городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

14 апреля 2015, 15:41

Гипермаркет «ЛИНИЯ» – революция в курской торговле

19 апреля продовольственный гипермаркет «ЛИНИЯ» на улице Энгельса в Курске отметит юбилей – 10 лет со дня своего открытия. Сравнительно небольшой отрезок времени стал целой эпохой в жизни области, навсегда изменившей представление курян о торговле.

Огромный круглосуточный продуктовый магазин с шаром на крыше был для курян в диковинкуОгромный круглосуточный продуктовый магазин с шаром на крыше был для курян в диковинку

Всегда первые

Сейчас сложно даже представить, каким был наш город без гипермаркетов. Чтобы купить, к примеру, к ужину свежее мясо, хлеб и овощи приходилось обойти несколько магазинов да еще успеть до их закрытия. Первый огромный круглосуточный магазин формата «cash&carry» с широчайшим ассортиментом продукции по максимально низким ценам совершил настоящий прорыв в жизни не только Курска, но и всей области.

«Я нашел формат торговли, выгодный и для покупателя, и для продавца, – говорил тогда генеральный директор ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Николай Грешилов. – Большие объемы закупок позволяют значительно снизить цены на продукты. К тому же покупки гораздо приятнее делать в благоустроенном, специально предназначенном для этого месте. Если мы хотим идти вперед по пути цивилизованного предпринимательства, то такая революция неизбежна». Так и случилось – «ЛИНИЯ» стала локомотивом, который вывел регион на новый уровень.

Первый гипермаркет – внушительное современное здание площадью 14 тысяч квадратных метров – вырос на месте «трущоб» частного сектора на пересечении улиц Литовской и Энгельса в рекордно короткие сроки, всего за пять месяцев. В ноябре 2004-го на стройплощадке была забита первая свая, а уже 19 апреля 2005 года красавец-гипермаркет торжественно распахнул свои двери для покупателей.

Тогда вся страна готовилась к юбилею – 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В городе висели плакаты «Откроем «ЛИНИЮ» к Дню Победы!». Строительство гипермаркета велось круглосуточно. И настрой у «гринновцев» был такой боевой, что гипермаркет сдали на месяц раньше намеченного срока, сделав накануне 9 Мая замечательный подарок всем курянам, а особенно ветеранам и пенсионерам к 60-летию Великой Победы.

К хорошему привыкаешь быстро: уже не верится, что на месте огромного магазина низких цен и больших покупок с удобной бесплатной парковкой когда-то царил унылый пейзаж полуразваленных частных домишек. Строительству «ЛИНИИ» предшествовало небывалое для Курска переселение десятков людей из ветхого жилья за счет частного инвестора. С так называемого «болота» на улице Литовской они переехали в благоустроенные квартиры, которые им по договору купила корпорация «ГРИНН». Люди радовались такому счастью и благодарили «гринновцев».

Еще в конце ноября 2004 года здесь были «трущобы», а уже через 5 месяцев на этом месте красовался первый курский гипермаркетЕще в конце ноября 2004 года здесь были «трущобы», а уже через 5 месяцев на этом месте красовался первый курский гипермаркет

Четкая линия развития

На открытие первого курского гипермаркета собрались тысячи жителей города. Его социальную значимость для области подтвердил визит многих почетных гостей во главе с губернатором Александром Михайловым. «Гипермаркет будет работать круглосуточно и способен обслуживать до 20 тысяч покупателей в сутки. В «ЛИНИИ» представлено порядка 10 тысяч наименований товаров, то есть не надо никуда больше ходить – все есть в одном месте, – отметил глава региона. – Хотел бы поздравить всех курян, поблагодарить Николая Грешилова и весь его коллектив за то, что возвели такой нужный нашей области объект».

В ходе экскурсии по новому гипермаркету VIP-персоны удивлялись не только многообразию продуктов – магазин соответствовал всем международным стандартам по насыщенности оборудованием, техническим и архитектурным решениям. Дополнительные площади, отведенные арендаторам, дали возможность покупателям в одном месте и приобрести продукты, и получить дополнительные услуги, позволяя экономить не только деньги, но и время. «ЛИНИЯ» была продумана до мелочей, став целым комплексом.

Заместитель полпреда Президента по Центральному федеральному округу Александр Громов выразил надежду, что подобные гипермаркеты появятся и в других регионах Центрального Черноземья. Как в воду глядел.

Открытие «ЛИНИИ» на улице Энгельса стало очередным этапом в стратегии развития курской торговой сети. Первый такой гипермаркет появился в Белгороде в декабре 2003 года, став платформой для расширения бизнеса. Благодаря его опыту удалось сделать все «ЛИНИИ», возведенные по одному типовому проекту, максимально удобными для покупателей. Звание «народных магазинов» они получил с легкой руки губернатора Белгородской области Евгения Савченко.

В августе 2011-го в Курске открылся второй круглосуточный гипермаркет на улице Студенческой. Двумя годами позже – еще один, на улице Октябрьской, став «центром цивилизации» Железнодорожного округа.

Торговая сеть «ЛИНИЯ» с момента своего создания зарекомендовала себя как социально-ориентированная. «С первых шагов позиционирование было такое – цены в наших гипермаркетах должны быть ниже, чем во всех других магазинах и на рынках городов присутствия, – поясняет Ольга Павловская, заместитель генерального директора, директор по розничной торговле корпорации «ГРИНН». – С расширением сети появлялось больше возможностей воплотить эти планы. Открытие каждого нового гипермаркета отражалось на всех магазинах сети – цены становились еще ниже. «ЛИНИЯ» могла себе это позволить за счет постоянно растущего товарооборота».

Сегодня торговая сеть «ЛИНИЯ», входящая в десятку крупнейших российских ритейлеров, включает 23 гипермаркета в 10 регионах ЦФО. В них трудятся более 11,5 тысячи человек. Все они – мастера своего дела, дружные профессиональные коллективы.

Куда бы ни пришла корпорация «ГРИНН», она поступает грамотно: места для «народных магазинов» выбираются очень удачно с точки зрения транспортной доступности для покупателей, большие парковки позволяют приезжать за большими покупками на частных автомобилях. Накануне же открытий деньги тратятся не на массовую рекламу, а на благоустройство территории. Такой подход люди ценят. Наверное, это тоже одна из причин, почему в «ЛИНИЯХ» всегда много покупателей.

Открытие «ЛИНИИ» на улице Энгельса 10 лет назад вызвало небывалый ажиотажОткрытие «ЛИНИИ» на улице Энгельса 10 лет назад вызвало небывалый ажиотаж

«ЛИНИЯ» – наше, отечественное!

Наша область уже несколько лет держит максимально низкие цены на продукты питания не только в ЦФО, но и во всей России – в нашем регионе самая дешевая продуктовая корзина. «Цены на продовольствие в сети гипермаркетов «ЛИНИЯ» одни из самых низких. Это, безусловно, позитивно воздействует на общую ценовую политику в Курской области», – убежден губернатор Александр Михайлов.

Вы обращали внимание, что в гипермаркетах всегда пахнет свежим хлебом? Его пекут по особым фирменным рецептам прямо в присутствии покупателей – эта замечательная традиция тоже появилась вместе с первым курским гипермакетом на улице Энгельса. В производстве никогда не используют замороженные полуфабрикаты, только натуральные, качественные продукты.

Еще одно удачное нововведение, 10 лет назад поразившее курян, – мясной цех за стеклянной перегородкой. Покупатели могут видеть, в каких условиях разделывают свежие туши, и быть уверены, что приобретают только самое лучшее. Торты и пирожные тоже попадают на витрины через считаные минуты после того, как был нанесен последний кремовый завиток. Кондитеры гипермаркета «ЛИНИЯ» постоянно учатся чему-то новому, участвуют в выставках и ярмарках. Их сладкие шедевры неизменно завоевывают призы, хотя сами сотрудники отмечают, что самая ценная награда – интерес покупателей. А благодаря богатому ассортименту цеха готовой продукции можно быстро и без хлопот накрыть любой стол: планируется ли обычный домашний обед, большое торжество или выезд на природу.

«ЛИНИЯ» работает с поставщиками напрямую, поэтому продукты на полках всегда самые качественные и свежие. Курс на импортозамещение, в прошлом году взятый российским правительством, только подчеркнул очередное преимущество «ЛИНИИ», всегда отдававшей предпочтение отечественным товаропроизводителям. Даже до санкций в гипермаркетах никогда не работали с импортным мясом, которое в закупке, может, и дешевле, но по качеству не сравнится с нашим. То же самое можно сказать и о молочной продукции. В безусловном приоритете – местные производители. Для них эта торговая сеть – не просто площадка для реализации продукции, а стимул к дальнейшему развитию. Многократно «ЛИНИЯ» становилась победителем конкурса «Покупаем курское» в номинации «Лидер продаж курских товаров».

«ЛИНИЯ-1» стала своеобразной базой, готовящей специалистов для остальных магазинов сети. Именно на этой площадке многие нынешние профессионалы постигали азы мастерства и традиции, учились главному – работать ради своих покупателей, искренне любить и уважать их.

Все только начинается

Современных магазинов в Курске становится все больше. Но «ЛИНИЯ» за 10 лет, как ни странно, не уступила своих позиций. Оставшись народным магазином, она, наоборот, стала еще более популярной, посещаемой и любимой у покупателей.

В ближайшем будущем курян ждут новые открытия от корпорации «ГРИНН». Гипермаркеты «ЛИНИЯ» появятся в строящихся объектах: многофункциональном комплексе «МегаГРИНН» на улице Карла Маркса и в составе спортивно-зрелищного «ГРИНН Центра» по проспекту Вячеслава Клыкова. В марте на встрече с губернатором Александром Михайловым генеральный директор ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Николай Грешилов обсудил строительство «ЛИНИИ» и в Курчатове, третьем по величине городе Курской области.

Свой юбилей «ЛИНИЯ» отметит широко и с размахом. Всю неделю с 13 до 19 апреля покупателей гипермаркета ждет множество различных акций, дегустаций новой продукции и других сюрпризов.

Юбилейные мероприятия завершатся, но праздничное настроение еще долго будет царить в гипермаркете. Курян ждут новые акции, а главное – качественные продукты по приятным ценам. Апрель – пора свадеб, а где, как не в «ЛИНИИ», заказать роскошный торт на торжество? А в обычный день так приятно побаловать близких новинками кулинарии или удивить собственным блюдом, основой которого станут самые свежие продукты из гипермаркета.

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации

Ирина ВЛАДИМИРОВА, газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 14 апреля 2015 года

14 апреля 2015, 18:30

Куряне готовятся к Коренской ярмарке

14 апреля 2015, 17:35

Для курских ветеранов готовят фронтовой городок

14 апреля 2015, 17:27

В Курске организуют экспериментальный троллейбус «в часы пик»

14 апреля 2015, 16:58

В Курске пройдет благотворительный фестиваль-ярмарка

14 апреля 2015, 16:21

Курскому ветерану вручили президентские часы

14 апреля 2015, 16:13

По Курску пройдет патриотическое шествие

14 апреля 2015, 16:07

Курск. Ветераны войны и сопровождающие смогут ездить бесплатно

14 апреля 2015, 16:00

Курская ГИБДД обращается к мотоциклистам

14 апреля 2015, 15:45

Школе Курска присвоено имя героя войны

14 апреля 2015, 15:30

Курянка пыталась передать в колонию зефир с «наркотой»

14 апреля 2015, 15:00

Под Курском сожгли 15770 роз из Украины

14 апреля 2015, 14:18

В Курске на зарплату бюджетников потрачено 3,5 миллиарда

14 апреля 2015, 14:03

Курские приставы задержали 17 человек, находившихся в розыске

14 апреля 2015, 14:00

В Курске разыскивают виновника смертельного ДТП на Литовской

14 апреля 2015, 13:00

Курянина будут судить за убийство на новогодние праздники

14 апреля 2015, 11:40

Свежий номер «Друг для друга» уже в продаже (АНОНСЫ)

14 апреля 2015, 11:22

В Курске продолжают отключать электричество

14 апреля 2015, 11:00

Курский футболист забил победный гол ЦСКА

14 апреля 2015, 10:46

В центре Курска мотоциклист сломал позвоночник, влетев в «Ниву»

14 апреля 2015, 10:00

В апреле 26 должников побывали «на ковре» в мэрии

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 922
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 842 705

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024