7 ноября 2015, 19:40

«Динамо» (Курск) переиграло МБА

Не самый простой домашний матч провели сегодня, 7 ноября, баскетболистки курского «Динамо». Встречу с дебютантами женской премьер-лиги — столичной командой МБА — хозяйки паркета выиграли со счетом 85:62 (18:24, 25:21, 26:4, 16:13).

Хотя класс команд несоизмерим, первые два периода для стороннего наблюдателя было непонятно, в какой форме играет бронзовый призер двух последних чемпионатов, а в какой — новичок. Подопечные экс-тренера «молодежки» Курска Александра Дирацуяна начали с дерзких 0:7. Москвички повели 2:10 после того, как лишь спустя 3,5 минуты «Динамо» удалось впервые поразить кольцо (!). Это сделала Эндене Миейм. Было еще и 10:20 в пользу МБА.

Непонятно, то ли недооценили соперниц, то ли фатально не везло, то ли не хватало Ннемкади Огвумике, которая сегодня оказалась «лишней» иностранкой, то ли тренерский штаб Гундарса Ветры отрабатывал на столичном клубе какие-то свои задачи.

Как бы там ни было, несмотря на усилия курских «звезд», к первому перерыву гостьи вели «плюс 6» (18:24). Людмила Сапова, Фрида Элдебринк и Ксения Левченко в концовке 2-й четверти довели игру до «качелей», сравняв счет. Однако и на большой перерыв лидерами ушли баскетболистки Дирацуяна — 43:45. Чудовищный показатель для обороны «бело-голубых», позиционирующих себя как один из ведущих европейских клубов. Это может аукнуться с соперником серьезного класса...

Лишь в третьем периоде «Динамо» «одумалось», показав, как надо играть топ-команде. 26:4, с серией 19:0 (с 50:49 до 69:49), которую начала Анете Екабсоне и завершила юная Левченко. Исход поединка стал ясен, силы все же были не равны — хотя упрямые москвички продолжили отчаянное сопротивление.

В итоге победа с разницей «плюс 23». Ударный квартет хозяек составили Сапова — 13 очков, Екабсоне и Эпифания Принц — по 12, Мийем — 10. В составе команды Дирацуяна лучшими были Анна Лешковцева — 13 баллов и Ольга Горбачева — 11 + 9 подборов.