городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 августа 2014, 19:00

Курянина будут судить за убийство 23-летней давности

В Курске в суд направлено уголовное дело организатора убийства, совершенного в 1991 году. В отношении 48-летнего мужчины зампрокурора Курской области утвердил обвинительное заключение. Органами предварительного следствия он обвиняется по ч. 4 ст. 17, п. «а» ст. 102 УК РСФСР (убийство), ч. 2 ст. 212.1 УК РСФСР (угон автомобиля).

Дело было возбуждено еще в январе 1991 года, когда у ворот детского сада на улице Димитрова был обнаружен труп жителя Курска. В ходе предварительного расследования было установлено, что в конце 1990-го он отказался продать будущему убийце свою машину. И тот за вознаграждение «заказал» несговорчивого автовладельца двум знакомым. Ныне обвиняемый, которому тогда было 25 лет, сообщил исполнителям всю необходимую информацию о личности жертвы, местах его пребывания, дал советы относительно способа убийства.

В январе 1991 года несколько дней киллеры следили за мужчиной и установили, что он по вечерам часто бывает у знакомой. Как-то, не дождавшись его появления, они угнали автомобиль курянина. 18 января 1991-го мужчины зашли в подъезд дома, где проживала знакомая «заказанного» гражданина и стали дожидаться его появления. С собой они прихватили металлические пруты. Когда курянин, выйдя из квартиры, увидел незнакомых вооруженных людей, он выбежал на улицу и попытался скрыться.

Его догнали у ворот детсада, свалили с ног и стали бить металлическими прутами по различным частям тела, в том числе по голове. От полученных травм пострадавший скончался на месте.

В ходе расследования уголовного дела организатор убийства скрылся от следствия. Материалы уголовного дела в отношении него были выделены в отдельное производство, а сам он объявлен в розыск.

Исполнители убийства, приговором Курского областного суда также признанные виновными в угоне автомобиля, были приговорены к 15 и 14 лет лишения свободы.

В июле 2013 года подозреваемый в организации заказного убийства, находившийся в розыске был задержан правоохранительными органами Республики Беларусь. В сентябре 2013-го он был выдан Российской Федерации для осуществления уголовного преследования. На протяжении всего следствия мужчина отрицал, что является организатором убийства знакомого в 1991 году.

В процессе расследования установлено, что до 1999 года скрывался от органов следствия в Москве. После этого, имея паспорт гражданина Республики Казахстан, заключил фиктивный брак и получил гражданство и паспорт гражданина РФ, а также регистрацию в Московской области. До 2013 года проживал под вымышленным именем в Москве, получил загранпаспорт и неоднократно выезжал за пределы РФ.

Проведенными в ходе расследования портретными, дактилоскопическими и ДНК экспертизами установлено, что гражданин, задержанный в Беларуси, является разыскиваемым органами следствия за совершение особо тяжкого преступления с 1992 года.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 26 августа 2014 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 732
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 827 254

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024