городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

24 февраля 2015, 16:00

Союз журналистов России обеспокоен ситуацией вокруг воронежского Центра защиты прав СМИ

Сегодня на официальном сайте Союза журналистов России опубликовано заявление по поводу ситуации с Центром защиты прав СМИ.

В нем говорится: «Союз журналистов России выражает обеспокоенность намерением Управления юстиции Воронежской области внести Центр защиты прав средств массовой информации в список «иностранных агентов» — «в связи с получением иностранного финансирования и ведением политической деятельности».

Центр защиты прав СМИ за восемнадцать лет работы оказал юридическую помощь тысячам журналистов и десяткам редакций, выпустил огромное количество книг и пособий по проблемам законодательства и практики СМИ, только за последний год провел более десятка обучающих семинаров и практических занятий в регионах, в которых принимали участие также представители госструктур и контролирующих органов. Центр — давний партнер СЖР, постоянный участник национальных медиафорумов и семинаров по повышению квалификации, организатор единственной в стране постоянно действующей программы повышения юридической грамотности журналистов и руководителей СМИ.

Центр защиты прав СМИ – уникальная организация, ведущая результативную борьбу с правовым невежеством и правовым нигилизмом, выполняющая то, чего не делают другие, получающие завидное бюджетное финансирование и не подвергающиеся унизительным проверкам. Мы требуем прямо ответить на вопрос: если эта деятельность Центра производится «в интересах правительств иных государств», то, что это за правительства и в чем заключаются их интересы? И в чем эти интересы противоречат политике нашей собственной власти?

Мы готовы считать трактовку работы Центра как «политической» и намерение на этом основании включить Центр в список «агентов» нелепой ошибкой и надеемся, что эта ошибка в ближайшее время будет исправлена. В то же время мы убеждены: практика применения закона об «иностранных агентах» неопровержимо свидетельствует, как минимум, о возможности применять его произвольно, в конъюнктурных целях, во вред стране, обществу и элементарному здравому смыслу, наконец. Это значит, Закон нуждается в необходимых уточнениях. Но в любом случае мы настаиваем, чтобы уже сейчас конкретной истории с Центром защиты прав СМИ была дана адекватная оценка, а люди ее инициировавшие – наказаны.

Секретариат Союза журналистов России»

Справка «ДДД»: Центр защиты прав СМИ — некоммерческая организация (руководитель Галина Арапова), которая занимается юридической защитой прав редакций СМИ и просветительской деятельностью в области российского медиаправа. Центр зарегистрирован в ноябре 1996 года, располагается в Воронеже, но осуществляет правовую помощь журналистам из любых российских регионов. Специалисты Центра ежегодно ведут до 100 судебных процессов на стороне прессы, журналистов в судах разных уровней и разных регионов. В постоянном режиме консультируют более 100 редакций СМИ, в том числе осуществляя предпечатную правовую проверку готовящихся к выходу в свет (в эфир) текстов для многих редакций.

Юристы Центра защиты прав СМИ проводят правовую экспертизу по запросам следственных органов и судов, анализ региональных нормативных актов в информационной сфере, оказывают помощь законодательным органам регионов, органам местного самоуправления.

Центр проводит просветительские и образовательные мероприятия — практические семинары-тренинги, круглые столы, конференции, в области медиаправа, доступа к информации и т.п. для журналистов, адвокатов, судей, сотрудников пресс-служб органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, руководители редакций СМИ. Центр издает широкий спектр практических правовых изданий по разным темам в области медиаправа.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 24 февраля 2015 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 710
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 566 962

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024