор учета тепла, то Вы платите, исходя из его показаний, если ОПУ нет, — по нормативу. Во втором случае сумма оплаты одинаковая на весь отопительный сезон. Если температура в квартире ниже нормы (+18, в угловых комнатах +20), нужно подавать заявку в свою УК, чтобы пришли сделали замеры и составили акт. Только при его наличии сделают перерасчет.

Владимир

12 января 2016, 23:17

Теплоэнергетики конечно молодцы, только одна проблема температура обратки в моём случае на 24 градуса была ниже норматива.

МАРИНА

13 января 2016, 00:53

каждый зарабатывает, как может...вот и " квадра" подзаработать захотела на новогоднюю премию себе. а люди...переживут как всегда.

Игорь

13 января 2016, 09:13

Обычные отговорки! Странно, воду они не догревали, а "обратная" сетевая вода из домов приходила выше температурного грфика! Может мы сами ее нагревали? И что значит формальный подход к подготовке к отопительному сезону? Если вы все знали, а паспорта готовности к отопительному сезону были выданы, это значит служебный подлог! Тогда вопрос: кто виноват? Фактически сейчас открытым текстом нам говорят, что город к зиме не готов!!! Что делали летом! Кто рапортовал что все нормально?! "В итоге собравшиеся сошлись во мнении, что в большинстве случаев недогрев связан с нарушениями работы внутридомовых систем" — вот вам и весь ответ. Сами и виноваты. Все было нормально и вдруг 1 января 2016 года возникли нарушения! ПОЗОР!!!

Валентина

13 января 2016, 15:55

Людиии!!! Вы понимаете какой это цирк??? это какой-то кошмар просто! нас вообще эти чиновники и начальники и управляйки за кого людей хоть принимают?!!! На звонки они не реагировали, проблемы не знали, слава богу уже половина отопительного сезона уже прошла, скажут, что и эти несчастные 2 месяца люди как-то потерпят и заплатят сколько мы им напишем.... такое впечатление, иногда меня посещаетмысль, что мир просто сошел с ума... больше нервов и сил не хватает на этих мягко говоря уродов...у меня дома маленький ребенок, 2 обогревателя, с самого начала отопительного сезона не чувствую тепла в квартире, даже не могу представить как люди где-то в неизвестных мне местах ходят по квартире в майке и трусах или вообще в одних трусах, и уних тепло!!! дважды вызывали управляйку — 1 раз — 18, 4 градусов — сказали, что вы хотите это норма, так всегда и будет, потому как Квадра не поставляет нормальную температуру, должна поставлять 80 а поставляет 64, пока 84 градуса спустится с 9 этажа и обогреет 9 этажей у вас внизу уже температура в батареях 34 градуса максимум.... как темп. воды в 34 градуса может согреть не то что квартиру, а хотя бы руки???? блин....вещи на батарее сохнут 4!!! дня....2 раз приходили температуру замерять — 15 градусов на новогодних праздниках...сказали ну, да...не норма, пишите заявление Вас перерасчитают... поставьте обогреватель и потом платите за свет...отдельно хочу добавить, что в доме есть ОПУ — но! специально сравнивала квитанции за прошлый год и за этот — ничего не изменилось, как было за прошлый год 2400 руб. за отопление так и в этом...только холод жуткий дома, + доплата за свет...А больше всего меня возмущает, что из УК посылают в Квадру, хотя напрямую у меня договора с Квадрой нет на поставку тепла, а Квадра нам в свете сегодняшних событий советует обращаться в УК...Господи, это просто клоунада и дебилизм....извините за выражение, но это так...проспект Победы, д. 2...

Дмитрий

13 января 2016, 16:53

У нас тоже было 18 градусов в квартире. В управляющей компании сказали "Квадра не греет", а потом намекнули, что надо со слесарем договориться и станет тепло. Жилищная инспекция ничего не сделала, т.к. в квартире температура была в норме. Жильцы соседнего дома скинулись, договорились и у них действительно стало тепло. В нашем точно таком же доме потеплело только после обращения в приемную губернатора.

Вик

13 января 2016, 17:47

Недовес, недогрев, недолив, усушка, утруска, распил, ра3водилово, дурилово, обдиралово, увеличение тарифов и нормативов — основные пока3атели наших доморощенных миллионеров! Те, кто осуществляет контроль, проблемы в упор не видят!

Другие новости Курска за 12 января 2016 года

12 января 2016, 20:00

Курск превратился в огромный сплошной каток (ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ)

12 января 2016, 18:00

Курск. Разыскивается скрывшийся от следствия

12 января 2016, 17:20

Курская и Орловская области укрепляют связи

12 января 2016, 16:50

Под Курском появится индустриальный парк

12 января 2016, 16:30

Курск. Задержан организатор громкого заказного убийства

12 января 2016, 16:09

Курская область. Ночью мужчина пытался в подъезде изнасиловать девушку

12 января 2016, 15:30

Курск. Двое парней получили по восемь лет за продажу «солей»

12 января 2016, 14:20

В Курске потеплело на 20 градусов, идет дождь, в области ухудшается погода

12 января 2016, 14:00

Волейболистки Курска начнут год дома играми с Липецком

12 января 2016, 13:10

Курск продолжают расчищать от снега

12 января 2016, 13:00

Курская область. Пожар унес жизнь мужчины

12 января 2016, 12:35

В Курской области задержан водитель со спайсом

12 января 2016, 12:20

Под Курском две 12-летние девочки и полицейские спасли женщину, лежавшую на рельсах

12 января 2016, 11:57

В Курской области «Лада Гранта» улетела в кювет, водитель погиб

12 января 2016, 11:00

Свежий номер «Друг для друга» уже в продаже (НЕ ПРОПУСТИТЕ!)

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 949
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 855 732

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024