городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 июля 2015, 15:00

Вчера на курских пляжах утонули два человека

Вчера в районе пляжей «Локомотив» и «Олимпийский» утонули двое – 56-летний житель Курска и 22-летний парень из города Щигры. Об этом сообщили в администрации областного центра.

Специалисты напоминают, что основные причины гибели людей на водоемах — купание в необорудованных местах без соблюдения мер безопасности, нахождение на воде или отдыхе у водоемов в состоянии алкогольного опьянения, пребывание детей и подростков на водоемах без присмотра родителей.

При этом знание правил оказания первой помощи при несчастном случае может спасти жизнь человека. Главное — действовать спокойно, правильно, быстро, вызвать «скорую помощь». Если утонувший пробыл под водой не более 5-6 минут, попытайтесь немедленно оказать ему помощь самостоятельно.

Если в рот ему попал песок, ил, тина — поверните его голову набок и пальцем, обёрнутым платком, очистите ротовую и носовую полости. При обильном истечении жидкости изо рта и носа следует положить пострадавшего нижним краем грудной клетки (не желудком!) на бедро своей согнутой ноги так, чтобы его голова находилась по уровню ниже желудка, и, удерживая одной рукой голову, другой ритмично нажимать на спину. Эти действия не должны занимать более 10-15 секунд.

Затем приступайте к проведению искусственного дыхания — чем раньше его начать, тем больше шансов спасти человека. Уложите пострадавшего спиной на ровную твёрдую поверхность. Если он одет – расстегните ему верхние пуговицы и пояс. Встаньте на колени слева от пострадавшего, максимально запрокиньте назад его голову, раскройте ему рот. Сделайте глубокий вдох и с силой вдуйте воздух в рот пострадавшего, одновременно зажимая ему нос. Если не удалось открыть рот, то в той же последовательности производите вдувание воздуха через нос. Выдох у пострадавшего произойдёт самостоятельно.

Обязательно сочетайте искусственное дыхание с наружным массажем сердца. Для проведения массажа положите одну ладонь поперёк нижней трети грудины (не на рёбра!), а другую поверх неё накрест. Надавите на грудину запястьями так, чтобы она прогнулась на 3-4 см к позвоночнику, и отпустите. Через каждое вдувание воздуха в рот или нос нужно делать 4-5 ритмичных надавливаний. Прогибать грудину необходимо сильно, толчком, используя для этого вес собственного тела. Детям наружный массаж делайте одной рукой.

Хорошо, если помощь оказывают двое. В этом случае один производит вдувание воздуха, а другой затем массирует сердце.

Стимулируя таким образом сердечную мышцу, можно заставить сокращаться её самостоятельно. Если этого долго не происходит – не отчаивайтесь, продолжайте поддерживать искусственное кровообращение и дыхание до прибытия «Скорой помощи».

Газета «Друг для друга», фото Андрея ГОРИНА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 3 июля 2015 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 918
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 689 996

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024