15 марта 2015, 21:00

«Динамо» (Курск) вновь одолело УГМК

В Курске завершился суперматч регулярного чемпионата женской баскетбольной премьер-лиги России. Первое поражение в сезоне потерпел многократный чемпион страны — УГМК из Екатернбурга. Курское «Динамо» оказалось сильнее «сборной мира» Олафа Ланге — 81:74 (28:21, 15:17, 11:20, 27:16).

До этого в 16 матчах регулярного чемпионата «уральские лисицы» одержали 16 побед. Одна из них была в Екатеринбурге над «Динамо» (70:56). Затем подопечные Гундарса Ветры дважды одолели УГМК в групповом турнире женской Евролиги, а сегодня выиграли у ранее непобедимых соперниц третий матч из четырех очных поединков этого сезона. При том, что в составе «бело-голубых» из-за травмы отсутствовала Ннемкади Огвумике — главный бомбардир курянок. Наша команда доказала, что вполне способна побеждать суперклуб тем составом, что выходит на паркет.

Пропустив в дебюте «треху» от Альбы Торренс, «Динамо» выдало серию 15:0! Преимущество хозяек в середине первой четверти составило «плюс 14» (19:5). Дайана Таурази и Ко кинулись вдогонку. После 10 минут счет был 28:21 в пользу Курска. К большому перерыву отрыв сократился на один бросок (43:38).

В «Динамо» отлично действовали Елена Милованович, Эпифания Принц, Сеймон Огастус и Анете Екабсоне, Ирина Осипова, Елена Белякова и Кристина Аликина. Пожалуй, лучшую свою пока игру за Курск провела Ишил Албен. В составе гостей ударную тройку составили Торренс, накидавшая за встречу 25 очков и сделавшая 11 подборов, Сандрин Груда (также с дабл-даблом — 17 + 14 подборов) и Кэндис Паркер (14).

УГМК — не та команда, которая сдается. В середине третьего периода уралочки настигли хозяек паркета (50:50). Когда Деанна Нолан за минуту до окончания этой четверти сделала преимущество гостей максимальным (52:58), на трибунах, неистово поддерживающих своих любимиц, стало тревожно. Принц со штрафных установила счет к началу 4-й четверти (54:58).

Под рев трех тысяч болельщиков «Динамо» в третий раз в этом сезоне сотворило баскетбольное чудо, переиграв маститый УГМК. Ключевыми стали две «трешки» Екабсоне, эпизод, когда Албен «обокрала» Таурази и снова вывела хозяек вперед (66:64). Потом был 5-й фол Дайаны — Таурази досматривала игру со скамейки. А динамовки хладнокровно крушили оборону «лисиц». После дальних попаданий Екабсоне, Принц и Огастус зал встал.

Всё стало ясно... УГМК потерпел первое поражение во внутреннем первенстве. Курянки же вновь подтвердили, что дома в нынешнем сезоне проигрывать не намерены.

Браво, «Динамо»!

Статистика лидеров «Динамо» в этом матче: Огастус — 18 очков + 6 подборов + 6 передач, Милованович — 16, Принц — 13, Екабсоне — 12, Осипова остановилась в шаге от дабла — 9 очков + 16 подборов.

Газета «Друг для друга», фото БК «Динамо» (Курск) и Андрея ГОРИНА

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

Сергей

15 марта 2015, 21:40город: Курск

Ребята, будьте скромнее, плюс семь очков это не разгром, тем более две предыдущие победы Динамо над лисицами плюс один, тоже нельзя разгромом назвать. Не забывайте, что ДДД не только в Курске читают. А наших девчонок и всех кто болеет за курское Динамо с очень нужной и красивой победой!!!