Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 апреля 2015, 20:33

«Динамо» (Курск) вновь обыграло «Спарту»

В Курске завершился второй матч серии за третье место женского чемпионата России по баскетболу. Хозяйки паркета — «Динамо» — вновь одержали непростую победу над «Спартой&К» из подмосковного Видного. На этот раз счет 70:58 в пользу курянок, которые повели в серии до трех побед — 2:0.

Вчера в первой встрече наши девушки выиграли — 75:60. Но молодые спартанки и сегодня дали бой «сборной мира» под руководством Гундарса Ветры. После стартовых «качелей» динамовки оторвались от соперниц на 6 очков. Итог начального периода подвела Татьяна Видмер — 19:13.

Во втором периоде перевес Курска достиг «плюс 10» — 27:17 после броска Сеймон Огастус. Но тут гостьи выдали серию 0:10. Дважды счет сравнивала юная Мария Вадеева (27:27 и 31:31). Перед уходом на большой перерыв Елена Милованович опять вывела «Динамо» вперед — 33:31.

Сложной выдалась для курянок и третья четверть. На «трешку» Евгении Беляковой, сделавшей «плюс 7» (40:33), двумя дальними попаданиями ответила Дарья Намок. И снова 16-летняя Вадеева устроила нам «качели», набрав 8 очков подряд. 46:47 в пользу «Спарты» исправила Ннемкади Огвумике, убежавшая в отрыв после перехвата мяча у Эммы Мессеман — 48:47 на исходе получаса.

В 4-м периода тренерский штаб «Динамо» перестал экспериментировать с составом, отправив за выигрышем стартовую пятерку. Благодаря атакам Ирины Осиповой, Огастус и Огвумике хозяйкам паркета наконец-то удалось уйти в отрыв. В итоге «плюс 12» — 70:58. Быстрый отрыв на последних секундах совершила Белякова.

С 11 очками Женя вошла в тройку бомбардиров Курска. 16 баллов набрала Огастус, 14 — Огвумике. Самым же результативным игроком матча стала спартанка Вадеева — 21 очко + 8 подборов.

Третий матч серии состоится в Видном 29 апреля. В случае победы «Динамо» досрочно завоюет бронзовые медали чемпионата страны. Если же успех улыбнется «Спарте», 4-й матч серии пройдет в Подмосковье 30 апреля, а пятый (при необходимости) — в Курске 3 мая.