18 февраля 2015, 21:00

Динамо» (Курск) снова обыграло УГМК в Евролиге!

Сегодня вписана новая яркая страница в историю курского баскетбола. «Динамо» во второй раз подряд одолело непобедимый ранее УГМК (Екатеринбург) в рамках женской Евролиги. И снова с преимуществом всего в одно очко — 74:73 (22:20, 14:18, 21:22, 17:13).

В матче первого круга в Екатеринбурге подопечные Гундарса Ветры победили «уральских лисиц» со счетом 78:77.

Этим вечером курянки снова нанесли поражение команде Олафа Ланге и заняли первое место в итоговой таблице группы «А», сместив грозных соперниц на вторую строчку.

Ох, что это был за матч! По накалу он достоин не финала группового этапа, а «Финала четырех». Курянки одолели великую команду во главе с великой Дайаной Таурази, самым ценным игроком женской НБА-2014. За 11 секунд до финальной сирены многолетний лидер УГМК закинула нам «трешку». «Лисицы» вышли вперед — 72:73. Но на Таурази у курянок нашлась Сеймон Огастус, поставившая точку за 0,9 секунды до окончания матча — 74:73!

До этого было много борьбы, красивых и не очень попаданий, фолов, потерь и перехватов. Поначалу вперед на «пол-корпуса» вырвался УГМК (4:8), затем Анете Екабсоне сделала 20:14 в пользу хозяек паркета. Но 4 «дальняка» гостей не позволили большего. Лишь 22:20 «Динамо» вело после 10 минут игры.

У Курска не шли 3-очковые броски, оборона же поначалу пропускала кинжальные выпады быстрой Сандрин Груда... Но и у нас, забегая вперед, есть реактивная Ннека.

Елена Милованович и Огастус снова привели к «плюс 6» (26:20), после чего опытные уралочки выдали серию 0:10 (26:30). Стало тревожно. Впрочем, Ннемкади Огвумике и Эпифания Принц к большому перерыву уравняли шансы (34:34), однако Таурази на «экваторе» установила перевес УГМК в один бросок (36:38).

Поддержать свою команду приехали несколько десятков фанатов из столицы Свердловской области, даже талисмана — ростовую куклу в виде лисы — привезли. Но их голоса были слышны лишь редкими эпизодами. Рев 3000 болельщиков Курска гнал своих любимиц за победой.

В 3-м периоде показалось, что УГМК нашел свою игру. Создав «задел» в 7 очков, гостьи всячески старались развить успех. Курские баскетболистки имели иное мнение — они кинулись в «догонялки». К концу четверти 57:60 лидировали двукратные чемпионы Евролиги. «Динамо», мало ли что дебютант, в очередной раз показало, что непререкаемых авторитетов в мире женского баскетбола для него уже, пожалуй, нет.

Качели четвертого периода заставляли хвататься за сердце то поклонников УГМК, то болельщиков «Динамо». Превосходная тройка уралочек — Кэндис Паркер (17 очков + 17 подборов), Таурази и Груда (по 16 баллов) — тоже, оказывается, может ошибаться.

Напряжение держалось до последних секунд. Груда делает 69:70. Вовремя залетает «треха» от Екабсоне — 72:70. Остается 21 секунда. А дальше вы уже знаете — Таурази забивает. 11 секунд. Тайм-аут Ветры. Огастус идет. Огастус забивает. Огастус вырывает вторую победу у УГМК (как собственно было и в Екатеринбурге, только с линии штрафных).

Да, кстати, а решающий пас Сеймон отдала самый результативный игрок сегодняшнего матча — Огвумике — 21 очко + 10 подборов + 7 передач. Очередной дабл! Опять ждем нашу Ннеку в лидерах тура Евролиги!

Браво, «Динамо» (Курск)!

УГМК в нынешнем сезоне Евролиги одержал 10 побед в 12 матчах. Дважды всего проиграл. И оба раза Курску!

18 февраля 2015, 23:38e-mail: pavelpoleshkin@mail.ru, город: Курск

Спасибо команде и спасибо Сеймон за суперматч! Сам сорвал голос. Желаю победы и только победы в Евролиге! И спасибо болельщикам-сегодня мы были настоящим 6-м игроком на площадке! Динамо — лучший клуб в мире!!!

Алексей

19 февраля 2015, 08:03

Матч-супер! Команда-класс! Болельщики-красавцы, много молодежи, семьи с детворой, нет пьяноты, отсутствие мата-вот так надо воспитывать культуру боления на спортивных соревнованиях. Всегда был футбольным болельщиком, но теперь понимаю, почему футбол в Курске (да и в России в целом) постепенно "сдувается". Народ хочет видеть яркое зрелище, а не какую-то убогость. Одно пожелание: хотелось бы увидеть на площадке побольше русских девчонок, а не только приезжих легионерок.