городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 сентября 2014, 09:00

В Курске подвели итоги проекта «Губернаторская тысяча»

В субботу, 6 сентября, в спортивно-культурном комплексе Курска были подведены итоги уникального для нашего региона проекта «Губернаторская тысяча». Трехтысячный зал заполнили молодые талантливые куряне, выдержавшие жесткую конкурентную борьбу, прошедшие отбор на площадках этого проекта, а также руководители области, делегации всех районов и городов, представители депутатского корпуса и общественных организаций, директора ведущих предприятий и организаций области, ректоры вузов, других учреждений профессионального образования.

На сайте проекта было зарегистрировано 2777 участников, всего же в нем было задействовано более 10 тысяч человек. В итоге отборочных туров экспертным жюри и модераторами проекта отобрана ровно тысяча молодых, перспективных, высококомпетентных, профессиональных управленцев в возрасте от 25 до 45 лет по десяти кластерам.

Как отметила профессор, доктор экономических наук ЮЗГУ Екатерина Харченко — руководитель проекта «Губернаторская тысяча», на каждой площадке, а их состоялось 50 по территории всей Курской области, присутствовали представители областных комитетов, администрации города, округов и районов. Все заслуживающие внимания проекты «взяты на карандаш».

- Сам проект, инициированный Юго-Западным госуниверситетом, был поддержан, и мы очень признательны за это главе региона Александру Николаевичу Михайлову лично, и структурам администрации, — отметила Екатерина Харченко. — Потому что без такой организационной помощи и сопровождения, одни мы бы не смогли поднять такой объемный, масштабный проект. Мы придерживаемся идеи об эффективном взаимодействии бизнеса, науки и власти.

Лишь государственно-частное партнерство может дать тот синергетический эффект для региональной экономики, который выведет ее на траекторию устойчивого роста, на реализацию инновационно-прорывного сценария, который прописан в стратегии социально-экономического развития Курской области, — убеждена руководитель проекта.

Глава региона солидарен с такой позицией. Но обратил внимание на то, что любая серьезная идея требует столь же серьезного подхода, достигнуть желаемого результата можно лишь системной, кропотливой работой, а не одними разговорами, как нередко бывает.

- У нас же иногда считают, о каком-то серьезном деле поговорили, нажали кнопку и завтра появился результат. Мол, все, дело сделано, надо следующее, — заметил Александр Михайлов. — Я сейчас обошел стенды, посмотрел проекты, хотя большинство из них хорошо знаю. И практически все руководители до единого сказали, что сегодня не хватает специалистов для реализации этих инновационных проектов. Даже в том плане, чтобы технологичную часть продвигать. Надо активно приступать к тому, чтобы обеспечить их активными, высококлассными специалистами. И вторая задача, как я ее вижу, это не только структуры государственной власти, но и хозяйствующие субъекты должны в этих умных, высококвалифицированных, хорошо знающих дело людях, рассмотреть еще и толковых организаторов. Далеко не каждый инженер, технолог, врач или учитель, может стать директором или главврачом...

- Наша задача, – подчеркнул глава региона, — в составе губернаторской тысячи отобранного резерва выявить людей, способных стать эффективными управленцами, увидеть их и пригласить на работу. А не тех, кто иногда занимает место, но отдача от них не то что совсем нулевая, а далеко не такая, какая требуется. Мне очень бы хотелось, чтобы проект «Губернаторская тысяча» работал активно.

Сегодняшний форум — завершение первого этапа проекта. В дальнейшем предусмотрено повышение квалификации финалистов «тысячи», мастер-классы, круглые столы, бизнес-тренинги по темам, актуальным для управленцев 21-го века.

Напомним, что «Губернаторская тысяча» как социально-значимый проект впервые была представлена на суд общественности на III Среднерусском экономическом форуме и получила одобрение полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александра Беглова. До начала пленарного заседания участники проекта смогли попробовать свои силы, участвуя в ярмарке вакансий и предлагая свои резюме кадровикам ведущих курских предприятий и организаций.

Приветствуя нынешних участников форума, врио губернатора Александр Михайлов отметил, что с интересом следил за реализацией проекта. Он поблагодарил всех, кто участвовал в этой работе, выразил слова признательности и уважения молодым людям, прошедшим сито отбора, пожелав использовать в полную силу имеющиеся возможности для профессионального роста, самосовершенствования, активно участвовать в общественной жизни области.

Учитывая предложения глав администраций муниципальных районов и городских округов, мнения независимых экспертов, решением конкурсной комиссии администрации Курской области 62 финалиста рекомендованы к включению в кадровый резерв. Из них 21 — на замещение высшей группы должностей категории «Руководители», 41 — рекомендованы руководителям органов исполнительной власти для включения в резерв главной и ведущей группы должностей.

Участники «Губернаторской тысячи» ещё не раз соберутся вместе. Ведь крупные проекты, стоящие перед регионом, невозможно осуществить в одиночку либо разрозненной группой пусть даже высокопрофессиональных управленцев. Это может сделать только команда, команда единомышленников. А для этого будут создаваться площадки, где они могли бы услышать друг друга, обменяться мнениями, поделиться опытом.

Газета «Друг для друга», фото сайта gub1000.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 8 сентября 2014 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 662
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 692 740

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024