городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

19 августа 2014, 14:21

Wi-Fi — по запросу. Пользователей все-таки обяжут идентифицироваться

Об анонимном доступе в интернет через Wi-Fi пользователям придется забыть, следует из утвержденных правительством правил. Для подключения к беспроводным сетям в общественных местах необходимо будет ввести номер своего мобильного телефона и получить от оператора связи код доступа либо воспользоваться учетной записью на портале госуслуг, сообщает "Коммерсант".

Вчера правительство опубликовало постановление N801, вносящее изменения в правила оказания универсальных услуг связи, услуг по передаче данных и телематических услуг.

Об идентификации пользователей при оказании оператором связи услуг по передаче данных и предоставлению доступа к Интернету (288 Кбайт)

Оно разъясняет порядок идентификации пользователей для доступа в интернет через публичные точки Wi-Fi. Процедура будет выглядеть так: оператор связи перед открытием доступа предложит пользователю ввести номер мобильного телефона, на который будет направлен код для подтверждения данных. По мнению источника "Ъ", знакомого с подготовкой постановления, так будет происходить в подавляющем большинстве случаев. "Примерно так же происходит авторизация в США, Европе, Китае, Великобритании",— перечисляет он. Предусмотрен и другой вариант — указать фамилию, имя и отчество, которые подтверждаются учетной записью на Едином портале госуслуг, "документом, удостоверяющим личность, или иным способом, не противоречащим законодательству". В Минкомсвязи настаивают: идентификация пользователей в публичных точках Wi-Fi требуется в рамках исполнения требований пакета антитеррористических законов, принятых в мае этого года.

При этом никакой идентификации для физических лиц в рамках домашнего использования не предполагается, заверяет источник, знакомый с подготовкой постановления.

Ранее об идентификации с помощью удостоверения личности говорилось в опубликованном в начале августа постановлении N758. Там речь шла о пунктах коллективного доступа (ПКД). Возникла правовая коллизия: оказалось, что ни в одном нормативном акте нет определения ПКД. Этот термин до сих пор использовался, например, в контексте универсальных услуг связи в труднодоступных и малонаселенных пунктах, оказание которых финансируется Фондом универсального обслуживания, куда все операторы отчисляют ежегодно по 1,2% выручки. Всего в России 20,8 тыс. таких ПКД, из которых 15,5 тыс. расположены в отделениях "Почты России". Действительно, текст постановления правительства был "не очень внятно написан", признавали в беседе с "Ъ" сотрудники сотовых операторов, Минкомсвязи и замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов. В итоге, по данным "Ъ", понятие "Wi-Fi в публичных местах" будет трактоваться максимально широко: под него подпадают вообще все точки открытого доступа к Wi-Fi. "Получить анонимный доступ в интернет через Wi-Fi в публичных местах будет невозможно",— подтвердил один из источников "Ъ".

Обязанность по идентификации пользователя будет ложиться на операторов связи, говорит источник "Ъ" в одном из министерств. Для этого, по его мнению, потребуется создать общую базу данных абонентов: если абоненты одного оператора будут подключаться к интернету через Wi-Fi другого, тому нужно будет убедиться, что предоставленные данные достоверны. "Пока этот вопрос до конца не проработан, но принципиально он решен, и для операторов это не станет большим обременением. Это сугубо вопросы безопасности",— утверждает собеседник "Ъ". Технически собирать и обрабатывать информацию от нескольких операторов не очень сложно, рассуждает вице-президент по разработке облачных решений Acronis Иван Луковников. По его словам, стоимость хранения в "облаке" объемов данных, необходимых, например, Московскому метрополитену (речь идет об объемах около 100-200 Гб),— несколько тысяч долларов в месяц.

"Мы проводим дополнительные консультации с Минкомсвязью по поводу конкретной механики процесса как для пользователей, так и для операторов",— сообщил представитель МТС Дмитрий Солодовников. Важно, чтобы процесс идентификации был удобен для абонентов, а у операторов было достаточно времени на его техническую реализацию, считает он. В "МегаФоне" называют изменения "разумными". "Мы поддерживаем предложение об идентификации пользователя по номеру мобильного телефона",— сказала представитель оператора Олеся Яременко. В "Вымпелкоме" от комментариев отказались.

Где идентифицируют пользователей публичного Wi-Fi

Мировая практика

В Белоруссии в 2010 году собственников "пунктов коллективного пользования интернетом" (включая точки Wi-Fi) обязали осуществлять идентификацию пользователей и в течение года хранить их данные. Сначала идентификация осуществлялась по паспорту, позже разрешили применять другие способы — средства фото- и видеофиксации, а также SMS.

В Китае в местах бесплатного интернет-доступа необходимо зарегистрироваться через телефон, на который затем приходит пароль. В аэропорту Пекина для получения пароля к Wi-Fi нужно просканировать свой паспорт (в том числе — иностранный) в специальном терминале.

В Иране посетители интернет-кафе должны предъявлять паспорт и указывать номер телефона. Владельцы заведений обязаны хранить эти данные, а также информацию о посещаемых сайтах в течение шести месяцев. Кроме того, интернет-кафе должны быть оборудованы видеокамерами, записи с которых также должны храниться в течение полугода.

В ряде городов Франции в общественных зонах (парки, музеи, госучреждения) оборудованы точки с бесплатным Wi-Fi. Для доступа в интернет через них нужно ввести персональные данные. В частности, в Париже, где 260 таких точек, требуется указать имя, фамилию и адрес электронной почты. В частных заведениях идентификация не требуется.

В Италии с 2005 года в антитеррористических целях для доступа к Wi-Fi в кафе, барах, магазинах и т. п. требовалась идентификация пользователя. В 2013 году в интересах бизнеса эти правила отменили для организаций, для которых интернет-услуги не являются основным бизнесом.

Ольга Шкуренко

Роман Рожков, http://www.kommersant.ru/doc/2547803?isSearch=True

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Валерий

19 августа 2014, 15:05город: Курск

Очередное "запретить" от госдуровцев, похоже им нечем больше заняться.

Другие новости Курска за 19 августа 2014 года

19 августа 2014, 21:00

Экс-вратарь курского «Авангарда» включен в сборную России

19 августа 2014, 17:30

Программа празднования 80-летия Курской области и 71-й годовщины Курской битвы (22-23 августа)

19 августа 2014, 17:00

В дни праздников в Курске будут перекрывать улицы

19 августа 2014, 16:40

В Курске появятся новые переулок и сквер

19 августа 2014, 16:30

Первые двое курян награждены медалью «Во славу отцовства»

19 августа 2014, 15:30

В Курской области пройдет семинар по сахарной свекле

19 августа 2014, 15:00

Изменены правила регистрации граждан РФ

19 августа 2014, 13:00

Жителя Железногорска покалечила машина без водителя

19 августа 2014, 11:00

Свежий номер «Друг для друга» уже в продаже (АНОНСЫ)

19 августа 2014, 10:40

Число курян, укушенных клещами, превысило 3500

19 августа 2014, 10:30

Куряне разбились на мотоциклах

19 августа 2014, 10:00

В лесу под Курском нашли 7 снарядов

19 августа 2014, 09:55

Пьяная курянка «потеряла» 4-летнюю внучку

19 августа 2014, 08:00

В Курске гастарбайтер «заказал» своего работодателя

19 августа 2014, 07:30

Курская область. На свинокомплексе сгорели 320 маток и 2200 поросят

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 630
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 556 882

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024