6 ноября 2014, 21:00 Спорт

Волейболистки Курска дали бой чемпионкам мира

Сегодня на предварительном этапе Кубка России в Балаково Саратовской области курский «Политех» впервые уступил. Со счетом 0:3 (16:25, 19:25, 14:25). Но кому уступили?! Нашим девушкам, лишь второй сезон выступающим в высшей лиге «А», противостояло «Динамо-Казань» — 4-кратный чемпион России последних лет, победитель лиги европейских чемпионов-2014 и клубного чемпионата мира-2014. Играли с фантастической Екатериной Гамовой и доигровщиком сборной Италии Антонеллой Дель Коре. И, тем не менее, курянки дали бой суперчемпиону. Даже недолго вели в счете и заставили понервничать тренера казаночек...

Подробный отчет об этом матче на официальном сайте «Динамо-Казань» разместила пресс-служба клуба из столицы Татарстана. Лучше них и не рассказать: «Наш сегодняшний соперник – команда «Политех» из Курской области – достаточно молодая в смысле времени создания, но развивающаяся довольно динамично. Созданная в 2006 году на базе местного медуниверситета, в 2010 году перешла под крыло Юго-Западного госуниверситета, в просторечии называемого «курский политех». Отсюда пошло и название команды. В следующем 2011 году ЖВК «Политех» поднялся до уровня высших волейбольных дивизионов чемпионата России: два года отыграл в «вышке Б», затем поднялся ещё на одну ступеньку. Наивысшее достижение курской команды на данный момент – 7-е место в Высшей лиге «А».

В общем, это не «молодёжка», как вчера, да и игровую практику терять нельзя – сразу после этапа Кубка предстоит ещё старт в Лиге чемпионов, – поэтому Ришат Гилязутдинов возвращает на площадку лидеров «Динамо-Казань».. Но и «зажигавшая» вчера молодёжь – Дарья Малыгина, Олеся Николаева – регулярно выходит на замену. А 19-летняя Анна Мельникова отыграла весь матч в стартовом составе, помогая на блоке капитану «Динамо-Казань» – Марии Бородаковой. Приём уверенно держат Антонелла Дель Коре и Ева Янева, хотя больше всех сегодня, пожалуй, пришлось потрудиться Юлианне Аброскиной. И наша молодая либеро не подкачала – 54% позитивного приёма и 43% идеального!

С первых розыгрышей матча «Динамо-Казань», не мудрствуя лукаво, «берёт быка за рога» – т. е. начинает забивать и забивать. Курянки, конечно, пытаются сопротивляться. Но даже если им удаётся сняться или кто-то из динамовок ошибается на подаче, что сегодня, к сожалению, случалось довольно часто, но подержаться за свою подачу – забить брейковый мяч – курской команде удаётся крайне редко. Почти двукратное преимущество – 8:4 и 16:9 – это вполне адекватное отражение разницы в классе. Главный тренер «Политеха» Юрий Токарев потратил оба своих тайм-аута, но изменить что-то в ходе игры не сумел. Первый сет заканчивается счётом 25:16 в пользу Казани.

Однако кое-какие выводы курский тренерский штаб, всё-таки, сделал во время перерыва. «Политех» с ходу бросается в бой и даже на 5 розыгрышей захватывает лидерство. Которое, впрочем, довольно быстро отбирает у него более опытное «Динамо» и ведёт «+2» уже к первому техническому перерыву – 8:6. Второй отрезок партии тоже проходит под знаком Казани благодаря тому, что соперниц удаётся эффективно выбить с приёма. Хотя сегодняшние наши соперницы показывают, пожалуй, наилучший уровень приёма из всех команд, противостоявших нам до этого на этапе Кубка. В частности, очень хорош итоговый процент курской доигровщицы Валерии Горенко – 64% позитивного приёма. Впрочем, не в данном отрезке матча, где ко второму техническому перерыву «Динамо» отрывается уже на 5 очков – 16:11.

Табло продолжает исправно отсчитывать цифры в пользу казанской команды – но только до счёта 20:12. Как и в первой партии при том же счёте тренер «Политеха» Юрий Токарев берёт тайм-аут – и в этот раз довольно эффективно. Курянки сразу же снимаются с неудобной подачи, а вскоре делают даже феноменальный 4-очковый рывок! Выведя при этом из равновесия самого Ришата Гилязутдинова, вынужденного отзывать с поля и вносить коррективы в игру своих подопечных. Впрочем, в концовках Екатерине Гамовой и «Динамо-Казань» мало кто может противостоять, и второй сет тоже ложится в казанскую копилку. Примечательно, кстати, что во всех трёх матчах этапа Кубка счёт второй партии один и тот же – 25:19. То ли казаночки немного расслабляются после легко выигранных первых сетов, то ли соперницы взбадриваются и пытаются контратаковать…

Ну, и по той же устоявшейся схеме нас ждёт довольно короткая третья партия. Однако опять в пользу сегодняшнего соперника хочется отметить, что курский «Политех» смог набрать в этом сете наибольшее количество очков – 14 против 9 у «Протона» и 6 у «Уфимочки». Курские девушки старались бороться до последнего, но более опытные соперницы их довольно жёстко заблокировали и этим также заставили ошибаться в атаке.

Наиболее результативным игроком матча становится, конечно же, Екатерина Гамова, забившая 11 мячей и поставившая 2 блока. Лишь на одно очко от неё отстали Мария Бородакова и Антонелла Дель Коре, показавшие, кстати, почти одинаковый процент эффективности в атаке: 62% у Бородаковой и 61% у Дель Коре. Но если для игрока первого темпа, которым является капитан «Динамо-Казань» такой процент считается вполне нормальным, то результатом довольно невысокой – хотя и скоростной! – казанской итальянки остаётся только восхищаться».

Победа в сегодняшнем матче обеспечила «Динамо-Казань» досрочный выход из группы в «Финал шести» Кубка России. Завтра, 7 ноября в 17.00 против казаночек выступит «Фортуна» из Иркутска. «Политех» ждут хозяйки площадки — саратовский «Протон», играющий в суперлиге. Этот матч, заключительный в группе 1, начнется в Балаково в 19.00.

Кубок России. Предварительный этап. Зона 1.

Динамо (Казань) – Политех (Курская область) – 3:0 (25:16, 25:19, 25:14)

6 ноября. Балаково. СОЦ «Спортэкс».

Время матча: 1.05 (21+24+20).

Динамо-Казань: Бородакова-К (12), Янева (7), Гамова (13), Старцева (1), Дель Коре (12), Мельникова (7) – стартовая шестерка, Ежова (либеро), Аброскина (либеро), Малыгина (1), Романова (1), Николаева (1).

Политех: Воронина (3), Каськова (9), Горенко (8), Иванова (7), Шкляева (2), Орлова (3) – стартовая шестерка, Бойко (либеро), Гришакина (1), Булатова, Тимошкова, Комогорова (1), Карленкова.

Очки – 75:49, подача – 4:3, атака – 44:27, блок – 7:4, приём – 55%:42% , ошибки – 16:20.

(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М. Кузовениным)

Газета «Друг для друга», по материалам ЖВК «Динамо-Казань»