12 апреля 2015, 17:33

Курское «Динамо» завоевало «бронзу» Евролиги!

В Праге проходит «Финал четырех» женской баскетбольной Евролиги. В матче за 3-е место «Динамо» (Курск) переиграло турецкий «Фенербахче» из Стамбула со счетом 67:58 (18:12, 12:14, 18:16, 19:16). Таким образом с первой попытки дебютантки Евролиги — курянки завоевали бронзовые медали самого престижного турнира Старого Света.

Счет в утешительном финале с «Фенербахче» — финалистом двух последних Евролиг — открыли динамовки Сеймон Огастус и Ннемкади Огвумике (4:0). Однако Тина Чарльз, Миляна Божович и Шавонта Зеллоус вскоре вывели вперед турчанок (4:5). После коротких «качелей» Курск усилиями Огастус, Анете Екабсоне и «трешки» Елены Милованович к концу первого периода оторвался на несколько очков (18:12).

Во второй четверти «Фенер» тремя атаками догнал подопечных Гундарса Ветры (20:20), у которых категорически перестали получаться броски (4 очка за 8 минут!). Турчанки вышли вперед на дальний выстрел (22:25). Тут кстати случился неспортивный фол на Огастус. К большому перерыву — 30:26 в пользу «Динамо».

До шести очков нашего перевеса было и после трех периодов (48:42). Но всё решилось в последней четверти. За 6,5 минут до финальной сирены турчанки снова сравняли счет (54:54). Однако в концовке удача была на стороне Курска. После дальнего броска Екабсоне, точных атак Милованович, попаданий с игры и штрафных Огвумике, оформившей дабл-дабл, «Динамо» поставило победные точки в «бронзовом матче»!

Список бомбардиров Курска в сегодняшнем матче возглавили Огвумике — 21 очко + 14 подборов, Милованович — 16 и Сеймон Огастус — 14 баллов. У «Фенербахче» лучшей стала Тина Чарльз — 23+10 подборов.

В финале Евролиги, который начнется в столице Чехии сегодня в 19.00 по московскому времени, сыграют УГМК (Екатеринбург, Россия) и хозяйки паркета УСК (Прага).