городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

8 июля 2015, 17:10

Курянам напоминают, как вести себя в жаркую погоду

Управление Роспотребнадзора по Курской области в связи с устойчивой жарой напоминает жителям о правилах профилактики при пребывании на свежем воздухе, принятии солнечных ванн и даже на рабочем месте. Медики рекомендуют умеренность и осторожность, поскольку несоблюдение элементарных мер безопасности может привести к тяжелым расстройствам в организме, солнечному или тепловому удару.

На солнце следует появлятся в самые нежаркие часы и всегда в головном уборе, лучше белом, максимально отражающем солнечное излучение.

Из-за усиленного потоотделения в организме нарушается водный баланс, поэтому постарайтесь увеличить потребление жидкости. Ни в коем случае не стоит пить сладкие газированные напитки — они не утоляют, а только усиливают жажду. Лучше отдать предпочтение морсам и сокам. Полезен в жару зеленый чай температурой 12-15 градусов: он регулирует теплообмен. Восполнить потерю солей и микроэлементов помогут подсоленная вода, минеральная щелочная вода, кисломолочные напитки. Следует отказаться от спиртных напитков и табакокурения.

Не последнюю роль в жаркую погоду играет питание. Не рекомендуется употреблять продукты, согревающие изнутри, например, мед. Перед сном целесообразно отказаться от тяжелых продуктов вроде мяса, потому что переваривание тяжелой пищи вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение. Охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом (хурма или бананы) и все овощи-фрукты зеленого и белого цветов.

Будьте осторожны со скоропортящимися продуктами. К ним относятся все молочные продукты, готовые развесные салаты, выпечка с кремом, вареная колбаса, свежая и слабосоленая рыба. Также следует воздержаться от покупки в уличных ларьках пирожков и слоек с мясной начинкой.

Особо тщательно должны выполняться гигиенические меры детьми и пожилыми людьми. Им приходится тяжелее всего – организм реагирует на жару острее. В жаркое время суток прогулок с детьми желательно избегать либо максимально ограничить пребывание на открытом солнце. Не забывайте защищать кожные покровы от солнечных ожогов, носить солнцезащитные средства (головные уборы, очки и т. д.).

Не менее осторожными следует быть людям, страдающим гипертонической и ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, болезнями щитовидной железы, ожирением, онкозаболеваниями, перенесшим инфаркт или инсульт. Не увлекайтесь физической активностью, отложите спортивные занятия или ударный труд на даче до лучших времен.

Носить лучше одежду из светлых натуральных тканей. Светлые тона отражают солнечный свет, а темные наоборот поглощают его. В меру полезны и водные процедуры. Если нет возможности искупаться, положите на плечи мокрый носовой платок, протрите руки и лицо влажным полотенцем, как только ткань высохнет, повторите процедуру.

Профилактика на рабочем месте должна обеспечиваться применением комплекса мероприятий, направленных на организацию рационального распорядка дня, питьевого режима и режима питания, медицинского контроля за работающими. Потребление воды должно быть достаточным для утоления жажды; наиболее целесообразным считается дробный прием воды в небольших количествах. Работающим в условиях высоких температур желательно снизить калорийность обеда, увеличив калорийность ужина и завтрака. Рекомендуется углеводная и углеводно-белковая пища.

Для защиты от неблагоприятного воздействия высоких температур работающим на открытом воздухе периодически необходим кратковременный отдых в местах, защищенных от прямого солнечного облучения, вблизи от места работы (навесы, тенты, а также переносные домики или автофургоны, снабженные вентиляторами, кондиционерами, душевыми установками). Рабочие должны быть обеспечены в достаточном количестве питьевой водой, напитками, воздухопроницаемой и паропроницаемой специальной одеждой и головным убором. По возможности целесообразно работу на открытом воздухе планировать на прохладные утренние и вечерние часы, а самое жаркое время дня отводить для отдыха и работы в помещении. Для профилактики перегревания в производственных помещениях с высокой температурой рекомендуется распыление воды и обдувание воздухом. Комнаты отдыха следует оборудовать панельным охлаждением или системой кондиционирования и вентиляции.

Невыполнение мер профилактики может сказаться гипертермией (перегреванием организма), которая проявляется комплексом теплового переутомления и характеризуется тошнотой, головокружением, слабостью, головной болью, бледностью кожи, слабым пульсом, потерей ориентации в пространстве.

При прямом воздействии солнечного излучения на голову возникает тепловой удар, сопровождающийся повышением температуры тела, прекращением потения, сухостью кожи, учащенным пульсом, слабостью, потерей сознания. Пренебрежение мерами по предотвращению последствий воздействия высоких температур, особенно в детских учреждениях, может привести к ухудшению самочувствия детей.

Управление Роспотребнадзора по Курской области рекомендует руководителям всех детских учреждений совместно с медицинскими работниками в особо жаркие дни внести необходимые коррективы в режимы дня, в том числе связанные с двигательной активностью детей, в меню их питания, провести разъяснительную работу с родителями по профилактике неблагоприятного воздействия аномальных погодных условий.

Напомним, что Завтра курян ждет аномальная жара

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Кирилл

17 мая 2017, 23:34

Очень нравится сидеть летом во всяких кафешках, где распыляется вода, по-моему, туманообразование называется... Хочу дома тоже такую систему установить и никаких проблем с температурой воздуха не будет.

Другие новости Курска за 8 июля 2015 года

8 июля 2015, 17:56

Курянин лишился машины из-за кредитных долгов друзей

8 июля 2015, 17:40

В Курске открыт памятник в честь Петра и Февронии Муромских

8 июля 2015, 17:16

Курская область. 12 человек отравились грибами

8 июля 2015, 17:03

Курская область. Замначальника ОВД отказался от взятки

8 июля 2015, 16:55

Курянка и ее сын найдены мертвыми в своей квартире

8 июля 2015, 16:46

9 июля курян ждет аномальная жара

8 июля 2015, 16:30

В Курской области начали уборку зерновых

8 июля 2015, 16:18

Сегодня в центре Курска заработает «Полицейская академия»

8 июля 2015, 15:29

Горячую воду курянам дадут досрочно

8 июля 2015, 15:11

9 июля пол-Курска останется без холодной воды

8 июля 2015, 14:40

В Курской области грузовик столкнулся с рейсовым автобусом

8 июля 2015, 14:30

Под Курском соревновались кинологи УФСИН

8 июля 2015, 14:20

Курская полиция ищет мошенницу, обманувшую старушку

8 июля 2015, 14:15

В Курске и области ловили наркоманов

8 июля 2015, 14:00

9 июля в Курске вспомнят поэта Николая Асеева

8 июля 2015, 13:54

В Курской области ожидаются грозы и усиление ветра

8 июля 2015, 13:20

В Курске проверили детские сады

8 июля 2015, 11:30

14-летний курянин выстрелил в грудь 16-летнему приятелю

8 июля 2015, 11:00

Курские пенсионеры сразятся в компьютерном многоборье

8 июля 2015, 10:16

В ДТП в Курской области погибла велосипедистка

8 июля 2015, 10:02

1700 семей в Курске — многодетные

8 июля 2015, 09:45

В Курске автомобилистка сбила пенсионера на велосипеде

8 июля 2015, 09:39

Изменится расписание курских электричек

8 июля 2015, 09:20

Курская область входит в первую десятку экологического рейтинга РФ

8 июля 2015, 09:00

По Курску прокатится «Трамвай-книгочей»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 683
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 466

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024