городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 ноября 2015, 11:30

Курянин умер, отравившись грибами

В текущем году в Курской области, по данным регионального Роспотребнадзора, зарегистрированы 42 случая отравлений грибами с 63 пострадавшими, из которых трое детей — трех, 15 и 16 лет. Трое курян в возрасте 64, 65 и 66 лет умерли после употребления даров леса.

Последний летальный случай зарегистрирован буквально на днях. В Суджанском районе 27 октября пенсионер собрал рядовки, обжарил их и съел. Когда самочувствие пожилого мужчины ухудшилось, он двое суток пытался лечился самостоятельно дома. Лишь 30 октября курянин обратился за медицинской помощью в районную больницу. Оттуда уже в тяжелейшем состоянии он был направлен в БСМП Курска, где скончался.

Управление Роспотребнадзора по Курской области в очередной раз напоминает о необходимости соблюдать правила сбора, переработки и употребления в пищу дикорастущих грибов: исключение из рациона незнакомых или сомнительных грибов, длительное проваривание с многократной сменой воды, срочное обращение к врачу в случае ухудшения самочувствия.

Грибной сезон заканчивается, однако следует учитывать, что трофеи «тихой охоты» могут быть опасны в любом виде. При приготовлении замороженных в домашних условиях грибов следует еще раз перебрать их, исключив сомнительные экземпляры. Перед употреблением обязательна тщательная термообработка.

С осторожностью отнеситесь к употреблению в пищу консервированных грибов. Избавьтесь от тех из них, что имеют признаки бомбажа: вздутие, повреждения, посторонние включения, изменение цвета, плесень. После вскрытия банки, промойте и в течение 15-20 минут прокипятите ее содержимое. Не стоит недооценивать процедуру термообработки — высокая температура не оставит шансов опасным микроорганизмам, одним из которых является ботулиническая палочка.

Ботулизм — тяжелейшая токсикоинфекция, возбудитель которой (ботулотоксин) часто образуется в герметично укупоренных консервах с недостаточно промытыми и проваренными овощами, мясом, рыбой, грибами. Без своевременной медицинской помощи ботулизм нередко приводит к смертельному исходу.

Крайне опасно приобретение грибов и грибных консервов «с рук»: на рынках и стихийных торговых точках. Данные продукты не имеют никакой гарантии безопасности. Продажа дикорастущих грибов в любом виде запрещена специальным постановлением Главного государственного санитарного врача по Курской области. Не исключено, что вместе со съедобными грибами в банку случайно попала частица ядовитого гриба. Даже мельчайшая доля бледной поганки смертельно опасна. Ни в коем случае не предлагайте грибы детям!

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 4 ноября 2015 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 641
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 703 123

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024