городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

19 февраля 2015, 17:00

Курская делегация гостит в Крыму

Сегодня официальная делегация Курской области во главе с губернатором Александром Михайловым находится в городе Симферополе. В ходе однодневного рабочего визита подписан ряд новых соглашений о сотрудничестве.

Наша делегация прилетела в столицу Крыма накануне вечером. В ее составе, кроме руководителей областных комитетов промышленности, АПК, потребительского рынка, по делам молодежи и туризму, развитию внешнеэкономических связей, ректоры курских вузов: КГСХА, ЮЗГУ, КГУ, КИГИМС, представители Курской Торгово-промышленной палаты, предприятий и бизнесмены.

В рамках визита запланированы презентации курских предприятий, встречи и переговоры представителей администрации, малого и среднего бизнеса, туристических компаний в министерствах Крыма.

Утром губернатор Александр Михайлов и председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов провели беседу в формате «один на один». Затем глава Республики Крым и представители крымской стороны встретились с членами курской делегации. Состоялось подробное обсуждение вопросов развития и укрепления взаимовыгодного двухстороннего сотрудничества.

Приветствуя хозяев переговорной площадки, Александр Михайлов отметил, что события на геополитической арене диктуют необходимость межрегионального взаимодействия, более эффективного использования внутренних ресурсов. Администрацией Курской области предприняты шаги по развитию межрегиональных связей, налаживанию прямых контактов между товаропроизводителями, торговыми сетями и оптовыми предприятиями субъектов РФ. Наш регион сотрудничает в рамках подписанных соглашений с Москвой, Санкт-Петербургом, Калужской областью. В первом полугодии 2015 года планируется подписание аналогичных договоров с Мурманской областью, Красноярским краем, Ханты-Мансийским автономным округом и городом Севастополем. На очереди — Ленинградская и Орловская области.

В то же время администрация Курской области высоко ценит многолетние устойчивые связи с Республикой Крым, подчеркнул губернатор. Сегодняшняя встреча подтверждает стремление обеих сторон к дальнейшему развитию взаимовыгодных отношений. В августе 2014 года в присутствии Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на курской земле было подписано Соглашение между администрацией Курской области и Советом министров Республики Крым о сотрудничестве. План мероприятий на 2015-2016 годы к этому документу, который планируется подписать сегодня, позволит конкретизировать стоящие перед сторонами задачи, определить механизмы их реализации.

В ходе встреч курян в министерствах Крыма обсуждались вопросы поставки техники для очистки больших объемов питьевой воды, оборотных и сточных вод; участия хозяйствующих субъектов Курской области, занимающихся энергосбережением, информационными технологиями, производящими экологическое оборудование в проектах, реализуемых на территории Крыма. Рассмотрены и вопросы расширения кооперационных связей, организации поставок на потребительский рынок региона южных овощей, фруктов, зелени.

Следует сказать, что сотрудничество курян и крымчан не ограничивается только экономическими интересами. Важная составляющая – регулярные контакты в сфере образования, здравоохранения, науки, культуры, молодежной политики, выставочно-ярмарочная деятельность. Состоявшиеся переговоры открыли новые возможности для продвижения в этих направлениях сотрудничества.

В ходе сегодняшнего визита подписаны План мероприятий к Соглашению между Советом министров Республики Крым и Администрацией Курской области на 2015-2016 годы о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве, Протокол об установлении побратимских связей между Первомайским районом (Республика Крым) и Октябрьским районом (Курская область).

Стороны приняли совместное обращение к министру транспорта РФ Максиму Соколову для решения вопроса об организации круглогодичного авиасообщения между городами Курск и Симферополь. Речь идет о минимум двух рейсах в неделю в течение года и ежедневных полетах в летний период.

Кроме того, соглашения о сотрудничестве подписаны между КГМУ и медицинской академией имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, между Курской сельхозакадемией имени профессора И. И. Иванова и Академией биоресурсов и природопользования КФУ имени В. И. Вернадского, протокол о намерениях заключен между КИГИМС и КФУ имени В.И. Вернадского.

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Александр Михайлов пригласил официальную делегацию Крыма вместе с ветеранами-фронтовиками принять участие в торжествах, которые пройдут в Курске 7-9 мая, а также в мероприятиях юбилейной Курской Коренской ярмарки и VI Среднерусского экономического форума. Сергей Аксенов тепло поблагодарил курского губернатора за приглашение, подтвердив, что поручение о подготовке визита в Курскую область помощникам уже дано. Кроме того руководитель республики выразил готовность направить крымскую молодежь для участия в международном лагере студенческого актива «Славянское содружество», на протяжении многих лет успешно проводимого курянами.

Подводя итоги сегодняшнего визита, стороны отметили, что он был насыщенным, взаимополезным и плодотворным и даст мощный импульс укреплению многосторонних связей между Крымом и Курской областью. При участии руководителей профильных структур, бизнесменов двух регионов, был разработан детальный план реализации подписанного в августе прошлого года соглашения о сотрудничестве. Определены конкретные направления взаимодействия в области промышленности, сельского хозяйства, торговли, обмена технологиями и передовым опытом, в сферах образования, здравоохранения, молодежной политики, туризма. Реализация всех инициатив будет в центре внимания, как Александра Михайлова, так и Сергея Аксенова.

- Нет никаких сомнений, что сотрудничество в рамках соглашения будет наполнено реальными делами. Потенциал развития партнерства – огромный. С учетом задач, которые ставит президент РФ Владимир Путин в части импортозамещения, крымчане готовы приобретать продукцию только у наших российских производителей, и, в данном случае, в Курской области. Направлений совместной работы очень много. Это и молодёжная политика, и обмен опытом… Если мы все намерения реализуем, то у нас будет большой коэффициент полезного действия», — подчеркнул Сергей Аксенов.

Это мнение разделяет и губернатор Александр Михайлов, который уверен, что тесное партнерство с Крымом позитивно скажется на экономике Курской области. В непростой политической и экономической ситуации, в которой сейчас находится наша страна, во главе угла, безусловно, должно стоять взаимовыгодное межрегиональное сотрудничество. И если мы эффективно эту работу наладим, то никакой кризис страшен не будет, — подытожил Александр Михайлов.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 19 февраля 2015 года

19 февраля 2015, 18:00

Курск. Экс-сотрудник миграционной службы оштрафован за взятку

19 февраля 2015, 17:15

Под Курском пройдут ледовые автогонки

19 февраля 2015, 16:30

«СТС-Курск» зовет на Телемасленицу

19 февраля 2015, 16:06

Украина обнародовала требования для пересечения границы гражданами РФ

19 февраля 2015, 15:57

Курянину, уволенному за прогул, работодатель вернет по суду 128 тысяч рублей

19 февраля 2015, 14:57

За кражу 280 тысяч рублей у бывшего тестя курянину дали два года

19 февраля 2015, 14:40

Курские пограничники задержали украинца-нелегала

19 февраля 2015, 14:32

Курский заповедник рассказал о находках последних лет

19 февраля 2015, 14:05

Курские гаишники три дня будут ловить пьяных водителей

19 февраля 2015, 14:00

Курская каратистка завоевала «бронзу» на первенстве России

19 февраля 2015, 13:52

У курянина вместо 5 миллионов украли пакет с журналами?

19 февраля 2015, 13:40

Курянку убил грузовик

19 февраля 2015, 13:14

В Курске иномарка сбила на светофоре 20-летнюю девушку

19 февраля 2015, 12:45

Курская область. В Железногорске пропала девушка (ФОТО)

19 февраля 2015, 12:13

Курская пенсионерка обменяла 410 тысяч рублей на влажные салфетки

19 февраля 2015, 11:29

Курск. Почетный профессор ЮЗГУ отправится в космос

19 февраля 2015, 10:00

«Авангард» (Курск) сыграет на Боевке со «сталеварами»

19 февраля 2015, 09:30

Строится Юго-Восточный обход Курска

19 февраля 2015, 08:00

Курское «Динамо» начнет плей-офф Евролиги с «Буржем»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 340
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 863 123

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024