городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

26 января 2015, 10:00

В Россию запретили ввоз украинской соли. Дефицита соли не будет

Роспотребнадзор с сегодняшнего дня запретил ввоз в нашу страну пищевой соли из Украины. Речь, правда, идет только о продукции производства украинского предприятия «Артемсоль». Об этом сообщает Interfax.ru со ссылкой на Санитарную службу России.

«Роспотребнадзором приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации пищевой соли производства ГП «Артемсоль» (код ТН ВЭД 2501 00 91) с 26 января 2015 года», — говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

В ведомстве заявили, что информация о запрете направлена в Федеральную таможенную службу, управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

По данным российской санитарной службы, в связи выявленным несоответствием пищевой соли производства ГП «Артемсоль» (Украина) требованиям, предъявляемым к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям, с ноября 2014 года был усилен контроль за этой продукцией в пунктах пропуска через государственную границу и в розничной сети.

«Результаты исследований при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей подтвердили нарушение требований действующего законодательства указанным производителем», — говорится в сообщении.

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова 20 января заявила «Интерфаксу», что у её ведомства имеются претензии к украинским производителям соли.

«Некачественная продукция украинских производителей на рынке, к сожалению, присутствует», — сказала она, отвечая на вопрос о соли.

Ранее Россия ввела запрет на ввоз продовольственных товаров с Украины из-за претензий к качеству и безопасности.

Россельхознадзор: Дефицита соли в России не будет

Запрет на ввоз соли из Украины никак не скажется на рынке соли в России, считает помощника руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"Введение ограничений связано с тем, что под видом пищевой к нам как раз поставлялась техническая соль. Это недопустимо. Россия может вполне себя обеспечить собственной солью. Введенные ограничения будут только способствовать развитию нашей собственной соляной индустрии, поэтому решение Роспотребнадзора было абсолютно правильным",- сказал он в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Сергей

26 января 2015, 12:40город: Курск

Теперь жди резкого подорожания соли...

Кот Бегемот спящий

26 января 2015, 21:34

Сергей. Не знаю как сейчас, а раньше был предмет " Экономичкая география" страны. Если вы болеете за "Динамо" поезжайте в гости к "Надежде". Там рядом соли ... во соли. Арбузов .. Во арбузов. Верблюдов правда нету. Как то заезжал к ним ... А верблюды кончились. Там такие шахты соляные. Потолок, стенки, пол. Астму говорят народ там лечит. Но соли там ... А вот верблюдов нету -( Но соли там не только на Россию на 100 лет.

Другие новости Курска за 26 января 2015 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 472
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 507 030

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024