14 октября 2015, 21:00

Курское «Динамо» стартовало в Евролиге с разгрома «Фенербахче»

Сегодня вечером, 14 октября, баскетболистки «Динамо» (Курск) взяли старт в своем втором сезоне женской Евролиги. В матче первого тура на паркете спортивно-концертного комплекса бронзовые призеры прошлого розыгрыша уверенно одолели турецкий «Фенербахче» из Стамбула — 72:40 (14:8, 18:13, 28:6, 12:13).

Встречались третья и четвертая команды Евролиги-2015. В апрельском «бронзовом» матче «Финала четырех» прошлого сезона в Праге подопечные Гундарса Ветры переиграли турчанок со счетом 67:58.

На этот раз поединок курянок с «Фенером» — 11-кратным чемпионом Турции — состоялся в рамках предварительного турнира в группе «А». На площадку впервые в этом сезоне вышла лидер «Динамо» Эпифания Принц, накануне прилетевшая из США.

Начав с точного попадания Ннемкади Огвумике, курянки выдали серию 10:2. Лишь ближе к первому перерыву слегка ошарашенные столь «теплым» приемом гостьи смогли сократить отставание до 6 очков. Минимальным отрыв стал в дебюте второго периода (14:11). Но тут включилась «пушка» Анете Екабсоне — две «трешки» плюс две «двушки» подряд (24:11). Татьяна Видмер довела отрыв «Динамо» до «плюс 15» (26:11). Затем немного «почудили» судьи, вызвав свист в зале. Первые очки в Евролиге за Курск набрала шведка Фрида Элдебринк.

Двумя точными бросками турчанки установили итог двух четвертей — 32:21 в пользу Курска. Большой перерыв пошел на пользу хозяйкам паркета. В третьем периоде они выдали нечто, похожее на «тотальный баскетбол». Ирина Осипова и Огвумике начали убойную серию, заставив экс-тренера «Надежды» (Оренбург), а ныне наставника «Фенербахче» Джорджа Дикеулакоса дважды брать тайм-ауты. Не помогло!

Людмила Сапова и Принц с Огвумике продолжили забивать, а в защите подопечные Ветры просто «уничтожали» соперниц. 21:2 и «плюс 30» (53:23). После этого тренерский штаб «Динамо» дал отдохнуть американкам. Первые очки за «Динамо» в Евролиге набрала француженка Эндене Мийем, которая отлично отрабатывала в обороне, но которой и катастрофически не везло с попаданием в чужое кольцо.

Счет к началу 4-й четверти дальним броском установила Екабсоне, ранее игравшая за «Фенер». 60:27! Интрига умерла!

Отметим в последние 10 минут два 3-очковых и одну «двушку» юной Ксении Левченко, для которой это был дебют в Евролиге. В итоге она стала третьей по результативности в составе «бело-голубых» — 8 очков. 15 накидала своему бывшему клубу Екабсоне. Ну а лучшей стала «черная пантера» Огвумике — 22 очка.

Кстати, курянки сегодня сразу на дюжину очков улучшили свой рекорд «непробиваемости» в Евролиге (всего 40 очков). До этого лучшим в обороне был показатель в 52 очка в домашнем январском матче первого сезона со словацким «Кошице» (66:52).

Разница в счете в матчах Евролиги (плюс 32) также обновила январский динамовский рекорд в «плюс 24», когда в Курске наш клуб разгромил польскую «Вислу» со счетом 92:68.

Следующий матч в Евролиге динамовки проведут через неделю на выезде — 21 октября с уже знакомым нам турецким «Галатасараем». Сегодня он на своей площадке уступил итальянской «Фамиле» — 58:75. А до этого курянки отправятся в Иваново, где в воскресенье, 18 октября, в рамках регулярного чемпионата женской премьер-лиги России сыграют с «Энергией».