городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 марта 2015, 09:00

Въехать в Украину теперь можно только по загранпаспорту

С сегодняшнего дня, 1 марта, граждане России больше не могут посещать Украину по внутренним паспортам, как это было в течение почти четверти века с момента распада СССР. Теперь для пересечения границы россиянам нужно будет предъявлять загранпаспорт.

МИД РФ обратил внимание граждан РФ, направляющихся на Украину, что с 1 марта въезд, выезд, пребывание и передвижение по территории этой страны возможны по обычному загранпаспорту, дипломатическому паспорту, служебному паспорту, паспорту моряка, лётному свидетельству члена экипажа воздушного судна.

Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что решение киевских властей, предусматривающее взаимные поездки граждан по заграничным паспортам, не вызывает ничего, кроме сожаления.

Как ожидается, больнее всего новые правила въезда на украинскую территорию для россиян ударят по жителям приграничных районов, для которых посещение соседней страны зачастую ежедневная насущная необходимость: у кого-то на Украине живут родственники, другие пересекают границу по дороге в школу, магазин, в гости к друзьям.

С 2011 года для них действовал упрощенный порядок. Жители всех приграничных областей могли въезжать на территорию соседней страны через местные пункты пропуска. Эти правила действовали для жителей Курской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Ростовской областей, Краснодарского края РФ и для Донецкой, Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской областей Украины.

Между тем, Москва не стала отвечать на этот шаг Украины, как принято в таких случаях в мире. «В результате таких действий украинской стороны значительно осложнятся контакты между миллионами граждан двух государств, родственные и приграничные связи», — считают в МИД РФ. Россия не будет менять прежний порядок пересечения границы с Украиной. «Мы, исходя из гуманитарных соображений, считаем важным сохранить прежний порядок пересечения границы», — подчеркнули в ведомстве. Таким образом, граждане Украины для въезда в Россию по-прежнему могут использовать как заграничный, так и внутренний паспорта, а для детей до 16 лет — также свидетельства о рождении.

Как напоминает «RT на русском», 21 февраля Госпогранслужба Украины закрыла на границе с РФ 23 пункта пропуска. Решение объяснили целями «оптимизации сети пунктов пропуска и необходимостью сосредоточения сил и средств на более важных участках границы с РФ». Все эти меры продолжают ту политику, которую проводили в отношении россиян украинские власти в течение всего года. В 2014-м, по данным Госпогранслужбы, украинские пограничники не пропустили в страну 15,5 тысяч граждан РФ.

Газета «Друг для друга», по материалам RT

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 180
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 724 662

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024