городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

19 декабря 2014, 18:31

«Байкала» не будет?

У каждого поколения есть свой гастрономический взгляд на действительность. «Длинная зеленая и пахнет колбасой». Эта шутка абсолютно непонятна сегодняшним молодым людям, которые могут осуществить свои желания сразу и за 5 минут в любом магазине. Вместе с тем, в ближайшее время жители некоторых областей ЦФО по прихоти некоторых народных избранников могут вернуться на 30 лет назад.

Нет. Здесь я никого не пугаю изобретением машины времени. Даже, честно скажу, я не пью ниже упомянутые напитки. Просто не люблю и все. А вот другие люди их пьют. Я говорю про «лимонады» под названием «Байкал», «Тархун», «Саяны» и им подобные. Тут мы и попадаем в непонятную законодательную яму. Безалкогольные тонизирующие напитки, произведенные в России, оказываются опаснее алкогольной продукции, обильно представленой в розничной торговле во всех магазинах страны. Уточню: «в магазинах, получивших лицензию на продажу спиртных напитков».

Как же так? Водка, виски, коньяк и «….кольчик» (сокращаю название, чтобы не вызвать гнев проверяющих организаций) – продукты одной категории? Новая инициатива от борцов за здоровое общество может это узаконить совершенно свободно. Дело в том, что неточно установленная законодательная норма приравняет безалкогольные тонизирующие напитки к алкоголю. Недавно появилась депутатская мысль: «а почему бы не запретить полностью все напитки, настоянные на травах или на основе кофеина, которые позволяют человеку ощущать прилив сил». Мы настолько к ним привыкли, что не замечаем их «пагубного» влияния. Если следовать такой логике, то придется запрещать еще и кофеиносдержащие кофе, шоколад или чай,

Да. Тот самый чай из пакетика и без. Который мы пьем утром, днем и вечером. Все ревнители здорового образа жизни, ополчившиеся на безалкогольные тонизирующие напитки, в своей борьбе как-то не заметили, что под ограничения и даже запрет могут попасть уже привычные «Байкал», «Тархун» и «Саяны». Как так? С советских времен эти газированные напитки прочно находятся в пищевой корзине населения нашей необъятной страны. Все к ним привыкли. Какой может быть вред? Пьешь и пьешь. Однако радетели российского блага очень налегают на наличие кофеина или тауирина в разноцветных банках тоников.

Но тут вышел конфуз. Сравнительную таблицу с упоминанием этого вещества в различных напитках привели специалисты на только что прошедшем в Калуге круглом столе Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод. Отнюдь не бизнесмены, понятное дело, в корне заинтересованные в продажах своей продукции, а доктора из Института Питания РАМН заявили: в простой чашке чая или кофе, которую мы пьем по утрам, кофеина больше, чем в банке безалкогольного тонизирующего напитка, сравнимой по емкости. Вот такая нехитрая безалкогольная арифметика.

Тогда в чем же суть претензий к безалкогольным тонизирующим напиткам? Во-первых, некоторые законодатели, начисто забыв про пиво и другие слабоалкогольные напитки, уверяют, что часть молодежи иногда начинает путь в свою взрослую жизнь именно с употребления напитков в красивой упаковке и с кратковременным эффектом «поднятия сил». А потом, якобы, от безалкогольных тонизирующих напитков нетрудно до алкоголя с наркотиками добраться. Правда, никаких данных, основанных на глубоких научных исследованиях, сторонники этих утверждений не приводят. Во-вторых, потребление безалкогольных тонизирующих напитков, якобы, вредно сказывается на здоровье. Хотя, строго говоря, чрезмерное потребление любого продукта, так или иначе, вредит здоровью. Если в разумных пределах, в дозах, указанных на каждой упаковке – вреда не будет.

Однако именно эти два фактора являются основаниями особенно рьяных защитников здоровья нации для борьбы против безалкогольных тоников. Причем в предлагаемых ими законодательных инициативах в некоторых регионах ЦФО алкогольные энергетики и безалкогольные тонизирующие напитки ставятся на одну доску: их либо вместе запрещают, либо существенно ограничивают оборот последних, разрешая продавать только совершеннолетним покупателям строго по паспорту.

В результате, вообщем-то, хорошее начинание в конечном итоге сильно себя дискредитирует: при таком уравнительном подходе, где нет разницы между алкогольными энергетиками и безалкогольными тониками, придется запрещать или ограничивать оборот «Байкала», «Саян», «Бахмаро», «Тархуна» и других добротных напитков, не имеющих к алкоголю никакого отношения. В Калужской области пошли по другому пути. Принятый не так давно закон о запрете продажи «алкогольных тонизирующих напитков», не запретил производство и реализацию безалкогольных тонизирующих напитков, поэтому он, защитив здоровье калужан, практически не сказался на доходах бизнеса. Более того мелкие торговцы даже вздохнули с облегчением, так как избавились от одного из пунктов разбирательств в шаткой системе правовой основы продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Но удачный опыт Калужской области другим покоя не дает. Соседние регионы из Центрального Федерального округа, которым еще только предстоит обсуждать и принимать аналогичные законы у себя дома, в декабре этого года специально приехали на Круглый стол в Калуге, чтобы изучить накопленный в области опыт и не совершать ошибок, которые могут иметь, как минимум три последствия: бизнес в условиях кризиса потеряет важную статью доходов, региональный бюджет – поступлений от налогов (это зарплата учителям, медикам, работникам культуры), а население получит возрождение сомнительных услуг «черного рынка». Природа не любит пустоты. Может быть, тогда стоит позаимствовать опыт калужан, чтобы вновь и вновь не возвращаться к переделке закона?

Иван СЕМЕНОВ. Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 19 декабря 2014 года

19 декабря 2014, 18:36

В курском цирке Дед Мороз оседлает верблюда

19 декабря 2014, 18:00

Спортсмены Курской области покорили «Вершину»

19 декабря 2014, 16:58

Внешнеторговый оборот Курской области составил более миллиарда долларов

19 декабря 2014, 16:10

По требованию прокурора курянку лишили депутатского мандата

19 декабря 2014, 16:03

Сотрудники ДПС, избившие мотоциклиста, предстанут перед судом

19 декабря 2014, 15:00

Курск. На Театральной и Цирковой площадях оборудуют катки

19 декабря 2014, 14:30

Курские депутаты выступили против беззаконий

19 декабря 2014, 14:00

В Курске «Ниссан» сбил 17-летнего парня на «зебре»

19 декабря 2014, 13:02

Курян просят отказаться от посещения водоемов

19 декабря 2014, 11:00

В Москве и Курске протестуют против очередного ТЦ «Европа»

19 декабря 2014, 10:15

В Курске откроется Рождественская выставка

Сегодня по Курску проедет «читающий троллейбус»19 декабря 2014, 10:00

Сегодня по Курску проедет «читающий троллейбус»

В Курской области подвели демографические итоги19 декабря 2014, 09:30

В Курской области подвели демографические итоги

19 декабря 2014, 09:00

Волейболистки Курска принимают «Сахалин»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 142
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 541 331

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024