городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 мая 2015, 09:00

В Курской области торжественно открыты два монумента к 70-летию Победы

Тысячи курян собрались вчера на открытие монумента «Тепловские высоты» в Поныровском районе и памятной стелы «Ангел мира» вблизи села Молотычи Фатежского района. Именно в этих местах, на Северном фасе Курской дуги, на полях, где сегодня мирно колышется зеленая трава, в июле 1943-го шли непрекращающиеся кровопролитные бои. Здесь насмерть стоял русский солдат, не дав врагу осуществить свой коварный замысел.

Торжества по случаю открытия двух новых мемориалов, приуроченные к 70-летнему юбилею Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, прошли на курской земле с участием полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова, губернатора Александра Михайлова, членов московской общественной организации «Курское землячество», ветеранов Великой Отечественной войны, жителей области.

Утром полпред и глава региона возложили корзину с цветами к братской могиле на мемориальном комплексе «Героям Северного фаса Курской дуги» — на площади Победы в поселке Поныри. Здесь захоронены две тысячи солдат, погибших на этой земле, установлены именные мраморные плиты с портретами 34 Героев Советского Союза, получивших это высокое звание во время боев на Курской дуге.

Затем Александр Беглов и Александр Михайлов приняли участие в церемонии торжественного открытия монумента «Тепловские высоты».

Обращаясь к самым дорогим гостям праздника — участникам Великой Отечественной, Александр Беглов сказал: «Прежде всего, я хотел передать привет и поздравления с Днем Победы от нашего Президента РФ Владимира Путина. Он поручил мне, когда буду на Тепловских высотах, обязательно сказать ветеранам огромное спасибо за то, что они отстояли нашу Родину, за то, что они работают с нашими наследниками, и за то, что они до сих пор находятся в строю. Огромное вам спасибо и низкий поклон!

Сегодня мы открываем очень значимый не только для Курской области, но и для всей России монумент «Тепловские высоты». Здесь наши отцы, деды и прадеды действительно показали всему миру, как нужно любить свою Родину. Практически здесь свершилось самое великое событие Великой Отечественной войны, которое переломило хребет фашистской армии. Благодаря тем, кто погиб, защищая родную землю, кто выжил и остается в строю, мы сегодня живем в свободной стране и говорим на родном нашем языке».

В своем приветствии ветеранам и всем участникам торжественной церемонии открытия губернатор Александр Михайлов отметил, что куряне гордятся тем, что Великая Победа, заложенная в битве под Москвой, в боях у стен Сталинграда ковалась и на курской земле: «Около 500 тысяч курян участвовали в боевых действиях, остальные — и стар, и млад самоотверженно трудились в тылу, помогали рыть окопы, строить оборонительные сооружения, снабжали нашу армию продуктами питания... На долю жителей области выпала Курская битва, которая длилась 50 дней и ночей, после чего наступил коренной перелом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны. Куряне, которые с честью защищали нашу Родину, заслуживают всяческого уважения. Монумент, который мы сегодня открываем, – дань нашей памяти героям, павших на полях самых жестоких сражений Курской дуги. Вечная им слава!».

Полпред вместе с губернатором вручил юбилейные медали в честь 70-летия Великой Победы группе ветеранов и руководителям поисковых отрядов. Затем Александр Беглов осмотрел монумент «Тепловские высоты». Он отметил, что куряне достойно встречают День Победы, открыв два новых монумента, куда будет приходить молодое поколение, чтобы почтить память защитников Родины.

Одним из самых запоминающихся моментов праздника стали прыжки с самолета парашютистов Курского ДОСААФ, которые парили в небе со знаменами Победы и российскими флагами и приземлились прямо к подножию монумента «Тепловские высоты» на глазах у многочисленных зрителей.

Праздничную церемонию снимали и тележурналисты Первого канала, чтобы в новостных репортажах миллионы зрителей нашей страны могли увидеть, как проходило торжественное открытие второй очереди мемориала «Героям Северного фаса Курской дуги».

Вчера же недалеко от села Молотычи Фатежского района был торжественно открыт мемориал «Ангел мира» — 35-метровая стела, вершину которой венчает 8-метровый ангел, парящий в небе и словно взывающий к миру на Земле. Грандиозная художественная композиция — дар Московской региональной общественной организации «Курское землячество», призванный увековечить подвиг защитников Родины, остановивших врага на курской земле в июле 1943 года.

Перед отъездом в Москву полпред Александр Беглов побывал на этом мемориале и возложил цветы к Поклонному кресту, который был установлен здесь в ноябре 2011 года.

Северный фас Курской дуги — это территория Поныровского и Фатежского районов. Тепловские, Ольховатские и Молотычевские высоты стали ареной смертельной схватки советских войск и отборных сил вермахта в июле 43-го года. Здесь проходили самые кровопролитные столкновения Курской битвы. Ценой огромного мужества и стойкости наших солдат и офицеров противник, рвавшийся к Курску, был остановлен. Советские войска сорвали замысел гитлеровского командования прорвать оборону наших войск, тем самым были созданы условия для контрнаступления. Победа на Северном фасе Курской дуги, по сути, решила исход Курской битвы. Многие из участников боев были представлены к наградам. 34 воина удостоены звания Героя Советского Союза, 19 из них посмертно.

«Я испытываю чувство глубокого удовлетворения, потому что восстановлена историческая справедливость: память о героях Северного фаса Курской дуги, которые внесли решающий вклад в исход всей Курской битвы, достойно увековечена и уверен, она будет жить в веках в нашем народе, — так оценил значение состоявшегося события губернатор Курской области.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 8 мая 2015 года

8 мая 2015, 17:30

Президент Путин сменил главу ГУ МЧС по Курской области

8 мая 2015, 17:00

9 Мая из Курска стартует автопробег в Прохоровку

8 мая 2015, 16:33

В Курской области высажено около 400 гектаров нового леса

8 мая 2015, 16:24

В Курске пройдет очередная межрегиональная ярмарка

8 мая 2015, 16:15

В Курске столкнулись три машины, есть пострадавшие

8 мая 2015, 16:02

Как в Курске отпразднуют День Победы

8 мая 2015, 13:58

Курский силач установил 5 рекордов России

8 мая 2015, 12:57

Курян, увидевших пьяного водителя, просят звонить в ГИБДД

8 мая 2015, 12:20

Легковушка ранила курянина, столкнувшись с мотоблоком

8 мая 2015, 12:06

С 12 мая в Курске начнут отключать горячую воду

8 мая 2015, 11:58

Под Курском в 28-й раз пройдет «Соловьиная трель»

8 мая 2015, 10:30

В Курске задержан серийный грабитель-рецидивист

8 мая 2015, 10:00

Футболисты Курска победили на международном фестивале

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 332
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 720 814

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024