городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

23 ноября 2015, 21:34

В Курске стало опасно переходить дорогу

В Курске резко возросло количество ДТП с участием пешеходов. Только за минувшие выходные под колеса автомобилей попали семь человек. Всего же за неделю с 15 по 22 ноября в 17 авариях один пешеход погиб и 17 пострадали. Сотрудники ГИБДД отмечают: большинство дорожно-транспортных аварий происходит в темное время суток на пешеходных переходах.

- Можно выделить сразу несколько моментов, — говорит старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД по городу Курску Александр Мальцев. — Во-первых риск ДТП повышают погодные условия. Практически каждый день идут дожди, на улице пасмурно, к тому же мокрый асфальт поглощает свет. Не пытаюсь снимать вину с водителей, но часто они замечают пешехода лишь в последний момент, когда уже ничего не могут сделать. Поэтому, переходя дорогу нужно быть предельно внимательным. Пешеходы часто думают, что, если фары светят, значит, водитель их видит. Но это не всегда так. Встречный автомобиль может ослепить, да и вообще в темное время суток пешеходы, особенно если человек в темной одежде, заметны плохо. Мы призываем носить светоотражающие элементы – стикеры. Купить их можно в магазинах канцтоваров. Помните: прежде всего это ваша безопасность. Бдительными должны быть все участники дорожного движения.

Александр Мальцев рассказал, что ДТП со смертельным исходом произошло в понедельник, 15 ноября. На улице Сумской «Лада Калина» сбила 79-летнюю пенсионерку, переходившую дорогу в неположенном месте. От удара пенсионерку отбросило на ехавшую навстречу «Ладу Гранту». В бессознательном состоянии пожилая женщина была доставлена в больницу, где позднее скончалась.

В этот же день утром на перекрестке улиц Республиканской и 2-я Рабочей трактора МТЗ-80 сбил 86-летнюю женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу на зеленый свет. А днем на парковке а днем на парковке фитнес-клуба «Три океана» 18-летний парень на ВАЗ 2105 при движении задним ходом допустил наезд на стоящий автомобиль, из которого выходил 11-летний мальчик, ребенок получил травму.

За два дня, 18 и 19 ноября, были сбиты шесть пешеходов, в том числе две 10-летние девочки. Обе школьницы, попали под колеса, возвращаясь с занятий, причем одну из них сбили на «зебре» аккурат напротив гимназии №44.

20 ноября проспекте Ленинского комсомола водитель «десятки» при развороте допустил наезд сразу на двух пешеходов — женщину и мужчину, двигающихся вдоль проспекта и оказавшихся в этот момент на перекрестке.

Пять ДТП с пешеходами произошли в субботу, 21 ноября. Днем на парковке по проспекту Клыкова водитель «Ниссан Альмера» допустил наезд на трехлетнего малыша, внезапно выбежавшего из-за припаркованных автомобилей. Еще четыре аварии случились после пяти часов вечера, когда на улице стемнело. При этом два человека попали под колеса, переходя дорогу в неположенном месте, а два шли по нерегулируемому пешеходному переходу. Воскресные аварии тоже произошли в темное время суток. 19-летнюю девушку машина сбила на «зебре», а 66-летнего мужчину – на трамвайных путях.

Все пострадавшие в авариях пешеходы были доставлены в больницу в различными травмами.

Рассуждая о причинах дорожно-транспортных происшествий, жители областного центра говорят, что плохое освещение улиц играет здесь не последнюю роль. Особенно остро это ощущается на периферийных участках городских дорог. Плохое освещение курских улиц, кстати, отметили и активисты Народного фронда, приезжавшей недавно в наш город с инспекцией «Оценим качество дорог!».

Газета "Друг для друга", фото отдела ГИБДД по городу Курску

Вверх Отзывы читателей (8)    Написать отзыв

Елена

23 ноября 2015, 22:40

Те, кто включает фонари на улицах, также должны включать мозги. Ну или, хотя бы, иметь их. И количество ДТП резко снизится.

МАРИНА

23 ноября 2015, 22:58

не оправдывайте водителей: если они сбивают людей на пешеходном переходе,то виноваты они! а ещё те, кто не делает "лежачих полицейских" перед переходами. пешеход виноват, когда переходит дорогу в неположенном месте!!! по-вашему пешеход и на зелёный свет должен ожидать, что на него совершат наезд???

Павел

24 ноября 2015, 00:06e-mail: paul_klaim@mail.ru, город: Курск

Люди будут гибнуть на пешеходном переходе до тех пор, пока не поставят нормальное освещение на этих самых переходах. Почему бы не осветить их, не говоря о том, что зебра ни всегда по нормальному нарисована. Да и освещение дорог никакое, а то и вообще не включают, а водители потом виноваты.

Анна

24 ноября 2015, 00:10

Доколе, господа, дятлы в консервных банках буду убивать людей на дорогах?! Не пора ли принимать меры?

Андрей

24 ноября 2015, 01:15

Освещение в городе ужасное. Я этого раньше не замечал, но проведя некоторое время в другом городе ( не в мегаполисе ) и вернувшись сюда — долго не мог адаптироваться. Подсветить одни лишь переходы думаю не так уж и дорого для властей.

Валерий

24 ноября 2015, 14:12e-mail: kcgms-r@mail.ru, город: Курск

Наезды, в основном, наблюдаются в темное время суток. Поэтому требуется нормальное освещение улиц. Администрации города необходимо принять меры по освещению пешеходных переходов. Хочу отметить, что пешеходы, в последние годы при переходе улиц, не обращают должного внимания на автомобили. Сколько писалось и говорилось, что водитель не всегда вовремя замечает пешехода и поэтому происходят и будут происходить наезды. Нужно всем участникам дорожного движения быть максимально внимательными особенно в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях.

Елена

24 ноября 2015, 16:47e-mail: politikova@yandex.ru, город: Курск

В городе темно.это основная причина. Да ленина,радищева освещаются и еще пару тройку центральных улиц,а остальные???? Хуторская улица темень кромешная,никитская,степана разина,..да любую улицу возьму фонари горят один в начале и один в конце.пешеходы одеты в черную или темную одежду. Я не буду защищать водителей,но пешеходы... они идут где хотят,как хотят,при этом умудряются переходить пешеходный переход по диагонали да еще в капюшоне и с мобильным около уха.пешеход где захотел там и пошел переходить дорогу,а бабушки старенькие им не объяснишь что здесь нет пешеходного перехода(я тут живу и всегда перехожу дорогу здесь,я так привыкла и у меня ноги болят идти до пешеходного перехода- вот такой ответ).Сделайте освещение на дорогах и давайте и пешеходы и водители уважать друг друга.

Алекс

25 ноября 2015, 14:56

Просто некоторые как цари переходят дорогу, бывает и в телефон тупят. И напомню, что пешеход на переходе сначала по сторонам смотрит, а не бросается под колеса

Другие новости Курска за 23 ноября 2015 года

23 ноября 2015, 21:58

Курского опера, вымогавшего деньги у наркоманов, будут судить за мошенничество

23 ноября 2015, 20:41

Паленый ром, от которого умерли две курянки, был куплен в подмосковном «ФУД СИТИ»

23 ноября 2015, 19:00

Курский губернатор вальсировал на венском балу

23 ноября 2015, 18:33

Курян приглашают на выставку в стиле «ню»

23 ноября 2015, 18:00

Курского осужденного подозревают в краже оружия

23 ноября 2015, 17:00

Молодым курянам вручили удостоверения «Мастер спорта»

23 ноября 2015, 15:50

В Курской области пассажир напал на таксиста

23 ноября 2015, 14:00

В Курске пройдут дни научного кино

23 ноября 2015, 11:36

За выходные в Курске под колеса машин попали семь человек

23 ноября 2015, 10:09

В Курске умер таксист, которого избил грабитель банка

23 ноября 2015, 09:25

Бойцовский вечер в Курске: нокаут и удушения

23 ноября 2015, 09:00

В Курске прошел съезд литераторов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 511
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 528 700

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024