городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

18 октября 2014, 12:00

На границе Курской области обнаружено массовое захоронение

Массовое захоронение времен Великой Отечественной войны обнаружено в поле Воловского района Липецкой области – на стыке с Курской и Орловской областями. Как сообщает портал Город48, в районе "Высоты Огурец" у липецкого села Ломигоры поисковики экспедиционного клуба "Неунываки" эксгумировали останки примерно 70 бойцов Красной Армии, погибших в боях за Воловский район, которые шли больше двух лет — с 1941-го по 1943-й.

Место массового захоронения обнаружено благодаря аэрофотосъемке Дмитрием Чернышевичем и Вадимом Паршиным. На снимках сверху поисковики увидели углубление в поле, наподобие большой воронки, рядом с "Высотой Огурец". Разведчики доложили о находке в Липецк, в штаб "Неунывак". Первые же исследования показали наличие здесь захоронения красноармейцев, дравшихся за тактическую высоту 194,0. В данный момент поисковики говорят, что уже извлечено на поверхность останков порядка 70 человек. Цифры будут уточнятся. Очевидно, что находившихся в захоронении необходимо предать земле с воинскими почестями. Для этого на "Высоте Огурец" уже более 40 лет существует мемориальный комплекс. Когда это будет сделано — решит администрация Воловского района.

История боев за высоту 194,0 овеяна как славой, так и стала одной из трагических страниц истории Великой Отечественной. Она находится на стыке трех областей – Курской (граничит с Советским районом), Липецкой и Орловской — и получила свое название за схожесть по конфигурации на карте с обычным огурцом.

Бои за обладание этой высотой ставшей ключевым узлом в обороне продолжались более года и были необычно ожесточенными с декабря 1941 по январь 1943 года. И советские войска, и немцы многократно брали эту стратегическую точку — она переходила из рук в руки. Суммарные потери Красной Армии в боях за "Высоту Огурец» составили почти 5000 человек.

Газета «Друг для друга», по материалам Город48

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 18 октября 2014 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 586
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 574 838

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024