7 января 2016, 20:40

«Динамо» (Курск) обыграло турецкий «Галатасарай»

Баскетболистки курского «Динамо» уверенной победой отметили Новый год в женской Евролиге. В домашнем матче группового этапа подопечные Гундарса Ветры переиграли турецкий «Галатасарай» с разницей в 15 очков — 75:60 (20:20, 19:14, 19:19, 17:7), таким образом взяв убедительный реванш за поражение в Стамбуле в первом круге.

На старте после двух «трешек» повели гостьи из Турции, за которых выступает экс-динамовка Ишил Албен. Курянкам же пришлось играть по сути вшестером, поскольку из-за проблем со здоровьем в матче не смогли принять участия Фрида Элдебринк и Эндене Мийем. В основном, усилиями Ннемкади Огвумике на острие атак «качельный» период удалось свести вничью — 20:20. Ннека накидала за 10 минут 13 очков, а всего за встречу сделала впечатляющий дабл-дабл — 30 очков + 11 подборов.

Во второй четверти «Динамо» вышло вперед, максимальный перевес составил «плюс 9» после дальнего броска Линдсей Хардинг (39:30), но до большого перерыва турчанки отыграли 4 очка (39:34).

Третий период начался с точного попадания Ирины Осиповой, тем не менее, развить успех не удалось. На исходе получаса «Галатасарай» настиг хозяек паркета и даже пару раз вырывался вперед. «Трешка» Огвумике, броски Сеймон Огастус, Анете Екабсоне и Татьяны Видмер сохранили 5-балльное преимущество Курска (58:53).

Но самое интересное ожидало курских болельщиков в 4-м периоде. Отрыв динамовок стал расти — Екабсоне, Огастус, Хардинг, Огвумике, Осипова попадали в кольцо, а затем стоически держали атаки гостей. В итоге турчанки дрогнули. А наш тренерский штаб выпустил на площадку молодых Ксению Левченко и Марию Черемисину, у которой сегодня день рождения.

Екабсоне набрала 14 очков, Видмер — 11, Хардинг — 10. Победа над весьма грозным соперником позволила курянкам остаться в числе лидеров группы «А».